Лоток для хранения, транспортировки и продажи хлебобулочных изделий

 

Полезная модель направлена на повышение прочности хлебного лотка, упрощение его изготовления и снижение расхода древесины при его изготовлении.

Указанный технический результат достигается тем, что в деревянном лотке с реечным основанием с установленными на нем вертикальными наружными бортами, вертикальные наружные борта соединены между собой с помощью Г-образного профиля, имеющего сквозной П-образный паз. 1 п.ф., 3 илл.

Полезная модель относится к транспортно-технологическому оборудованию, применяемому на хлебозаводах, автотранспорте и предприятиях торговли, и предназначен для хранения, транспортировки и продажи хлебобулочных изделий.

Наиболее близким аналогом к заявляемому решению является контейнер для хлеба по ГОСТ 11354-93, предназначенный для хранения на хлебозаводе определенной партии хлебобулочных изделий в деревянных лотках, доставки ее специализированным автотранспортом и продажи из него хлеба в торговом предприятии методом самообслуживания.

Применяют два вида деревянных лотков: трехбортные лотки с решетчатым дном (для крупных изделий и формового хлеба) и четырехбортные со сплошным дном (для мелкоштучных кондитерских изделий).

Ближайшим аналогом является хлебный лоток, который изготавливается в соответствии ГОСТ 11354-93, и который распространяется на деревянные лотки, предназначенные для транспортирования хлебобулочных изделий. Лотки изготавливается из древесины мягких лиственных пород, углы лотка собираются в шип и укрепляются металлическими уголками. Лотки с изделиями устанавливают на контейнеры для готовой продукции и вручную перемещают к месту хранения изделий или на погрузочную рампу. Продукция укладывается в деревянный лоток, в нем же остужается, а затем грузится в машины.

Такой лоток не прочен, а при изготовлении лотков с соединением смежных бортиков в шип наблюдается достаточно много отходов дорогостоящей древесины, которая просто раскалывается при изготовлении шипов.

Задачей полезной модели является повышение прочности хлебного лотка, упрощение его изготовления и снижение расхода древесины, так при изготовлении хлебных лотков по-прежнему предпочтение отдается экологическим материалам.

Поставленная цель достигается тем, что в лотке деревянном для хранения, транспортировки и продажи хлебобулочных изделий, включающим деревянное реечное основание с установленными на нем вертикальными наружными бортами, вертикальные наружные борта соединены между собой с помощью Г-образного профиля, имеющего сквозной паз.

На фиг.1 изображен общий вид лотка для хлеба, на фиг.2 показан Г-образный соединительный профиль со сквозным пазом, на фиг.3 показано соединение наружных бортов с помощью Г-образного соединительного профиля со сквозным пазом.

Лоток для хлеба имеет основание, выполненное из деревянных реек 1, связанных между собой по периметру основания вертикальными наружными бортами 2, также изготовленными из деревянных реек. Основание может быть выполнено как сплошным, так и реечным. Смежные вертикальные борта соединены между собой Г-образным соединительным профилем 3, имеющим сквозной паз 4 (фиг.2). Концы смежных вертикальных бортов установлены в сквозные пазы Г-образного соединительного профиля (фиг.3), который закреплен на вертикальных реечных бортах в помощью скобок 5. С внешней стороны дна по двум краям основания установлены деревянные рейки 6, выполняющие роль салазок при установки лотков в контейнер для транспортировки. Лоток может быть выполнен 3-х бортным для хлеба и 4-х бортным для кондитерских изделий или небольших хлебобулочных изделий.

Лоток для хранения, транспортировки и продажи хлебобулочных изделий, включающий основание с установленными на нем вертикальными бортами, отличающийся тем, что смежные вертикальные наружные борта соединены между собой с помощью Г-образного профиля, имеющего сквозной паз.



 

Похожие патенты:

Техническим результатом настоящего предложения является повышение мобильности при сборке, монтаже и демонтаже подъемника за счет упрощения конструкции

Полезная модель относится к области пищевой промышленности и может быть использована при производстве хлеба с длительными (до двух лет) сроками хранения
Наверх