Устройство для вторичного вскрытия пластов

 

Полезная модель относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к техническим средствам для вторичного вскрытия продуктивных пластов. Техническая задача - повышение эффективности и снижение стоимости вторичного вскрытия продуктивных пластов. Поставленная задача достигается тем, что устройство для вторичного вскрытия пласта, включающее полый корпус, верхняя часть которого соединена с колонной насосно-комрессорных труб, а нижняя с отклонителем, имеющим канал для размещения в нем направляющего наконечника с соплом, связанного в верхней части с поршнем, установленным в полости корпуса согласно предлагаемой полезной модели в верхней части полого корпуса над поршнем установлено седло, поршень соединен тягой с установленным на нем клапаном, взаимодействующим с пружиной, которая вторым концом через узел крепления соединена с колонной НКТ, направляющий наконечник изготовлен с таким же радиусом изгиба, как у отклонителя.

Полезная модель относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к техническим средствам для вторичного вскрытия продуктивных пластов.

Известен гидроабразивный перфоратор (а.с. 1716105, кл. Е21В 43/114, 1992 г.), содержащий корпус с продольными радиальными каналами, в которых помещены насадки с возможностью перемещения их перпендикулярно оси скважины. Недостатком этого устройства является ограниченность величины создаваемого в породе канала.

Известно так же устройство для образования каналов в скважине (а.с. 1314023 кл. Е21В 43/114, 1987 г.), включающее полый корпус, верхняя часть которого связана с колонной насосно-компрессорных труб, а нижняя с отклонителем. Недостатки этого устройства: сложность изготовления, ограниченность размера канала в породе по диаметру, сложность приведения устройства в исходное положение при низких пластовых давлениях

Техническая задача - повышение эффективности и снижение стоимости вторичного вскрытия продуктивных пластов.

Поставленная задача достигается тем, что устройство для вторичного вскрытия пласта, включающее полый корпус, верхняя часть которого соединена с колонной насосно-комрессорных труб, а нижняя с отклонителем, имеющим канал для размещения в нем направляющего наконечника с соплом, связанного в верхней части с поршнем, установленным в полости корпуса согласно предлагаемой полезной модели в верхней части полого корпуса над поршнем установлено седло, поршень соединен тягой с установленным на нем клапаном, взаимодействующим с пружиной, которая вторым концом через узел крепления соединена с колонной НКТ, направляющий наконечник изготовлен с таким же радиусом изгиба, как у отклонителя.

Устройство для вторичного вскрытия пластов показано на фигуре и представляет собой полый корпус 1, верхняя часть которого соединена с колонной НКТ 2, а нижняя с отклонителем 3. В отклонителе расположен направляющий наконечник 4 с вмонтированной гидромониторной насадкой 5, который соединен с гибкой трубой 6, находящейся в полом корпусе 1. На верхнем конце гибкой трубы смонтирован поршень 7. Поршень соединен с тягой 8. В верхней части полого корпуса 1 установлено седло 9. Узел крепления 10 пружины 11 к НКТ. На тяге 8 смонтирован клапан 12. Клапан соединен с пружиной 11, которая верхним концом через узел крепления 10 соединена с колонной НКТ 2.

Работает устройство следующим образом. Предварительно в кровле продуктивного пласта раздвижным фрезером вырезается окно в эксплуатационной колонне. На колонне НКТ 2 устройство спускается в скважину и устанавливается в необходимом интервале против вырезанного в колонне окна. Гидроабразивная смесь нагнетается по трубам, и, истекая из насадки 5, размывает породу. При этом под действием поршня 7 гибкая труба 6 с направляющим наконечником 4 проталкиваются в пласт по траектории дуги направляющего наконечника 4. После окончания размыва, когда поршень 7 достигнет нижнего положения, а клапан 12 опустится до седла 9, давление повышается, так как перекрывается канал. Выключаются насосы, давление над поршнем 7 падает, пружина 11 возвращает систему в первоначальное положение. Инструмент поворачивается или спускается на необходимую глубину. По вышеуказанному порядку начинается размыв второго бокового ствола, затем последующих.

Преимущества предлагаемого устройства для вторичного вскрытия продуктивных пластов: возможность вторичного вскрытия пластов малой мощности, создание большого количества боковых стволов по вертикали и по кругу, контроль окончания формирования ствола, простота изготовления.

Пример устройства для работы в эксплуатационной колонне диаметром 140-146 мм:

Отклонитель с наружным диаметром 100 мм. Направляющий канал в отклонителе с внутренним диаметром 32 мм изготовлен из трубы и изогнут с радиусом 1 м. Отклонитель соединен с трубой внутренним диаметром 32 мм и длиной 3 м. Направляющий наконечник изготовлен из трубы диаметром 30 мм и длиной 500 мм. В нижней части наконечника гидромониторная насадка из твердого сплава с диаметром канала 5-7 мм. Второй конец наконечника соединен с рукавом ПЛ-19-135/80 по ГОСТ 6286-73. Рукав соединен с поршнем, который может двигаться внутри трубы на длину 3 м. В верхней части трубы вмонтировано седло. С поршнем соединена тяга из стальной проволоки диаметром 8 мм. и длиной 3 м, на конце тяги находится поршень, наружный диаметр которого соответствует внутреннему диаметру седла. Тяга соединена с пружиной наружным диаметром 60 мм и проволоки диаметром 5 мм. Верхний конец пружины крепится к колонне НКТ 73 мм. В собранном виде пружина должна находится в натянутом состоянии с усилием 100-150 кг.

Устройство с такими конструктивными параметрами может создавать в продуктивном пласте каналы на глубину 700 мм и на длину 1800 мм.

Устройство для вторичного вскрытия пласта, включающее полый корпус, верхняя часть которого соединена с колонной насосно-комрессорных труб, а нижняя - с отклонителем, имеющим канал для размещения в нем направляющего наконечника с соплом, связанного в верхней части с поршнем, установленным в полости корпуса, отличающееся тем, что в верхней части полого корпуса над поршнем установлено седло, поршень соединен тягой с установленным на нем клапаном, взаимодействующим с пружиной, которая вторым концом через узел крепления соединена с колонной НКТ, направляющий наконечник изготовлен с таким же радиусом изгиба, как у отклонителя.



 

Похожие патенты:

Профессиональный перфоратор относится к нефтегазодобывающей промышленности и может быть применен для вскрытия продуктивных пластов в скважинах с открытым забоем и с обсадными колоннами. Гидроперфоратор стоит купить, так как отличается от аналогов достаточной с точки зрения нагрузок прочностью и долговечностью, а также снижает трудоемкость при вскрытии продуктивных пластов.
Наверх