Штепсельная розетка

 

Штепсельная розетка относится к розеточной части штепсельных соединителей бытового и промышленного назначения и может быть использована в одноместных и многоместных штепсельных розетках со шторками, предотвращающими доступ к гнездовым контактам розетки. Предлагаемая штепсельная розетка имеет широкие функциональные и эксплуатационные возможности, удобна при эксплуатации, надежна и безопасна. Штепсельная розетка содержит основание 1, крышку 2 с входными отверстиями для вилки, шторочный механизм с защитной шторкой 3, механический замок 4 с ключем 5, закрепленный на крышке 2 и снабженный кулачком для блокировки 6 защитной шторки 3, взаимодействующим с направляющим пазом 7, выполненном сбоку на шторочном механизме. Шторочный механизм выполнен в виде корпуса 8 с двумя установочными буртами 9, а также с направляющими пазами 10 для возвратных пружин 11 и для перемещения защитной шторки 3. Защитная, шторка 3 выполнена в виде диэлектрической со скошенными концами П-образной пластины с боковыми опорными гнездами 12 для двух возвратных пружин 11.

Полезная модель относится к розеточной части штепсельных соединителей бытового и промышленного назначения и может быть использована в одноместных и многоместных штепсельных розетках со шторками, а так же к телевизионным, телефонным, информационным, розеткам, розеткам для акустических систем и другим типам розеток, оборудованных устройствами, предотвращающими доступ к гнездовым контактам розетки.

Известна штепсельная розетка, содержащая диэлектрический корпус, состоящий из основания и крышки с входными отверстиями для вилки, соосно с которыми в полости корпуса расположены гнездовые контакты, защитная шторка, выполненная со сквозными отверстиями для прохода штырей вилки, фиксирующий механизм. Фиксирующий механизм снабжен двумя подвижными изоляционными вставками цилиндрической формы со сквозными отверстиями, на наружной поверхности которых выполнен плоский бурт, перекрывающий продольные отверстия крышки, изолирующая крышка выполнена с пазами вдоль продольных отверстий на внутренней стороне, при этом вставка наружной цилиндрической поверхностью взаимодействует с защитной шторкой, а плоским буртом - с пазами (см. патент РФ 1453487, МПК Н01R 13/44, оп. 23.01.1989 г.)

Недостатками известной штепсельной розетки являются наличие трех подвижных элементов, двух вставок, что снижает надежность срабатывания фиксирующего механизма, а также неудобство при введении штырей вилки в отверстия подвижных изоляционных вставок из-за широких и глубоких продольных отверстий в крышке. Недостатком данной конструкции является также низкий уровень защиты от доступа к гнездовым контактам розетки.

Наиболее близкой по технической сущности является штепсельная розетка, содержащая диэлектрический корпус, состоящий из основания и крышки с входными отверстиями для вилки, соосно с которыми в полости корпуса расположены гнездовые контакты, защитная шторка, выполненная со сквозными отверстиями для прохода штырей вилки, фиксирующий механизм с ключом. Штепсельная розетка снабжена поворотным устройством, выполненным в виде цилиндрового механизма с ключом и валом, на котором жестко закреплена шестерня, запирающий диэлектрический элемент установлен в полости корпуса в виде полого цилиндра с защитной шторкой, выполненной в виде предохранительной пластины на одном из торцов и с основанием с зубьями на другом из торцов, причем сквозные отверстия запирающего элемента выполнены на указанной защитной шторке, расположенной между входными отверстиями крышки розетки и гнездовыми контактами, а основание запирающего элемента кинематически связано своими зубьями с шестерней поворотного устройства (см. патент РФ 2069427, МПК H01R 13/44, оп. 20.11.1996 г.).

Недостатком розетки является сложность ее конструкции, изготовить такую розетку относительно сложно и дорого. Недостатком является и то, что в конструкции розетки отсутствуют шторки, автоматически закрывающие гнездовые контакты розетки при извлечении вилки, т.е. когда отверстия в предохранительной пластине соосны контактам розетки - нет препятствий для поражения электрическим током и для несанкционированного пользования розеткой. Так же недостатком является то, что в конструкции не предусмотрен замок с достаточной степенью секретности.

Техническим результатом предлагаемой полезной модели является возможность создания штепсельной розетки с широкими функциональными и эксплуатационными возможностями, простой конструкции, удобной при эксплуатации, надежной и безопасной.

Технический результат достигается тем, что в штепсельной розетке, содержащей основание и крышку с входными отверстиями для вилки, соосно с которыми в основании расположены гнездовые контакты, шторочный механизм с защитной шторкой, фиксирующий механизм с ключом, согласно полезной модели фиксирующий механизм выполнен в виде замкового устройства, снабженного кулачком для блокировки защитной шторки. Шторочный механизм выполнен в виде корпуса с двумя опорными установочными буртами, а также с направляющими пазами для возвратных пружин и для перемещения защитной шторки, выполненной в виде диэлектрической со скошенными концами П-образной пластины, выполненной с боковыми опорными гнездами для двух возвратных пружин.

Замковое устройство выполнено в виде механического замка с достаточной степенью секретности, закрепленного на крышке. Кулачок для блокировки защитной шторки расположен в направляющем пазе, выполненном на боковой стороне шторочного механизма.

На фиг.1 изображена предлагаемая штепсельная розетка, общий вид в изометрии; на фиг.2 - вид сверху; на фиг.3 - вид снизу с заблокированной защитной шторкой; на фиг.4 - шторочный механизм с разблокированной защитной шторкой.

Штепсельная розетка содержит основание 1, крышку 2 с входными отверстиями для вилки, шторочный механизм с защитной шторкой 3, механический замок 4 с ключом 5, закрепленный на крышке 2 и снабженный кулачком для блокировки 6 защитной шторки 3, взаимодействующим с направляющим пазом 7, выполненном сбоку на шторочном механизме. Шторочный механизм выполнен в виде корпуса 8 с двумя установочными буртами 9, а также с направляющими пазами 10 для возвратных пружин 11 и для перемещения защитной шторки 3. Защитная шторка 3 выполнена в виде диэлектрической со скошенными концами П-образной пластины с боковыми опорными гнездами 12 для двух возвратных пружин 11.

Работает штепсельная розетка следующим образом.

В исходном положении, защитная шторка 3 зафиксирована кулачком для блокировки 6 и вставить штепсельную вилку в розетку невозможно. Для разблокирования защитной шторки 3 вставляем ключ 5 в механический замок 4, поворачиваем ключ 5 до упора, при этом кулачок для блокировки 6 перемещается в направляющем пазу 7, выходя из взаимодействия с защитной шторкой 3, после чего защитная шторка 3 разблокируется и работает в штатном режиме. Ключ 5 из механического замка 4 извлекается, фиксируя данное положение. Когда шторки разблокированы, можно вставить штепсельную вилку в розетку. Защитная шторка 3 под действием возвратных пружин 11 автоматически закрывает гнездовые контакты, когда штыри штепсельной вилки вынуты из розетки. Для фиксирования защитной шторки 3, ключ 5 вставляется в механический замок 4, поворачивается в обратную сторону до упора. При этом кулачок для блокировки 6 перемещается в направляющем пазу 7 и фиксирует защитную шторку 3. Затем ключ 5 извлекается из механического замка 4, происходит фиксирование данного положения.

Возможны и другие варианты устройства и работы фиксирующего механизма шторок штепсельной розетки. Элементы конструкции фиксирующего механизма могут быть механическими, электрическими, электронными, электромеханическими либо другими, а также возможны их комбинации. В случае оснащения фиксирующего механизма электрокомпонентами возможно дистанционное управление шторками розетки, в частности возможно управление компьютеризированными системами.

Возможно оснащение фиксирующего механизма индикатором, сигнализирующим зафиксированы шторки фиксирующим механизмом либо разблокированы, либо сигнализирующим о других состояниях.

Индикатор переключается автоматически при переводе фиксирующего механизма из зафиксированного положения в разблокированное и наоборот.

При оснащении фиксирующим механизмом многоместных розеток (сблокированных розеток, удлинителей, переносок и т.п.) со шторками возможно оснащение фиксирующего механизма переключателем, который будет фиксировать либо разблокировать шторки розеток в различных комбинациях. В этом случае фиксирующий механизм может быть один для управления шторками всех розеток, либо фиксирующих механизмов на многоместной розетке может быть несколько.

На многоместных розетках (сблокированных розетках, многоместных переносках, удлинителях, и т.п.), оборудованных шторками, может быть установлен либо один фиксирующий механизм, блокирующий либо разблокирующий шторки всех розеток одновременно, либо на каждую розетку может быть установлен отдельный фиксирующий механизм, либо один фиксирующий механизм может блокировать либо разблокировать группу шторок розеток.

Для исключения возможности снятия крышки розетки (закрывающей пластины) когда шторки розетки зафиксированы фиксирующим механизмом (после откручивания болта, соединяющего крышку розетки с основанием розетки), предусмотрен один либо несколько подвижных либо неподвижных фиксаторов, либо любая их комбинация. Фиксаторы фиксируют крышку розетки относительно других частей розетки.

Фиксирование крышки происходит автоматически при фиксировании шторок фиксирующим механизмом. Разблокирование крышки относительно других частей розетки происходит автоматически при разблокировании шторок розетки.

При использовании в конструкции фиксирующего механизма электрокомпонентов возможна установка датчика положения шторок, либо датчиков другого назначения.

Предлагаемая штепсельная розетка имеет широкие функциональные и эксплуатационные возможности, удобна при эксплуатации, надежна и безопасна.

1. Штепсельная розетка, содержащая основание и крышку с входными отверстиями для вилки, соосно с которыми в основании расположены гнездовые контакты, шторочный механизм с защитной шторкой, фиксирующий механизм с ключом, отличающаяся тем, что фиксирующий механизм выполнен в виде замкового устройства, снабженного кулачком для блокировки защитной шторки.

2. Розетка по п.1, отличающаяся тем, что шторочный механизм выполнен в виде корпуса с двумя опорными установочными буртами, а также с направляющими пазами для возвратных пружин и для перемещения защитной шторки, выполненной в виде диэлектрической со скошенными концами П-образной пластины, выполненной с боковыми опорными гнездами для двух возвратных пружин.

3. Розетка по п.1, отличающаяся тем, что замковое устройство выполнено в виде механического замка с достаточной степенью секретности, закрепленного на крышке.

4. Розетка по п.1, отличающаяся тем, что кулачок для блокировки защитной шторки расположен в направляющем пазе, выполненном на боковой стороне шторочного механизма.



 

Наверх