Энергетическая установка ветрогенератора

 

Полученная модель относится к области альтернативных источников энергии, а именно к ветрогенераторам и может быть использована для электроснабжения малых хозяйственных объектов.

Энергетическая установка ветрогенератора, содержащая энергоблок, снабженный по меньшей мере двумя генераторами разной мощности, установленными на общем валу, отличающейся тем, что генераторы располагаются на одной оси с ветродвигателем и соединены между собой центробежным сцеплением с механическим переключателем с возможностью работы их по одному в зависимости от скорости ветра.

Полезная модель относится к области альтернативных источников энергии, а именно к ветрогенераторам и может быть использована для электроснабжения малых хозяйственных объектов.

Известен силовой ветроагрегат (патент РФ на изобретение 2006662, МПК F03D 1/02, F03D 1/04, F03D 9/00, F03D 7/00, опубликованный 30.01.1994 г.) содержащий энергоблок и кинематически связанное с ним ветроколесо с лопастями, установленное на вертикальном валу и размещенное в четырехгранном кожухе, снабженном расположенными на каждой из гребней кожуха воздухозаборными каналами с установленными в них защитными сетками, отличающийся тем, что, с целью увеличения мощности и надежности, энергоблок снабжен по меньшей мере двумя генераторами разной мощности, установленными на общем валу, соединенном через коническую передачу с вертикальным валом ветроколеса, на верхнем конце которого установлен маховик с шарнирно закрепленными на стержнях подвижными грузами, в корпусе которого размещена автоматически выключаемая муфта, и регулятором ступенчатой загрузки генераторов, включающим командный прибор со шкалой, имеющей градуировку с показаниями скорости ветра и соответствующей ей мощности энергоблока и снабженной герконами, установленными за последней, при этом лопасти ветроколеса выполнены криволинейными относительно вертикальной оси, воздухозаборные каналы и лопасти снабжены разгрузочными окнами с установленными в них защитными сетками с электроклеммами.

Недостатками устройства являются наличие тяжелого маховика, для раскрутки которого требуется значительная скорость ветра и немалый крутящий момент. А также отсутствие возможности управлять работой генераторов в зависимости от скорости ветра.

Технической задачей полезной модели является усовершенствование конструкции установки с целью получения возможности управлять работой генераторов в зависимости от скорости ветра.

Поставленная задача решается в энергетической установке ветрогенератора содержащей энергоблок, снабженный по меньшей мере двумя генераторами разной мощности, установленными на общем валу, отличающейся тем, что генераторы располагаются на одной оси с ветродвигателем и соединены между собой центробежным сцеплением с механическим переключателем с возможностью работы их по одному в зависимости от скорости ветра.

Отличием от прототипа является то, что генераторы располагаются на одной оси с ветродвигателем и соединены между собой центробежным сцеплением с механическим переключателем, что позволяет им работать при различной скорости ветра и эффективно использовать энергию ветра в широком диапазоне, а также отсутствием конической передачи для уменьшения потерь мощности.

На фиг.1 представлена энергетическая установка ветрогенератора содержащая 1 - тихоходный (низкооборотистый) генератор, 2 - центробежное сцепление с механическим переключателем работы генереторов, настроенное на разные диапазоны скорости ветра, 3 - высокооборотистый генератор.

Энергетическая установка ветрогенератора работает следующим образом: при скорости ветра 2-7 м/сек работает тихоходный (низкооборотистый) генератор 1. Что позволяет наиболее эффективно использовать малые скорости ветра. При достижении ветра 7 м/с посредством центробежного сцепления с механическим переключателем 2 включится второй (высокооборотистый) генератор 3. При этом первый генератор перейдет в режим холостого хода. Потери такой установки незначительны и являются только механическими во время режима работы второго генератора. При достижении ветра выше 17 м/с первый генератор можно использовать в качестве электромагнитного тормоза, ограничивающего скорость вращения ветродвигателя.

Предложенная конструкция позволяет использовать установку совместно с ветродвигателем в районах, где скорость ветра не постоянна и затрудненно использование ветрогенераторов с одним генератором. А также эффективное использование энергии ветра в широком диапазоне.

Энергетическая установка ветрогенератора, содержащая энергоблок, снабженный, по меньшей мере, двумя генераторами разной мощности, установленными на общем валу, отличающаяся тем, что генераторы располагаются на одной оси с ветродвигателем и соединены между собой центробежным сцеплением с механическим переключателем с возможностью работы их по одному в зависимости от скорости ветра.



 

Наверх