Гибкий электронагреватель с автоматической регулировкой температуры под температуру тела пользователя

 

Полезная модель относится к гибким нагревательным элементам и может быть использована в грелках, массажных устройствах, спецодежде, ковриках, матрацах, одеялах, простынях, лежанках, кушетках, спецодежде с целью их подогрева.

Техническим результатом заявленной полезной модели является возможность автоматической регулировки температуры подогрева под комфортную для пользователя температуру.

Указанный технический результат достигается за счет того, что гибкий электрообогреватель, содержащий гибкий электроизолированный нагревательный проводник, подключен через блок электропитания, отличающийся тем, что содержит блок измерения температуры, соединенный с логическим блоком управления постепенным снижением температуры, который выполнен с возможностью регулирования подачи напряжения блоком питания.

Полезная модель относится к гибким нагревательным элементам и может быть использована в грелках, массажных устройствах, лежанках, лежаках, кушетках, спецодежде, ковриках, матрацах, одеялах с целью их подогрева.

Известны матрацы, электропростыни и лежанки с подогревом [1-6], а также одеяла с подогревом [7-9]. Их сущностью является встроенный обогреватель, создающий комфортную температуру постели при любой температуре окружающей среды.

Электроматрасы и электроодеяла предназначены для комфортного отдыха и сна в холодную и сырую погоду. В качестве нагревательного элемента в них используется нагревательная (например, угольная) нить в изоляции, обычно силиконовой. Если электроматрас или одеяло расстелить и включить в сеть, при этом ничем его не накрывая, температура на поверхности составит около 40 градусов, т.е. на ощупь чуть тепло, если же его станет использовать человек, отвод тепла ограничен - температура электроматраса или электроодеяла будет повышаться. Для защиты от перегрева в каждом электроматрасе и одеяле на нагревательный элемент установлен термопредохранитель. При достижении 70 градусов, термопредохранитель срабатывает и отключает сеть в электроматрасе. При остывании примерно до 30-ти градусов подогрев снова включится. Однако при температуре нагревательного элемента 50-55 градусов пользователю уже станет жарко настолько, что он либо переключит электроматрас на более низкий режим работы, либо совсем выключит его.

Таким образом, автоматическая регулировка температуры подогрева этих устройств под комфортную для пользователя температуру отсутствует. Температура либо регулируется вручную пользователем, либо ограничивается верхним пределом нагрева с помощью термодатчика.

Из уровня техники известен гибкий электрообогреватель (патент RU28308U), содержащий гибкий электроизолированный нагревательный проводник, отличающийся тем, что он выполнен сборным из множества соединенных между собой армирующих элементов, выполненных в виде тел вращения и/или тел с фигурным сечением с отверстиями, при этом гибкий электроизолированный нагревательный проводник установлен в отверстиях по меньшей мере части армирующих элементов. Он выполнен соединением армирующих элементов между собой плетением на соединительном элементе. Соединительный элемент выполнен в виде гибкой нити, в том числе из капроновой лески. Электроизолированный нагревательный проводник выполнен с применением нихромовой проволоки. Армирующие элементы выполнены из дерева или пластмассы. Электрообогреватель может быть выполнен в виде грелки и/или массажного устройства или спецодежды, или коврика, или средства подогрева пищи, в том числе в форме подставки.

Данное решение является наиболее близким к заявленной полезной модели.

Недостатком устройства является то, что автоматическая регулировка температуры подогрева под комфортную для пользователя температуру отсутствует. Температура либо регулируется вручную пользователем, либо ограничивается верхним пределом нагрева с помощью термодатчика.

Целью полезной модели является устранение недостатков известных технических решений.

Техническим результатом заявленной полезной модели является возможность автоматической регулировки температуры подогрева под комфортную для пользователя температуру.

Указанный технический результат достигается за счет того, что гибкий электрообогреватель, содержащий гибкий электроизолированный нагревательный проводник, подключен через блок электропитания, отличающийся тем, что содержит блок измерения температуры, соединенный с логическим блоком управления постепенным снижением температуры, который выполнен с возможностью регулирования подачи напряжения блоком питания.

Кроме того, блок измерения температуры и логический блок управления постепенным снижением температуры установлены внутри корпуса блока питания. При использовании цифрового термометра датчик температуры блока измерения температуры может быть выведен в зону расположения гибкого электроизолированного нагревательного проводника.

На Фиг. показано конструктивное устройство гибкого электронагревателя, где 1 - блок питания, 2 - логический блок управления постепенным снижением температуры, 3 - блок измерения температуры, 4 - корпус блока питания, 5 - оболочка, внутри которой установлен гибкий электронагреватель, 6 - система из гибких электронагревательных элементов сопротивления.

Основу устройства представляет нагревательный элемент сопротивления (6), напряжение на который подается от блока питания (1). Нагревательный элемент сопротивления (6) устанавливается внутри оболочки (5) грелки, массажного устройства, спецодежды, коврика, матраца, одеяла, лежанки, кушетки с целью их подогрева.

Блок питания (1) представляет собой понижающий блок питания, например, с гальванической развязкой. Входное напряжение переменное 220 В. Выходное-постоянное или переменное, пониженное, например, в пределах от 12 до 40 вольт или иное.

Температура зоны гибкого электронагревательного проводника (6) измеряется при помощи температурного щупа блока измерения температуры (3) или бесконтактным способом с помощью оценки интенсивности инфракрасного излучения. В качестве блока измерения температуры (3) может использоваться любой цифровой термометр [10]. Также возможно, что вместо термометра для измерения температуры используется пирометр [11]. В этом случае датчик температуры блока измерения температуры не используется, но данные с пирометра передаются на логический блок управления постепенным понижением температуры.

Данные из блока измерения температуры (3) поступают в логический блок (2), который управляет постепенным понижением температуры. Принцип управления основан на возможности регулирования подачи напряжения блоком питания. Это может быть достигнуто снижением уровня напряжения блока питания (1) при повышении температуры и увеличении напряжения при ее уменьшении. В качестве такого логического блока (2) может использоваться контроллер напряжения [12] или любое другое устройство, контролирующее фазный ток на каждом из ветвей линии напряжения. Другой вариант возможности регулирования подачи напряжения блоком питания - изменение длительности импульсов постоянного напряжения.

Предпочтительно, чтобы блок измерения температуры (3) и логический блок управления постепенным снижением температуры (2) были установлены внутри корпуса (4) блока питания (1), а при наличии датчика температуры, идущего к блоку измерения температуры (3), датчик выведен в зону расположения гибкого электроизолированного нагревательного проводника. Это позволяет снизить габариты устройства и вынести опасные электроприборы из зоны электронагревателя, примыкающей к телу пользователя.

Источники информации:

1. http://www.stendy.ru/rus/detail/opt/20/

2. http://www.thermoshop.ru/catalog/25/27/

3. http://www.pro-medic.ru/index.php?ht=19&detail=455

4. http://ecvita.ru/vcd-245-l-4980/goodsinfo.html

5. http://med-serdce.ru/cat/elektromatrasy.html

6. http://www.progrev.com/

7. http://www.555-shop.ru/index.php?productlD=l37

8. http://www.5x7.ru/?categorylD=82

9. http://www.carware.ru/m_item.php?iid=901

10. http://www.zamer.ru/

11. http://ru.wikipedia.org/wiki/Пирометр

12. http://www.electronshik.ru/news/show/794

1. Гибкий электрообогреватель, содержащий гибкий электроизолированный нагревательный проводник, подключен через блок электропитания, отличающийся тем, что содержит блок измерения температуры, соединенный с логическим блоком управления постепенным снижением температуры, который выполнен с возможностью регулирования подачи напряжения блоком питания.

2. Гибкий электрообогреватель по п.1, отличающийся тем, что блок измерения температуры и логический блок управления постепенным снижением температуры установлены внутри корпуса блока питания.

3. Гибкий электрообогреватель по п.2, отличающийся тем, что датчик температуры блока измерения температуры выведен в зону расположения гибкого электроизолированного нагревательного проводника.



 

Похожие патенты:

Трубчатый электронагреватель (потолочная или стеновая нагревательная панель) для отопления дома, дачи относится к электротехнике и, может широко использоваться в производстве резистивных электронагревателей и устройств для нагрева, в частности, нагревательных устройств в виде нагревательных электрических панелей.

Нагревательный элемент относится к области строительства и отопления, касается вариантов нагревательного элемента, который может быть использован для предотвращения обледенения тротуаров, лестничных площадок, крыш зданий и образования сосулек, для нагрева жидкости в открытых и закрытых емкостях.
Наверх