Колпак реле повышенной ударо- и теплостойкости

 

Полезная модель относится к электротехнике, а именно к электромагнитным реле для устройств железнодорожной автоматики и телемеханики. В основу полезной модели поставлена задача - повысить надежность реле. В процессе решения поставленной задачи достигается технический результат заключающийся в снижении пожароопасности колпака реле, в повышении вандалозащищенности элементов реле. Поставленная задача решается заявляемым колпаком реле повышенной ударо и теплостойкости, для индивидуальной защиты электромагнитных контактных реле, крепящийся к основанию реле, выполненный в виде стакана из оптически прозрачного пластика, имеющий боковые и переднюю стенку с закрепленной на ней накладной дугообразной ручкой, имеющий отверстия для крепежных болтов, установочную кромку при этом, что отверстия для крепежных болтов выполнены либо в передней стенке, либо в проушинах на углах стакана, а установочная кромка имеет скос по всему периметру стакана, а уплотнение достигается путем прижатия поверхности скоса к грани паза, выполненного в основании реле, в качестве оптически прозрачного пластика используется ударо-теплостойкий поликарбонат имеющий ударную вязкость не менее 250 Кдж/м2, температуру начала деструкции не ниже 300°С и светопропускную способность не менее 80%. Кроме этого на боковых стенках, или на передней стенке, в районе контактной зоны реле, выполнены увеличительные линзы.

Полезная модель относится к электротехнике, а именно к электромагнитным реле для устройств железнодорожной автоматики и телемеханики.

Наиболее близким техническим решением, принятым качестве прототипа, принято устройство колпака электромагнитного реле типа РЭЛ четвертого поколения (Сороко В.И., Милюков В.А. Аппаратура железнодорожной автоматики и телемеханики: Справочник: в 2кн. Кн.1.- 3-е изд.-М,6 НПФ «Планета», 2000 г, - стр.253-256, 306-337). Основные элементы прототипа схожи с элементами колпака реле повышенной ударо и теплостойкости, служащего для индивидуальной защиты электромагнитных контактных реле, крепящийся к основанию реле, выполненных в виде стакана из оптически прозрачного пластика, имеющих боковые и переднюю стенку с закрепленной на ней накладной дугообразной ручкой, имеющий отверстия для крепежных болтов, установочную кромку, входящую в паз основания реле.

Недостатками указанного колпака являются его низкая температура возгорания, поддержание пламени в процессе горения, выделение ядовитых газов в процессе горения, низкая вандалозащищенность реле из-за низкой ударной прочности материала колпака, обеспечение герметичности колпака за счет прокладок поддерживающих процесс горения.

В основу полезной модели поставлена задача - повысить надежность реле.

В процессе решения поставленной задачи достигается технический результат заключающийся в снижении пожароопасности колпака реле, в повышении вандалозащищенности элементов реле.

Поставленная задача решается заявляемым колпаком реле повышенной ударо и теплостойкости, для индивидуальной защиты электромагнитных контактных реле, крепящийся к основанию реле, выполненный в виде стакана из оптически прозрачного пластика, имеющий боковые и переднюю стенку с закрепленной на ней накладной дугообразной ручкой, имеющий отверстия для крепежных болтов, установочную кромку при этом, что отверстия для крепежных болтов выполнены либо в передней стенке, либо в проушинах на углах стакана, а установочная кромка имеет скос по всему периметру стакана, а уплотнение достигается путем прижатия поверхности скоса к грани паза, выполненного в основании реле, в качестве оптически прозрачного пластика используется ударо-теплостойкий поликарбонат имеющий ударную вязкость не менее 250 Кдж/м2, температуру начала деструкции не ниже 300°С и светопропускную способность не менее 80%. Кроме этого на боковых стенках, или на передней стенке, в районе контактной зоны реле, выполнены увеличительные линзы.

Как правило, электромагнитные реле устанавливаются в каком либо шкафу, где расположены и другие электрические приборы. Повышение пожарной безопасности достигается не только исключением из конструкции реле материалов способных воспламеняться ниже 300°С, но и материалов способных поддерживать горение, если возгорание произошло от других электрических приборов. Герметизация колпака с основанием реле необходима, для защиты контактной группы от внешнего воздействия (пыли, влаги, агрессивных газов и др.) способных нарушить работу реле. В предлагаемом техническом решении исключена необходимость использования, каких либо дополнительных уплотнительных материалов имеющих низкую температуру возгорания. Наличие увеличительной линзы, выполненной на колпаке в районе контактной системы, позволит более качественно проводить контроль работы контактной системы реле. Наличие необходимой ударной прочности колпака повысит ее вандалозащищенность.

Полезная модель иллюстрируется чертежом. На фиг.1 показан общий вид колпака реле, на фиг.2 показан конструктивное исполнение герметизации соединения колпака и основания реле, на фиг.3 показан крепление колпака через проушины.

Колпак реле выполнен в виде стакана 1 из оптически прозрачного пластика, имеющий боковые 1.1 и переднюю 1.2 стенку с закрепленной на ней накладной дугообразной ручкой 1.3, имеющий отверстия 1.4 для крепежных болтов в проушинах 1.5 на углах стакана, крепящийся к основанию реле 2. На боковых стенках 1.1, или на передней стенке 1.2, в районе контактной зоны реле, выполнены увеличительные линзы (на чертеже не показаны).

Для изготовления опытных образцов, в качестве материала оптически прозрачного пластика был использован Поликарбонат PC-010 (ТУ 2226-173-00203335-2007 изм. 1 , 2, 3).

В настоящее время изготовлены опытные образцы проходят испытания.

1. Колпак повышенной ударо- и теплостойкости для индивидуальной защиты электромагнитных контактных реле, крепящийся к основанию реле, выполненный в виде стакана из оптически прозрачного пластика, имеющий боковые и переднюю стенку с закрепленной на ней накладной дугообразной ручкой, имеющий отверстия для крепежных болтов, установочную кромку, отличающийся тем, что отверстия для крепежных болтов выполнены либо в передней стенке, либо в проушинах на углах стакана, а установочная кромка имеет скос по всему периметру стакана, а уплотнение достигается путем прижатия поверхности скоса к грани паза, выполненного в основании реле, в качестве оптически прозрачного пластика используется ударо-теплостойкий поликарбонат, имеющий ударную вязкость не менее 250 кДж/м 2, температуру начала деструкции не ниже 300°С и светопропускную способность не менее 80%.

2. Колпак по п.1, отличающийся тем, что на боковых стенках в районе контактной зоны реле выполнены увеличительные линзы.



 

Наверх