Устройство для разделения сред

 

Полезная модель относится к области создания и измерения давления и может быть использована при поверке и калибровке приборов в метрологических центрах, промышленных предприятиях, лабораториях КИП, ремонтных мастерских. Устройство для разделения сред содержит разделитель, состоящий из корпуса (1) с прозрачным смотровым окном (2). В корпус (1) вкручены быстросъемные штуцеры (3, 4), снабженные обратными клапанами, предназначенные для присоединения, через трубопроводы высокого давления (5), выполненные в виде гибких шлангов с быстросъемными узлами крепления, поверяемых приборов (6) и источника высокого давления газа (7). Также в корпус (1) разделителя вкручен вентиль (8), предназначенный для сброса давления газа. В нижней части устройства установлен механизм регулировки по высоте (9), через который устройство подключается к штуцеру грузопоршневого манометра (10), который через жидкостной трубопровод (11) соединяется с грузопоршневой колонкой (12) и насосом (13), для подачи жидкости в систему грузопоршневого манометра до момента, когда уровень жидкости (14) будет соответствовать середине уровня смотрового окна (2). В виду того, что разность уровней (14) и (15) отсутствует, погрешность на давление столба жидкости равна нулю. Таким образом, повышается точность измерений. Применение гибких шлангов в качестве трубопроводов приводит к существенному упрощению условий эксплуатации

Полезная модель относится к области создания и измерения давления и может быть использована при поверке и калибровке приборов в метрологических центрах, промышленных предприятиях, лабораториях контрольно-измерительных приборов (КИП), ремонтных мастерских.

Известен разделитель жидкость/воздух фирмы Pressurements (Проспект фирмы Pressurements), состоящий из основания, на котором размещен поверяемый прибор и игольчатый клапан для контроля давления. С одной стороны к разделителю подключается грузопоршневой манометр, а с другой стороны источник сжатого воздуха.

Недостатком известного устройства является то, что разделитель представляет собой единую неразъемную конструкцию с корпусом грузопоршневого манометра и применение данного разделителя с другими грузопоршневыми манометрами невозможно.

Известно также устройство для разделения сред, включающее в себя разделитель, образованный корпусом и крышкой с размещенными внутри корпуса патрубками, выполненными один немного выше другого, крышка снабжена по меньшей мере одним отверстием для спуска воздуха, разделитель размещен на основании, которое дополнено стойками для подключения образцового и поверяемого или двух поверяемых манометров и устройствами соединения источника создания гидравлического давления или соответственно грузопоршневого манометра и источника сжатого воздуха, причем вход разделителя соединен с устройством создания гидравлического давления или грузопоршневым манометром, а выход соединен со стойками под образцовый и поверяемый или два поверяемых манометра и с устройством соединения источника сжатого воздуха, разделитель снабжен вентилем, размещенным в выпускном отверстии и снабжен смотровым окном. (Патент РФ 2191361 С2 опубликовано 20.10.2002 г.). Данное устройство взято за прототип.

Недостатком этого устройства является низкая точность измерений, обусловленная тем, что грузопоршневой манометр подключается к устройству отдельно, в результате измерения давления вносится дополнительная погрешность, обусловленная высотой столба жидкости между уровнями границы раздела сред и нижним торцом штока грузопоршневой колонки, что препятствует использованию его в высокоточных измерениях. Подключение поверяемых средств измерений к платформе устройства не позволяет проводить работы без демонтажа средств измерений с мест постоянной эксплуатации.

Техническая задача, на решение которой направлена данная полезная модель заключается в повышении точности измерений и упрощении условий эксплуатации.

Поставленная задача решается тем, что устройство для разделения сред, включающее в себя, как и прототип, разделитель, образованный корпусом и прозрачным смотровым окном с размещенными на корпусе трубопроводами высокого давления для подключения поверяемых средств измерения, источника сжатого газа и грузопоршневого манометра, в отличие от прототипа устройство для разделения сред размещено на штуцере грузопоршневого манометра, и снабжено механизмом регулировки по высоте, трубопроводы высокого давления выполнены в виде гибких шлангов с быстросъемными узлами крепления.

Устройство для разделения сред состоит из разделителя, содержащего корпус (1) с прозрачным смотровым окном (2). В корпус (1) разделителя вкручены быстросъемные штуцеры (3, 4), предназначенные для присоединения, через трубопроводы высокого давления (5), выполненные в виде гибких шлангов с быстросъемными узлами крепления, поверяемых приборов (6) и источника высокого давления газа (7). Также в корпус (1) разделителя вкручен вентиль (8), предназначенный для сброса давления газа. В нижней части устройства установлен механизм регулировки по высоте (9), через который устройство подключается к штуцеру грузопоршневого манометра (10), который через жидкостной трубопровод (11) соединяется с грузопоршневой колонкой (12) и насосом (13), для подачи жидкости в систему грузопоршневого манометра (10) до момента, когда уровень жидкости (14) будет соответствовать середине уровня смотрового окна (2).

Устройство для разделения сред работает следующим образом. После подключения всех устройств и средств измерений, при помощи насоса (13) устанавливается уровень жидкости (14) в корпусе разделителя (1). Уровень жидкости (14) контролируется визуально через смотровое окно (2). После этого от источника высокого давления газа (7) подается давление до момента поднятия грузопоршневой колонки (12). В момент уравновешивания грузопоршневой колонки (12) давление газа в верхней части корпуса (1) разделителя, трубопроводах высокого давления (5) и в жидкостном трубопроводе (11) равны. В этот момент высота уровня жидкости (15) под штоком грузопоршневой колонки (12) будет равна уровню жидкости (14). В виду того, что разность уровней жидкости (14) и (15) отсутствует, погрешность на давление столба жидкости равна нулю. Таким образом, повышается точность измерений. Применение гибких шлангов в качестве трубопроводов высокого давления приводит к существенному упрощению условий эксплуатации.

Устройство для разделения сред, включающее в себя разделитель, образованный корпусом и прозрачным смотровым окном, с размещенными на корпусе трубопроводами высокого давления для подключения поверяемых средств измерения, источника сжатого газа и грузопоршневого манометра, отличающееся тем, что устройство для разделения сред размещено на штуцере грузопоршневого манометра и снабжено механизмом регулировки по высоте, трубопроводы высокого давления выполнены в виде гибких шлангов с быстросъемными узлами крепления.



 

Наверх