Устройство для контроля подлинности документа, защищенного от подделок "pro cube"

 

Полезная модель относится к устройствам визуальной проверки подлинности документов, защищенных от подделок. Устройство для контроля подлинности документа, защищенного от подделок содержит корпус, инфракрасный оптический фильтр, источник инфракрасного излучения, видеокамеру и монитор. Оно дополнительно содержит датчик включения и зеркало, которое выполнено с возможностью направления светового потока от исследуемого документа к видеокамере, через установленный перед ней инфракрасный оптический фильтр. Кроме того, видеокамера и источники излучения установлены разнонаправлено и с обеспечением попадания излучения на защитные метки исследуемого документа, при этом видеокамера ориентирована снизу вверх, под углом к вертикальной оси 1-86°. Технический результат заключается в сокращении времени исследования подлинности документа. 5 з.п. ф-лы, 2 илл.

Полезная модель относится к устройствам визуальной проверки подлинности документов, защищенных от подделок, и может быть использована для выявления подлинных и фальшивых денежных купюр, ценных бумаг, идентификационных документов и бланков различных компаний.

В настоящее время документы обеспечивают сразу несколькими средствами, защищающими их от подделок, в частности, применяют волокна в толще бумаги банкнот рублей Российской Федерации, которые обладают свойством люминесценции при воздействии УФ излучения, выполняют печати люминесцирующими красками на банкнотах рублей РФ, обладающими свойством люминесценции только под воздействием УФ излучением, обеспечивают наличие участков изображения, выполненных метамерной печатью (ИК-меток). Если документ имеет несколько средств защиты (ИК-метки и УФ-метки), для проверки его подлинности нужны несколько устройств.

Из "Уровня техники" известно устройство для контроля подлинности банкнот, документов и ценных бумаг, содержащее подключенный к источнику питания монитор и электрически связанные с ним и между собой инфракрасный излучатель и видеокамеру, установленные под углом к вертикальной оси, причем перед видеокамерой установлен инфракрасный оптический фильтр. Кроме того, видеокамера и инфракрасный излучатель установлены однонаправлено под острым углом к вертикальной оси, причем угол наклона видеокамеры составляет 1-70°, а угол наклона инфракрасного излучателя - 10-70°, при этом инфракрасный излучатель состоит из одного и более источников инфракрасного излучения (см. патент РФ 19194, опубл. 10.08.2001).

Недостатком известного устройства является увеличение времени исследования документа, обусловленное нерациональным расположением конструктивных элементов, при котором видеокамера и источники излучения расположены в верхней части устройства и на значительном расстоянии от просмотровой зоны. При таком конструктивном выполнении освещение банкноты является недостаточно хорошим и на мониторе не будут отображены все ПК-метки

Задачей настоящего устройства является устранение вышеуказанных недостатков.

Технический результат заключается в сокращении времени исследования подлинности документа.

Технический результат обеспечивается тем, что устройство для контроля подлинности документа, защищенного от подделок содержит корпус, инфракрасный оптический фильтр, источник инфракрасного излучения, видеокамеру и монитор. Оно дополнительно содержит датчик включения и зеркало, которое выполнено с возможностью направления светового потока от исследуемого документа к видеокамере, через установленный перед ней инфракрасный оптический фильтр. Кроме того, видеокамера и источники излучения установлены разнонаправлено и с обеспечением попадания излучения на защитные метки исследуемого документа, при этом видеокамера ориентирована снизу вверх, под углом к вертикальной оси 1-86°.

В соответствии с частными случаями осуществления устройство имеет следующие конструктивные особенности.

Корпус включает подставку, верхняя часть которой содержит просмотровую зону, заднюю стенку и верхнюю часть, выполненную в виде козырька, нависающего над по меньшей мере частью подставки.

Устройство дополнительно содержит источник ультрафиолетового излучения.

Зеркало, датчик включения, источники ультрафиолетового и инфракрасного излучения расположены в нижней части козырька, в направлении к просмотровой зоне, а в верхней части козырька размещен монитор.

Монитор представляет собой жидкокристаллический дисплей. Видеокамера расположена в задней стенке корпуса.

Сущность настоящей полезной модели поясняется следующими иллюстрациями:

фиг.1 - общий вид устройства;

фиг.2 - блок-схема устройства.

На иллюстрациях отображены следующие элементы:

1 - корпус;

2 - подставка;

3 - задняя стенка;

4 - козырек;

5 - видеокамера;

6 - инфракрасный оптический фильтр;

7 - зеркало;

8 - источники ПК излучения;

9 - источники УФ излучения;

10 - датчик включения;

11 - монитор;

12 - банкнота;

13 - источник питания.

Корпус 1 содержит подставку 2, верхняя часть которой выполнена плоской и содержит просмотровую зону для размещения исследуемого документа, заднюю стенку 3, расположенную под углом менее 90° (угол равен 85°) к подставке 2, и верхнюю часть, выполненную в виде козырька 4, нависающего над подставкой 2. Видеокамера 5 расположена в задней стенке 3 корпуса 1 (в средней или нижней части корпуса), при этом она ориентирована снизу вверх, под углом к вертикальной оси 1-86° (предпочтительно 30°). Инфракрасный оптический фильтр 6 установлен перед видеокамерой 5. Зеркало 7, источники инфракрасного и ультрафиолетового излучения 8 и 9, датчик включения 10 расположены в нижней части козырька 4, в направлении к плоской части подставки 2 (ориентированы сверху вниз), а в верхней части козырька 2 размещен монитор 11 (на поверхности), обеспечивающий отображение банкноты 12. Оптическая схема, предусматривающая ориентирование видеокамеры 5 снизу вверх, обеспечивает выполнение устройства менее высоком и размещение источников излучения ближе к поверхности банкноты 12. Действительно, известно, что при большом расстояния между источником излучения и исследуемым объектом, излучение рассеивается и его интенсивность уменьшается. Настоящее устройство лишено этого недостатка, поскольку оно обеспечивает хорошее освещение банкноты и достоверное отображение меток на мониторе 11.

Выполнение монитора 11 в верхней части устройства обеспечивает отображение только банкнот 12. Кроме того, в процессе эксплуатации устройства поверхность монитора 11 не перекрывается руками пользователя и/или исследуемыми банкнотами. Устройство может функционировать от электросети либо содержит источник питания 13 в виде аккумуляторной батареи. Камера 5, источники ИК и УФ излучения 8, 9 и монитор 11 электрически связаны с источником питания 13.

Настоящее устройство функционирует следующим образом.

Проверяемый документ 12, например, банкноту помещают на верхнюю часть подставки 2, в просмотровую зону. При этом срабатывает датчик включения 10 и включаются источники ИК и УФ излучения 8, 9. В качестве источников излучения используют ИК диоды и УФ диоды. Излучение источников 8, 9 направлено на поверхность исследуемого документа 12.

В настоящем устройстве зеркало 7 отражает исследуемый документ и направляет световой поток от исследуемого документа 12 через инфракрасный оптический фильтр 6, который пропускает инфракрасное излучение и поглощает излучение видимого спектра, к видеокамере 5. В объектив видеокамеры 5 попадает отфильтрованный сигнал, который передается на монитор 11 (ЖК-дисплея). Видеокамера 5 и источники излучения 8, 9 установлены разнонаправлено: источники 8, 9 направлены сверху вниз, видеокамера 5 ориентирована снизу вверх, под углом к вертикальной оси, предпочтительно 30°. Такая оптическая схема с ориентированием видеокамеры 5 снизу вверх позволяет уменьшить высоту устройства. При таком конструктивном выполнении обеспечивается высокая интенсивность излучения, поскольку источники излучения 8, 9 расположены ближе к поверхности исследуемой банкноты 12. При этом достигается улучшение освещения банкноты 12 и сокращение времени исследования, поскольку все метки будут отображены на мониторе 11.

Известные аналоги имеют значительные габариты устройства по высоте в связи с однонаправленным расположением видеокамеры и источников излучения. Это приводит к недостаточно хорошей освещенности исследуемого документа и увеличении времени его проверки в связи с недостоверностью отображения на мониторе всех меток.

Подлинность защитных меток проверяемого документа определяют по результатам сравнения наличия либо отсутствия инфракрасных меток на экране монитора 11, а также наличия либо отсутствия люминесценции под воздействием ультрафиолетового излучения. Кроме того, настоящее устройство может обеспечивать визуальный контроль цвета УФ-метки под воздействием ультрафиолетового изучения.

Конструктивные особенности корпуса 1, содержащего подставку 2, верхняя часть которой содержит просмотровую зону, заднюю стенку 3 и верхнюю часть в виде козырька 4, нависающего над по меньшей мере частью подставки 2 и имеющего угол 70° между ним и задней стенкой, обеспечивают простую эксплуатацию устройства. Это обусловлено тем, что в устройстве предусмотрена просмотровая зона для правильного размещения исследуемого документа. Кроме того, выполнение козырька 4 нависающим над просмотровой зоной подставки 2 и имеющим угол 70° между ним и задней стенкой исключает рассеивание электромагнитного излучения от источников излучения 8, 9, что обеспечивает попадание всех квантов электромагнитного излучения на защитные метки исследуемого документа 12.

Настоящее устройство не содержит панели управления в отличие от известных аналогов. Оно включается автоматически с помощью датчика включения 10 при размещении в просмотровой зоне исследуемого документа 12. Это исключает осуществление сложных и долгих по времени операций по настройке устройства, обеспечивает потоковый режим контроля подлинности документов и делает его простым и надежным в эксплуатации.

1. Устройство для контроля подлинности документа, защищенного от подделок, содержащее корпус, инфракрасный оптический фильтр, источник инфракрасного излучения, видеокамеру и монитор, отличающееся тем, что оно дополнительно содержит датчик включения и зеркало, которое выполнено с возможностью направления светового потока от исследуемого документа к видеокамере, через установленный перед ней инфракрасный оптический фильтр, кроме того, видеокамера и источники излучения установлены разнонаправленно и с обеспечением попадания излучения на защитные метки исследуемого документа, при этом видеокамера ориентирована снизу вверх, под углом к вертикальной оси 1-86°.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что корпус включает подставку, верхняя часть которой содержит просмотровую зону, заднюю стенку и верхнюю часть, выполненную в виде козырька, нависающего над по меньшей мере частью подставки.

3. Устройство по п.2, отличающееся тем, что оно дополнительно содержит источник ультрафиолетового излучения.

4. Устройство по п.3, отличающееся тем, что зеркало, датчик включения, источники ультрафиолетового и инфракрасного излучения расположены в нижней части козырька, в направлении к просмотровой зоне, а в верхней части козырька размещен монитор.

5. Устройство по п.1 или 4, отличающееся тем, что монитор представляет собой жидкокристаллический дисплей.

6. Устройство по п.2, отличающееся тем, что видеокамера расположена в задней стенке корпуса.



 

Похожие патенты:

Устройство содержит в себе телевизор с плоским экраном, плоскую стеклянную пластину с зеркальным покрытием и подложку из светопоглощающего материала с отверстием, меньшим по размерам формы экрана телевизора, закрепленную на тыльной стороне устройства.
Наверх