Устройство крепления бутылок для продажи (выдачи) воды из торгового автомата

 

Полезная модель относится к торговым автоматам для продажи жидкости и может быть использована в торговой промышленности.

Устройство крепления бутылок для продажи (выдачи) воды; из торгового автомата, внутри которого проходит ось «У», являющаяся центром вписанной окружности, равной ширине паза и величине наружного диаметра под фланцем горлышка бутыли, и проекция окружности соприкасается своими краями со стенками паза, минимум, в трех точках, и на оси «У» располагается под крышкой бокса патрубок розлива воды, причем, корпус (1) устройства крепления бутылок имеет выше вилки (2) для бутылок с большим диаметром горла вилку (3) для малого диаметра горла бутылки, которая имеет две боковые планки (4) с закрепленной на них поворотной ручкой (5), и на корпусе (1) имеется ограничитель хода-винт (6), а также боковые планки (4) фиксируются к корпусу (1) ,с возможностью поворота прижимными стопорными шайбами (7) с винтовой парой (8), причем, передний конец (9) вилки (3) для малого диаметра горла бутылки имеет отгибы вверх (10). Бутылка с большим диаметром горла вставляется в вилку (2) для большого диаметра горла. При этом вилка (3) для бутылки с малым диаметром горла откидывается вперед и вверх. Для заполнения бутылки с малым диаметром горла вилку (3) опускают вниз до соединения с ограничителем хода-винтом (6). Затем в вилку (3) для бутылок с малым диаметром горла вставляют бутылку. Чтобы бутылка не соскользнула с вилки (3), отгибы вверх (10) фиксируют ее положение.

Полезная модель относится к торговым автоматам для продажи жидкости и может быть использована в торговой промышленности.

Известно устройство «УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРОДАЖИ ВОДЫ».

RU. Патент 96652. U1. МПК G01F 1/00 (2006.01). Заявка: 2010104169/12, 08.02.2010.

Устройство для продажи воды, отличающееся тем, что имеет всесезонное и антивандальное исполнение и разделено на два взаимосвязанных блока, а именно, блок подготовки, подачи и хранения питьевой воды, который располагается в утепленном помещении, и второй блок в виде устройства розлива, выполненного из прочного металла со штуцером и электронным устройством управления, и. оплаты, причем водопроводная труба между обоими блоками утеплена и в зоне трубы располагается термовыделяющий элемент, например, «греющая лента».

2. Устройство для продажи воды по п.1, отличающееся тем, что штуцер имеет форму сантехнического гусака (излив), и оба конца сегментов гусака находятся ниже верхней точки гусака, и в одном его сегменте остается вода, весь штуцер находится в утепленной зоне, а во втором сегменте гусака вода содержится не постоянно.

Недостатком является невозможность розлива жидкости в разную по объему тару.

Известно устройство «УСТРОЙСТВО БОКС ДЛЯ РОЗЛИВА ВОДЫ С ВЕРХНИМ ДЕРЖАТЕЛЕМ». RU. Патент 91558. U1. МПК В65B 3/00 (2006.01), В65B 5/00 (2006.01). 3аявка: 2009129474/22, 31.07.2009.

Устройство бокс для розлива воды с верхним держателем выполнено в виде короба, внутри которого проходит ось Y, являющаяся центром вписанной окружности, равной ширине паза и величине наружного диаметра под фланцем горлышка бутыли, и проекция окружности соприкасается своими краями со стенками паза, минимум, в трех точках, и на оси Y располагается под крышкой бокса патрубок розлива воды, а также в коробе располагается замок, а полка-держатель является одновременно дном бокса, имеющим расположенную спереди дверь с петлями, которая имеет заслонку, перекрывающую при закрытии паз полки-держателя, или полка-держатель располагается между крышкой бокса и дном бокса, а дверь без заслонки. (Прототип).

Недостатком является невозможность розлива жидкости в разную по объему тару.

Техническим результатом является создание устройства для удержания при розливе жидкости в разную по размерам горловины тару.

Технический результат достигается тем, что устройство крепления бутылок для продажи (выдачи) воды из торгового автомата имеет корпус, вилку для бутылок с большим диаметром горла и вилку для бутылок с малым диаметром горла, установленную выше вилки для бутылок с большим диаметром горла, причем последняя снабжена двумя боковыми планками с закрепленной на них поворотной ручкой, которые фиксируются к корпусу с возможностью поворота прижимными стопорными шайбами с винновой парой, кроме того на корпусе установлен ограничитель хода в виде винта, а передний конец вилки для бутылок с малым диаметром горла имеет отгибы в верх..

На чертеже изображено «Устройство крепления бутылок для продажи (выдачи) воды из торгового автомата».

Устройство крепления бутылок для продажи (выдачи) воды из торгового автомата имеет корпус (1), вилку (2) для бутылок с большим диаметром горла и вилку (3) для бутылок с малым диаметром горла, установленную выше вилки (2) для бутылок с большим диаметром горла, причем последняя снабжена двумя боковыми планками (4) с закрепленной на них поворотной ручкой (5), которые фиксируются к корпусу (1) с возможностью поворота прижимными стопорными шайбами (7) с винновой парой (8), кроме того, на корпусе установлен ограничитель хода в виде винта (6), а передний конец (9) вилки (3) для бутылок с малым диаметром горла имеет отгибы вверх (10). Бутылка с большим диаметром горла вставляется в вилку (2) для большого диаметра горла. При этом вилка (3) для бутылки с малым диаметром горла откидывается вперед и вверх. Для заполнения бутылки с малым диаметром горла вилку (3) опускают вниз до соединения с ограничителем хода - винтом (6). Затем в вилку (3) для бутылок с малым диаметром горла вставляют бутылку. Чтобы бутылка не соскользнула с вилки (3), отгибы вверх (10) фиксируют ее положение.

Технико-экономические показатели значительно выше прототипа, т.к. позволяют потребителю использовать различные по диаметру горла бутылки, например, большой диаметр горла у бутылей с емкостью больше 2 литров и малый диаметр горла бутыли емкостью от 0,5 до 2 литров. Это уменьшает количество типов автоматов розлива.

Перечень позиций.

1. - корпус устройства крепления бутылок

2. - вилка для бутылок с большим диаметром горла

3. - вилка для малого диаметра горла бутылки

4. - боковая планка

5. - поворотная ручка

6. - ограничитель хода-винт

7. - прижимная стопорная шайба

8. - винтовая пара

9. - передний конец вилки (3) для малого диаметра горла бутылки

10. - отгиб вверх

Устройство крепления бутылок для продажи (выдачи) воды из торгового автомата, характеризующееся тем, что оно имеет корпус, вилку для бутылок с большим диаметром горла и вилку для бутылок с малым диаметром горла, установленную выше вилки для бутылок с большим диаметром горла, причем последняя снабжена двумя боковыми планками с закрепленной на них поворотной ручкой, которые фиксируются к корпусу с возможностью поворота прижимными стопорными шайбами с винтовой парой, кроме того, на корпусе установлен ограничитель хода в виде винта, а передний конец вилки для бутылок с малым диаметром горла имеет отгибы вверх.



 

Наверх