Дробилка для горячего агломерата

 

Предлагаемая полезная модель относится к области металлургии и может быть использована для дробления горячего агломерата на агломерационных фабриках. Задача полезной модели - повышение эксплуатационной надежности. Дробилка содержит сварной корпус, включающий основание 1, приемную плиту 2, боковые стенки 3, 4, на опорах 5, 6 которых установлен водоохлаждаемый ротор 7. Ротор 7 снабжен рабочими органами-звездочками 8 и соединен посредством муфты 9 с приводом вращения 10. Дробилка также содержит колосниковую решетку 11 и систему 12 циркуляции охладителя (воды). Дробилка снабжена герметичной замкнутой полостью 13, выполненной по периметру основания 1 корпуса, причем объем V1 части 14 замкнутой полости 13, расположенной со стороны приемной плиты 2 больше объема V2 противолежащей части 15 упомянутой полости. По меньшей мере, один из колосников 16 снабжен каналом 17 U-образной формы, который расположен вдоль и по высоте колосника 16. При этом замкнутая полость 13 и канал 17 сообщены посредством фланцевых соединений 18 с системой 12 циркуляции охладителя. 5 илл.

Предлагаемая полезная модель относится к области металлургии и может быть использована для дробления горячего агломерата на агломерационных фабриках.

Наиболее близким к предлагаемому техническому решению по технической сущности и достигаемому результату (прототипом), по мнению авторов, является дробилка агломерата по книге В.М.Гребеника и др. «Механическое оборудование фабрик окускования и доменных цехов», Киев, из-во «Вища школа», 1985 г., стр.129-130, рис.61а. Из описания материалов следует, что дробилка агломерата содержит сварной корпус, включающий основание, приемную плиту, боковые стенки, на опорах которых установлен водоохлаждаемый ротор, снабженный рабочими органами, привод вращения ротора, колосниковую решетку и систему подвода-отвода охладителя.

Недостатком известного технического решения является следующее. Корпус дробилки, ее ротор и колосниковая решетка в процессе эксплуатации постоянно находятся под воздействием высокотемпературного излучения, исходящего от «пирога» горячего агломерата. Это приводит к чрезмерным термическим напряжениям в конструкционных элементах дробилки, что влечет за собой их деформацию, а частично и разрушение, и как следствие - снижение эксплуатационной надежности дробилки. Работы, связанные с восстановлением вышедших из строя узлов и деталей, влекут за собой значительные материальные и эксплуатационные расходы.

Задача, на осуществление которой направлено техническое решение - повышение эксплуатационной надежности дробилки. При этом достигается получение такого технического результата как снижение эксплуатационных расходов.

Вышеуказанные недостатки исключаются тем, что дробилка для горячего агломерата, содержащая сварной корпус, включающий основание, приемную плиту, боковые стенки, на опорах которых установлен водоохлаждаемый ротор, снабженный рабочими органами, привод вращения ротора, колосниковую решетку и систему циркуляции охладителя, снабжена герметичной замкнутой полостью, выполненной по периметру основания корпуса, по меньшей мере, один из колосников снабжен каналом U-образной формы, расположенным вдоль и по высоте колосника, причем объем части замкнутой полости, расположенной со стороны приемной плиты больше объема противолежащей части упомянутой полости, при этом последняя и канал сообщены с системой циркуляции охладителя.

Сопоставительный анализ предложенного технического решения с прототипом показывает, что заявляемое техническое решение отличается от известного своим конструктивным исполнением, а именно, наличием герметичной замкнутой полости и каналов сообщенных с системой циркуляции охладителя. Таким образом, заявляемое техническое решение соответствует критерию полезной модели «Новизна».

Так как предлагаемая полезная модель может быть использована в металлургической промышленности, а проведение испытаний опытного образца уже показали положительные результаты, следовательно, данное техническое решение соответствует критерию полезной модели «Промышленная применимость».

Сравнительный анализ предложенного технического решения не только с прототипом, но и с другими техническими решениями, не позволил выявить существенные признаки, присущие заявленному решению. Отсюда следует, что заявленная совокупность существенных отличий позволяет обеспечить получение вышеуказанного технического результата.

Предложенное техническое решение будет понятно из следующего описания и приложенных к нему чертежей:

На фиг.1 - схематично изображен общий вид предлагаемого устройства;

На фиг.2 - изображен вид А фиг.1;

На фиг.3 - изображен разрез Б-Б фиг.1;

На фиг.4 - изображен общий вид колосника;

На фиг.5 - изображен разрез В-В фиг.4;

Дробилка для горячего агломерата содержит сварной корпус, включающий основание 1, приемную плиту 2, боковые стенки 3, 4, на опорах 5, 6 которых установлен водоохлаждаемый ротор 7. Ротор 7 снабжен рабочими органами-звездочками 8 и соединен посредством муфты 9 с приводом вращения 10. Дробилка также содержит колосниковую решетку 11 и систему 12 циркуляции охладителя (воды). Дробилка снабжена герметичной замкнутой полостью 13, выполненной по периметру основания 1 корпуса, причем объем V1 части 14 замкнутой полости 13, расположенной со стороны приемной плиты 2 больше объема V2 противолежащей части 15 упомянутой полости. По меньшей мере, один из колосников 16 снабжен каналом 17 U-образной формы, который расположен вдоль и по высоте колосника 16. При этом замкнутая полость 13 и канал 17 сообщены посредством фланцевых соединений 18 с системой 12 циркуляции охладителя.

Дробилка работает следующим образом.

Материал 19 (пирог агломерата) сползает по приемной плите 2, захватывается рабочими органами-звездочками 8 ротора 7 и продавливается через щели колосниковой решетки 11.

Введение в конструкцию дробилки герметичной замкнутой полости 13, выполненной по периметру основания 1 корпуса и соединение ее с системой циркуляции охладителя обеспечивает охлаждение корпуса дробилки при ее эксплуатации (дроблении горячего агломерата), что способствует повышению надежности работы дробилки.

Выполнение части 14 замкнутой полости 13 объемом V1 большим объема V2 противолежащей части 15 и расположенной со стороны приемной плиты 2 обусловлено необходимостью более интенсивного теплоотвода из данной зоны, так как приемная плита 2 и прилегающая к ней часть корпуса находятся под постоянным высокотемпературным воздействием от излучения «пирога» горячего агломерата.

Введение в конструкцию, по меньшей мере, одного из колосников 16 канала 17 U-образной формы, расположение его вдоль и по высоте колосника 16, с возможностью сообщения с системой 12 циркуляции охладителя, обеспечивает необходимый теплоотвод от колосниковой решетки, что способствует повышению ее эксплуатационной надежности.

Пример.

Промышленные испытания дробилки предлагаемой конструкции проводили на агломерационной машине 1 агоцеха 1. Пирог горячего агломерата перемещался по приемной плите, захватывался рабочими органами ротора и продавливается через щели колосниковой решетки. Длина рабочей части ротора - 4200 мм, диаметр рабочих поверхностей звездочек - 1500 мм, мощность привода вращения ротора 120 кВт, расход охладителя (воды) - 30 м3/час.

Промышленные испытания, проведенные на агломерационной машине 1 аглопроизводства показали что, использование предлагаемого технического решения позволило повысить эксплуатационную надежность дробилки, а именно:

- снизилась в среднем на 60% продолжительность простоев агломашины по причине выхода из строя колосников;

- увеличился в среднем в 3 раза межремонтный период ротора;

- снизились в среднем на 50% эксплуатационные затраты.

Отсюда можно сделать вывод, что задача, на решение которой направлено техническое решение - выполняется, при этом достигается получение вышеуказанного технического результата.

Дробилка для горячего агломерата, содержащая сварной корпус, включающий основание, приемную плиту, боковые стенки, на опорах которых установлен водоохлаждаемый ротор, снабженный рабочими органами, привод вращения ротора, колосниковую решетку и систему циркуляции охладителя, отличающаяся тем, что снабжена герметичной замкнутой полостью, выполненной по периметру основания корпуса, по меньшей мере, один из колосников снабжен каналом U-образной формы, расположенным вдоль и по высоте колосника, причем объем части замкнутой полости, расположенной со стороны приемной плиты, больше объема противолежащей части упомянутой полости, при этом последняя и канал сообщены с системой циркуляции охладителя.



 

Наверх