Тара для хранения пластичного клея

 

Полезная модель относится к таре для упаковки, хранения и реализации потребителям пластичных клеевых композиций, например минеролополимерного клея и может быть использована в любых отраслях промышленности и сфере услуг. Тара для хранения пластичного клея содержит полый корпус с донышком, образующие емкость для хранения клея, и съемный колпачок с возможностью фиксации и плотной посадки на корпус. На внутренний стороне боковой стенки колпачка по окружности выполнена фиксирующая канавка. Корпус выполнен в виде осисимметричного тонкостенного конусного стакана с углом конусности боковой образующей, равным 1-1,5 градуса, и уклоном к его донышку. Фиксирующая канавка колпачка выполнена прямоугольной в поперечном сечении, причем срез уширенной части внешней поверхности стакана содержит прямоугольный в поперечном сечении поясок, форма и размеры которого соответствует форме и размеру канавки колпачка. На донышке стакана и торцевой части колпачка выполнены кольцевые осисиметричнее выступы, диаметр которых меньше диаметра донышка и колпачка соответственно. Полый корпус с донышком выполнены из прозрачного полимерного материала, например полистирола. Толщина стенок корпуса составляет 0.01-0.015 длины корпуса.

Полезная модель относится к таре для упаковки, хранения и реализации потребителям пластичных клеевых композиций, например минеролополимерного клея и может быть использована в любых отраслях промышленности и сфере услуг.

Известна, например упаковка для продуктов быстрого приготовления в пищевой промышленности в форме полимерного контейнера - лотка, имеющего достаточную термостойкости, жесткость и устойчивость. Лотки в основном имеют прямоугольную форму, что позволяет рационально организовать их реализацию, а также легко вскрываются потребителем при употреблении пищевой продукции за счет специального термосвариевамого слоя лотка. Прочность сварного шва обеспечивает плотное соединение покрывной пленки и материала лотка при транспортировке и хранении(см. А.Левитал «Легкая упаковка для продуктов быстрого приготовления».Журнал «Мясная индустрия» №1,2004 г., стр.47-48). Недостатком известной упаковки является разовость ее применения, а так же необходимость в специализированном оборудовании для сварки термопластов, а сами термопласты должны быть теплостойки вплоть до 140-150 градусов.

Известна тара для хранения презерватива, содержащая корпус со стенками, наружной крышкой и дном, образующими емкость для хранения презерватива, при этом наружная крышка выполнена съемной с возможностью зацепления ее с корпусом и плотной посадке на корпусе, а так же с возможностью образования с крышкой корпуса емкости, в которой размещен презерватив.

При этом в наружной крышке на внутренней стороне ее боковой стенки по окружности выполнена канавка, размеры и профиль которой соответствуют размерам и профилю образованного завальцовкой зацепления наружной крышки с корпусом и плотной посадки на корпусе (см. патент РФ №2143389 Кл. В 65 Д 85/00,51/28, 1999г. - прототип). Недостатком известной тары является ее конструктивная сложность, одноразовасть применения, необходимость в специализированном оборудовании для завольцовки наружной крышки к корпусу тары, а сама тара выполнено из метала, что удорожает ее стоимость. Целью полезной модели является максимальное конструктивное упрощение тары, повышение удобства в обращении потребителями при многократном использовании тары, снижение ее себестоимости. Указанная цель достигается тем, что в таре для хранения пластичного клея, содержащей полый корпус с донышком, образующие емкость для хранения клея, и съемный колпачок с возможностью фиксации и плотной посадки на корпус, а на внутренний стороне боковой стенки колпачка по окружности

выполнена фиксирующая канавка, отличающаяся тем, что корпус выполнен в виде осесимметричного тонкостенного конусного стакана с углом конусности боковой образующей, равным 1-1,5 градуса, и уклоном к его донышку, при этом фиксирующая канавка колпачка выполнена прямоугольной в поперечном сечении, причем срез уширенной части внешней поверхности стакана содержит прямоугольный в поперечном сечении поясок, форма и размеры которого соответствует форме и размеру канавки колпачка, а на донышке стакана и торцевой части колпачка выполнены кольцевые осесиметричнее выступы, диаметр которых меньше диаметра донышка и колпачка соответственно; полый корпус с донышком выполнены из прозрачного полимерного материала, например полистирола;

толщина стенок корпуса составляет 0.01-0.015 длины корпуса. На фиг.1 представлен схематический чертеж тары в сборе (вид сбоку); на фиг.2 - корпус тары (вид сбоку); на фиг.3 - съемный колпачок (вид сбоку). Тара для хранения пластичного клея, например минералополимерного, содержит полый корпус 1 в виде осесимметричного тонкостенного конусного стакана с донышком 2 и съемного колпачка 3 с возможностью его фиксации и плотной посадки на корпус 1.(фиг.1)Угол конусности боковой образующей стакана составляет 1-1,5 градуса с уклоном к его донышку 2(фиг.2).Указанный угол конусности является оптимальным с точки зрения механизации произвадства тары в массовом объеме. Полый корпус 1 с донышком 2 выполнены, например прозрачными из полимерного материала, например полистирола с толщенной стенок корпуса, например 0,01-0,015 от его длины. На внутренней стороне боковой стенки колпачка 3 по окружности выполнена фиксирующая канавка 4 прямоугольной формы поперечном сечении, а на срезе уширенной части внешней поверхности стакана прямоугольный в поперечном сечении поясок 5, размеры которого соответствуют размеру канавки 4 колпачка 3. На донышке 2 стакана и торцевой части колпачка 3 выполнены кольцевые осесимметричные выступы 6 (фиг.2,3), диаметр которых меньше диаметра донышка 2 и колпачка 3.

Выступы 6 позволяют обеспечить конструктивную жесткость донышку 2 и колпачку 3 при многократном использовании тары. Предложенная тара изготавливается с применением известных технологий, например экструзионным методом из полимерных материалов, например полистирола. При это колпачок 3 при использовании клея должен сниматься с пояска 5 корпуса 1 многократно с последующей фиксацией вручную с некоторым усилием.

Технике - экономические преимущества заявленной полезной модели от известных технических решений заключаются в конструктивной простате упаковке, достаточной для многократного повседневного использования клея, снижении финансовых затрат при изготовлении тары для массового потребления, обеспечении защиты клея от внешней среды.

1. Тара для хранения пластичного клея, содержащая полый корпус с донышком, образующие емкость для хранения клея, и съемный колпачок с возможностью фиксации и плотной посадки на корпус, а на внутренней стороне боковой стенки колпачка по окружности выполнена фиксирующая канавка, отличающаяся тем, что корпус выполнен в виде осесимметричного тонкостенного конусного стакана с углом конусности боковой образующей, равным 1-1,5°, и уклоном к его донышку, при этом фиксирующая канавка колпачка выполнена прямоугольной в поперечном сечении, причем срез уширенной части внешней поверхности стакана содержит прямоугольный в поперечном сечении поясок, форма и размеры которого соответствуют форме и размеру канавки колпачка, а на донышке стакана и торцевой части колпачка выполнены кольцевые осесимметричные выступы, диаметр которых меньше диаметра донышка и колпачка соответственно.

2. Тара по п.1, отличающаяся тем, что полый корпус с донышком выполнены из прозрачного полимерного материала, например полистирола.

3. Тара по п.1, отличающаяся тем, что толщина стенок корпуса составляет 0,01-0,015 длины корпуса.



 

Наверх