Розетка для установки реле

 

Изобретение относится к конструкциям розеток и может быть использовано для установки реле в устройствах железнодорожной автоматики.

Задача полезной модели - повышение технологичности и ремонтопригодности розетки.

Поставленная задача достигается тем, что в розетке для установки реле, содержащей корпус с размещенными в нем контактными элементами и отверстиями, образованными для приема ответных контактных элементов, а также имеющую средство для предотвращения смещения контактных элементов, когда контактные элементы установлены в отверстия, корпус выполнен из диэлектрика разделенным на основание и крышку, причем на основании изготовлено средство для предотвращения смещения контактных элементов, выполненное в виде двух круглых отверстий-ловителей, прямоугольные пазы для сочленения с крышкой, совпадающие по геометрическим размерам с прямоугольными выступами на крышке, и гнезда для размещения контактных элементов, выполненных пластинчатыми с загнутыми внутрь концами, каждый из которых подпружинен пластинчатой пружиной, установленной внутри контактного элемента, при этом крышка жестко крепится к основанию на резьбовые соединения после установки множества контактов в отверстия для приема и пропускания ответных контактных элементов, и размещения ее в пазах основания.

Изобретение относится к конструкциям розеток и может быть использовано для установки реле в устройствах железнодорожной автоматики.

Известна штепсельная розетка, состоящая из корпуса, в полости которого расположены гнезда, в которых установлены контакты, выполненные в виде упругих пластин, и крышки с отверстиями, соответствующие гнездам корпуса [1].

Недостатком известной конструкции розетки является недостаточная технологичность конструкции, которая обусловлена сложностью возможности доступа к контактам.

Наиболее близким техническим решением является розетка для установки вилки, имеющей множество контактных штырей, содержащая лицевую панель, имеющую по меньшей мере один набор отверстий, образованных в ней для приема соответствующих контактных штырей вилки, и имеющую средство для предотвращения смещения контактных штырей из лицевой панели, когда контактные штыри установлены в отверстия [2].

Недостатком устройства-прототипа является низкая ремонтопригодность.

Задача полезной модели - повышение технологичности и ремонтопригодности розетки.

Поставленная задача достигается тем, что в розетке для установки реле, содержащей корпус с размещенными в нем контактными элементами и отверстиями, образованными для приема ответных контактных элементов, а также имеющую средство для предотвращения смещения контактных элементов, когда контактные элементы установлены в отверстия, отличную тем, что корпус выполнен из диэлектрика разделенным на основание и крышку, причем на основании изготовлено средство для предотвращения смещения контактных элементов, выполненное в виде двух круглых отверстий-ловителей, прямоугольные пазы для сочленения с крышкой, совпадающие по геометрическим размерам с прямоугольными выступами на крышке, и гнезда для размещения контактных элементов, выполненных пластинчатыми с загнутыми внутрь концами, каждый из которых подпружинен пластинчатой пружиной, установленной внутри контактного элемента, при этом крышка жестко крепится к основанию на резьбовые соединения после установки множества контактов в отверстия для приема и пропускания ответных контактных элементов, и размещения ее в пазах основания.

Достигаемым техническим результатом предлагаемого технического решения является высокая ремонтопригодность, обусловленная возможностью доступа к контактным элементам.

На Фиг.1 представлена конструкция предлагаемой розетки для установки реле, содержащая контактные элементы 1, корпус 2 с отверстиями 3, образованными в ней для приема ответных контактных элементов. Корпус 2 выполнен из диэлектрика и состоит из основания 4 (см. фиг.2) и крышки 8, причем на крышке 8 выполнены отверстия 9 для приема и пропускания ответных контактных элементов к контактным элементам 1, на основании 4 выполнены пазы 5 для сочленения с крышкой 8, внутри которых выполнены гнезда 6 для размещения пластинчатых контактных элементов 1 с загнутыми внутрь концами, каждый из которых подпружинен пластинчатой пружиной 7, установленной внутри контактного элемента 1. При этом крышка 8 жестко крепится к основанию 4 на резьбовые соединения.

Предложенное устройство работает следующим образом.

В гнезда 6 основания 4 устанавливаются контактные элементы 1, каждый из которых подпружинен пластинчатой пружиной 7. Крышка 8 устанавливается в пазы 5 основания 4 ответными частями 10, совпадающими по геометрическим размерам с пазами 5, и закрепляется на резьбовые соединения. При снятии крышки 8 обеспечен доступ к контактным элементам 1 с сохранением их положения в гнездах 6 основания 4 и обеспечением возможности изъятия из гнезда 6 отдельно взятого контактного элемента 1 из множества установленных в основании 4. Крышка 8 жестко крепится к основанию 4 на резьбовые соединения после установки множества контактов 1 и размещения ее в пазах 5 основания 4.

Источники информации

1. А.с. СССР N 1023468, H01R 13/62, 1982.

2. Заявка 2000129520, H01R 13/44.

Розетка для установки реле, содержащая корпус с размещенными в нем контактными элементами и отверстиями, образованными для приема ответных контактных элементов, а также имеющая средство для предотвращения смещения контактных элементов, когда контактные элементы установлены в отверстия, отличающаяся тем, что корпус выполнен из диэлектрика разделенным на основание и крышку, причем на основании изготовлено средство для предотвращения смещения контактных элементов, выполненное в виде двух круглых отверстий-ловителей, прямоугольные пазы для сочленения с крышкой, совпадающие по геометрическим размерам с прямоугольными выступами на крышке, и гнезда для размещения контактных элементов, выполненных пластинчатыми с загнутыми внутрь концами, каждый из которых подпружинен пластинчатой пружиной, установленной внутри контактного элемента, при этом крышка жестко крепится к основанию на резьбовые соединения после установки множества контактов в отверстия для приема и пропускания ответных контактных элементов, и размещения ее в пазах основания.



 

Наверх