Дуговой съемный шинирующий протез при лечении заболеваний тканей пародонта

 

Полезная модель относится к медицине, в частности к шинирующим аппаратам, является частью зубного протеза, используемым в ортопедической стоматологии при наличии патологической подвижности зубов.

Задача предлагаемого - восстановление жевательной функции зубного ряда, придание эстетического вида и техническая простота изготовления.

Поставленную задачу решают за счет того, что дополнительно в дуге заменены включенные дефекты зубного ряда искусственными зубами из того же термопластического материала «Ацетал».

Дуговой съемный шинирующий протез обладает следующими достоинствами:

1) отсутствие этапа препарирования зубов;

2) восстановление жевательной функции зубного ряда путем изготовления искусственных зубов из термопластического материала «Ацетал»;

3) защита зубов в сагиттальном, трансверзальном и вертикальном направлениях;

4) отсутствие электролитических реакций в полости рта;

5) выбор цвета протеза в соответствии с цветовой гаммой естественного цвета зубов пациента;

6) техническая простота изготовления.

Полезная модель относится к медицине, в частности к шинирующим конструкциям, и может быть использована в ортопедической стоматологии для восстановления зубного ряда при наличии патологической подвижности зубов.

Шинирующие свойства съемных аппаратов обеспечиваются главным образом различной комбинацией непрерывных кламмеров, когтевидных отростков, окклюзионных накладок различной формы. Известно использование дуговых протезов: в дуговом протезе седло является единственной частью базиса. При помощи его вертикальные и горизонтальные силы, возникшие при жевании, передаются на слизистую оболочку протезного ложа. Дуга, бывшая когда-то частью базиса, утратила свойства, присущие последнему, поскольку она не соприкасается со слизистой оболочкой, а отстоит от нее на некотором расстоянии. Дуга является лишь связывающим звеном между седлами и играет, таким образом, важную, но вспомогательную роль. (Гаврилов Е.И., Оксман И.М. Ортопедическая стоматология. Изд. 2-е. М,, «Медицина», 1978, стр.156).

Известны дуговые бюгельные протезы в сочетании с системой многозвеньевых кламмеров Роуча, такие протезы обеспечивают разгрузку зубов лишь в одном направлении: переднезаднем (сагиттальном) или трансверзальном, оставляя зуб открытым для вертикальных усилий. Показания к применению таких протезов можно расширить при шинировании передних зубов, где несъемные металлические конструкции шин не всегда выгодны в эстетическом отношении (Копейкин В.П., Демнер Л.М. Зубопротезная техника. - М.: «Издательский дом «успех», 1998, стр.237)

Поэтому недостатками указанных дуговых протезов являются:

1) препарирование зубов;

2) одномоментное отсутствие защиты зубов от подвижности в сагиттальном, трансверзальном и вертикальном направлениях;

3) электрические реакции в полости рта, так как устройство изготовлено из кобальто-хромового сплава;

4) неэстетичный вид конструкции: стальной цвет.

Наиболее близким к предлагаемому является аппарат для шинирования зубов при лечении заболеваний тканей пародонта (Патент РФ на полезную модель 119603, А61С 7/00, Бюл. 24, 27.08.2012 г.). Аппарат в виде дуги, выполненной из термопластического материала и изготовленной индивидуально в соответствии с цветовой гаммой зубов пациента, однако аппарат не способен восстанавливать жевательную функцию функцию зубного ряда.

Задача предлагаемого дугового съемного шинирующего протеза - восстановление жевательной функции зубного ряда, придание эстетичного вида и техническая простота изготовления.

Поставленную задачу решают за счет того, что дополнительно в дуге заменены включенные дефекты зубного ряда искусственными зубами из того же термопластического материала «Ацетал».

На рис.1, изображен предлагаемый протез, представляющий дуговой съемный шинирующий протез, покрывающий вестибулярную и оральную часть коронковой поверхности зубов выше линии экватора на 1,5-2 мм., что необходимо для фиксации шины на зубы и предотвращения вертикального давления при нагрузке на зубы, где 1 - естественные зубы, 2 - искусственные зубы.

Дуговой съемный шинирующий протез служит для пережевывания пищи, передачи жевательной нагрузки на альвеолярную часть челюстной кости, уменьшая подвижность зубов. Жесткость конструкции препятствует увеличению амплитуды колебаний зубов, дальнейшему их расшатыванию. Протез восстанавливает функцию жевания. Выполнен из термопластического материала «Ацетал» с подпоркой цветовой гаммы, что придает эстетический вид зубного ряда.

Протез изготавливают после установления диагноза; изучения диагностических моделей челюстей; составления плана лечения пациента; получение оттисков и рабочих моделей, определения центральной окклюзии; изучение рабочих моделей в параллелометре, определение клинического экватора (определяют линию экватора каждого зуба и делают отметки на 1,5-2 мм. выше и 1.5-2 мм. ниже линии экватора зубов, что и будет являться границами протеза для шинирования) и выбор путей введения дугового съемного шинирующего протеза; планирование конструкции протеза и нанесение его каркаса на гипсовую модель, получение дублирующей модели, моделировка каркаса дугового съемного шинирующего протеза; создание литниковой системы; получение литейной формы, процесс литья; отделка каркаса дугового съемного протеза и его припасовка на супергипсовой модели; проверка каркаса протеза в полости рта; отделка и полировка протеза; наложение шинирующего протеза на зубной ряд. Дают рекомендации по использованию данного протеза.

Дуговой съемный шинирующий протез при заболевании тканей пародонта обладает следующими достоинствами:

1) отсутствует этап препарирования зубов;

2) восстановление жевательной функции зубного ряда путем изготовления искусственных зубов из термопластического материала «Ацетал»;

3) защита зубов в сагиттальном, трансверзальном и вертикальном направлениях;

4) отсутствие электролитических реакций в полости рта;

5) выбор цвета протеза в соответствии с цветовой гаммой естественного цвета зубов пациента;

6) техническая простота изготовления.

Дуговой съемный шинирующий протез при лечении заболеваний тканей пародонта, включающий дугу в виде замкнутой шины с границами на 1,5-2,0 мм выше и на 1,5-2,0 мм ниже линии экватора зубов, выполненной из термопластического материала «Ацетал» и изготовленной индивидуально в соответствии с цветовой гаммой зубов пациента, отличающийся тем, что дополнительно в дуге заменены включенные дефекты зубного ряда искусственными зубами из того же термопластического материала «Ацетал».



 

Похожие патенты:

Волоконно-оптический датчик открытой электрической дуги дуговой защиты элегазовых комплектных распределительных устройств (кру) 10 кв наружной и внутренней установки относится к электротехнике, в частности к системам защиты электрооборудования, предназначенным для использования в энергетическом оборудовании. Датчик повышает локализационную способность защитных устройств.
Наверх