Устройство для монтажа рамных конструкций в стеновых проемах

 

Полезная модель относится к области строительства и может быть использована при строительстве и ремонте, как жилых, так и нежилых помещений при монтаже дверей, окон и других рамных конструкций в соответствующие стеновые проемы для регулировки положения рамы относительно проема. Устройство для монтажа рамных конструкций в стеновых проемах выполненное в виде устанавливаемого во время монтажа по периметру рамы между ней и проемом блока, состоящего из соединенных между собой уголков, каждый из которых содержит на каждой из своих сторон, по меньшей мере, один паз, при этом пазы различных сторон одного уголка взаимно перпендикулярны и расположены на одном уровне, уголки соединены в блок таким образом, что они сопряжены сторонами со взаимно перпендикулярными пазами, а блок выполнен с возможностью регулировки положения рамы при ее монтаже в проеме по трем взаимно перпендикулярным направлениям за счет регулировки крепления блока на раме, в проеме и регулировки соединения уголков между собой. Уголок для монтажа рамных конструкций в стеновых проемах, на каждой из сторон которого выполнен, по меньшей мере, один паз, при этом пазы различных сторон одного уголка взаимно перпендикулярны и расположены на одном уровне. Полезная модель позволит повысить точность регулировки положения рамы в проеме при ее монтаже и после него, упростить процесс самой регулировки и снизить его продолжительность.

Полезная модель относится к области строительства и может быть использована при строительстве и ремонте, как жилых, так и нежилых помещений при монтаже дверей, окон и других рамных конструкций в соответствующие стеновые проемы для регулировки положения рамы относительно проема.

Известно устройство аналогичного назначения, в котором коробку крепят к проему посредством закладных деталей (SU 690159 А1, 05.10.1979).

Недостатком данного устройства является невозможность точной регулировки положения коробки в процессе монтажа рамы в проеме и после ее установки, трудоемкость и длительность процесса регулировки положения рамы.

Техническим результатом предложенной полезной модели является устранение указанных недостатков за счет обеспечения простой и быстрой регулировки положения рамы в проеме во время и после ее монтажа

Указанный технический результат достигается в устройстве для монтажа рамных конструкций в стеновых проемах выполненном в виде устанавливаемого во время монтажа по периметру рамы между ней и проемом блока, состоящего из соединенных между собой уголков, каждый из которых содержит на каждой из своих сторон, по меньшей мере, один паз, при этом пазы различных сторон одного уголка взаимно перпендикулярны и расположены на одном уровне, уголки соединены в блок таким образом, что они сопряжены сторонами со взаимно перпендикулярными пазами, а блок выполнен с возможностью регулировки положения рамы при ее монтаже в проеме по трем взаимно перпендикулярным направлениям за счет регулировки крепления блока на раме, в проеме и регулировки соединения уголков между собой.

Кроме того, уголки при монтаже соединены между собой, с рамой и проемом посредством крепежных соединений.

Кроме того, по меньшей мере, один паз на одной из сторон уголка выполнен в виде закрытого отверстия, а по меньшей мере, один паз на другой стороне уголка выполнен открытым с внешнего края.

Указанный технический результат достигается также в уголке для монтажа рамных конструкций в стеновых проемах, на каждой из сторон которого выполнен, по меньшей мере, один паз, при этом пазы различных сторон одного уголка взаимно перпендикулярны и расположены на одном уровне.

Полезная модель иллюстрируется следующими чертежами.

На фиг.1 показано устройство для монтажа рамных конструкций в стеновых проемах, общий вид; на фиг.2-4 - то же, после крепления на раме и установки в проеме; фиг.5 - уголок; фиг.6 - блок из уголков.

На чертежах для лучшей наглядности не изображены элементы крепления уголков между собой, уголков к раме и к проему.

Устройство для монтажа рамных конструкций в стеновых проемах выполнено в виде устанавливаемого во время монтажа по периметру рамы 1 между ней и проемом 2 блока 3, состоящего из соединенных между собой уголков 4 и 5.

Каждый из уголков 4 и 5 содержит на каждой из своих сторон 6, 7 и 8, 9 соответственно пазы, при этом пазы различных сторон одного уголка взаимно перпендикулярны и расположены на одном уровне. Пазы на одной из сторон 6 уголка 4 выполнены в виде закрытого отверстия 10, а пазы 11 на другой стороне 7 уголка 4 выполнены открытыми с внешнего края уголка 4. Пазы на одной из сторон 9 уголка 5 выполнены соответственно в виде закрытого отверстия 12, а пазы 13 на другой стороне 8 уголка 5 выполнены открытыми с внешнего края уголка 5.

Уголки 4 и 5 соединены в блок 3 таким образом, что они сопряжены сторонами 7 и 9 со взаимно перпендикулярными пазами 11 и 12.

Блок 3 выполнен с возможностью регулировки положения рамы 1 при ее монтаже в проеме 2 по трем взаимно перпендикулярным направлениям за счет регулировки крепления блока 3 на раме 1, в проеме 2 и регулировки соединения уголков 4 и 5 между собой.

Уголки 4 и 5 при монтаже соединены между собой, с рамой 1 и проемом 2 посредством крепежных соединений (на чертежах не показано).

Крепежные соединения установлены в пазах 9-12 свободно и могут осуществлять свое относительное перемещение в пазах путем ослабления их крепления и последующей фиксации в необходимом положении при корректировке положения, например, дверной коробки в дверном проеме.

Один уголок может регулировать положение соединенных с ним деталей в 2-х взаимно перпендикулярных направлениях, а в блоке 3 - в трех.

Так, например, на фиг.1 ослабление крепления правой стороны 6 правого уголка 4 приведет к свободному перемещению блока 3 по оси Y, соответственно левой стороны 8 левого уголка - по оси Z, а ослабление соединения уголков 4 и 5 между собой - к перемещению блока по оси X.

Полезная модель позволит повысить точность регулировки положения рамы в проеме при ее монтаже и после него, упростить процесс самой регулировки и снизить его продолжительность.

1. Устройство для монтажа рамных конструкций в стеновых проемах, выполненное в виде устанавливаемого во время монтажа по периметру рамы между ней и проемом блока, состоящего из соединенных между собой уголков, каждый из которых содержит на каждой из своих сторон, по меньшей мере, один паз, при этом пазы различных сторон одного уголка взаимно перпендикулярны и расположены на одном уровне, уголки соединены в блок таким образом, что они сопряжены сторонами со взаимно перпендикулярными пазами, а блок выполнен с возможностью регулировки положения рамы при ее монтаже в проеме по трем взаимно перпендикулярным направлениям за счет регулировки крепления блока на раме, в проеме и регулировки соединения уголков между собой.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что уголки при монтаже соединены между собой, с рамой и проемом посредством крепежных соединений.

3. Устройство по п.1 или 2, отличающееся тем, по меньшей мере, один паз на одной из сторон уголка выполнен в виде закрытого отверстия, а, по меньшей мере, один паз на другой стороне уголка выполнен открытым с внешнего края.

4. Уголок для монтажа рамных конструкций в стеновых проемах, на каждой из сторон которого выполнен, по меньшей мере, один паз, при этом пазы различных сторон одного уголка взаимно перпендикулярны и расположены на одном уровне.



 

Наверх