Перекладина гимнастической лестницы

 

Предложена перекладина гимнастической лестницы спортивного комплекса. Данная перекладина содержит каркас из металлической трубы с полимерным покрытием, имеющим в наружном сечении форму эллипса. Каркас снабжен стопорным устройством, выполненным в виде искусственных неровностей (изготовляемых пуклевкой или сверлением), предотвращающих проворот полимерного покрытия относительно каркаса в процессе эксплуатации перекладины. Использование предлагаемой полезной модели позволяет: 1. Существенно повысить эффективность использования спортивного комплекса за счет повышения удобства и безопасности его эксплуатации. 2. Повысить технологичность конструкции спортивного комплекса За счет повышения технологичности одного из его основных узлов -перекладины гимнастической лестницы. 3. Повысить надежность работы спортивного комплекса за счет повышения надежности эксплуатации гимнастической лестницы. 1 н.п.ф, 1 л. илл.

Полезная модель относится к области спорта, а более конкретно - к составным снарядам и устройствам для физических упражнений, предназначенным для использования в домашних условиях с целью физического развития (спортивных занятий), преимущественно, детей и подростков в возрасте от 3-х до 14-ти лет.

Известны различные конструкции домашних спортивных комплексов, в состав которых входят гимнастические лестницы, состоящие из вертикальных опорных элементов (стоек), между которыми размещены горизонтальные перекладины - см., например, патенты РФ на полезные модели NN 52721, 2005 г.; 52722, 2005 г.; 67876, 2007 г. и др.

Во всех указанных известных конструкциях перекладины выполнены из дерева, сложны по конструкции, функционально ограничены, неудобны и ненадежны в эксплуатации.

Более удобными и надежными в эксплуатации являются известные конструкции перекладин гимнастических лестниц, основу которых составляют металлические трубы с декоративным покрытием из полимерного материала по патентам РФ на полезные модели NN 37943, 2004 г. и 54755, 2005 г., позволяющие выполнять разнообразные физические упражнения в условиях ограниченного пространства.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому эффекту от его использования к заявляемому решению является известная конструкция перекладины гимнастической лестницы по патенту РФ на полезную модель N 94156, А63В 17/04, 2010 г.

Указанная перекладина гимнастической лестницы содержит основу (каркас) из металлической трубы с покрытием из полимерного материала (с полимерным покрытием), имеющим рифление по наружному диаметру с различной геометрией сопряжения.

Такая перекладина, хотя и позволяет выполнять различные физические упражнения с обеспечением возможности проведения одновременного массажа ладоней рук и/или ступней ног, спины или груди, однако, конструкция указанной перекладины с эргономической точки зрения не обеспечивает ее правильного обхвата рукой человека, а также не обеспечивает надежную эксплуатацию перекладины из-за возможного проскальзывания полимерной оболочки вокруг металлической основы (каркаса).

Задачей, на решение которой направлена заявляемая полезная модель, является расширение арсенала уже имеющихся технических средств, связанных с дальнейшим повышением эффективности использования перекладины гимнастической лестницы за счет повышения надежности, удобства и безопасности его эксплуатации.

Данная задача решается в первую очередь за счет технического результата, получаемого от использования предлагаемой полезной модели и Заключающегося в повышении эргономичности конструкции перекладины гимнастической лестницы и в повышении надежности крепления элементов перекладины между собой.

Указанный технический результат достигается тем, что в известной перекладине гимнастической лестницы, содержащей основу (каркас) из металлической трубы с полимерным покрытием,

во-первых, полимерное покрытие имеет в наружном сечении форму эллипса, обеспечивающего с эргономической точки зрения более правильный обхват перекладины рукой;

во-вторых, каркас из металлической трубы снабжен стопорным устройством в виде искусственных неровностей, выполненных пуклевкой или сверлением, предотвращающих проворот полимерного покрытия относительно каркаса в процессе интенсивной эксплуатации перекладины.

Предлагаемая полезная модель пояснена чертежом, на котором изображено поперечное сечение предлагаемой перекладины гимнасти ческой лестницы.

Предлагаемая перекладина гимнастической лестницы содержит основу (каркас) 1 из металлической трубы с полимерным покрытием 2, имеющим в наружном сечении форму эллипса, обеспечивающим с эргономической точки зрения более правильный обхват перекладины рукой пользователя.

Каркас 1 из металлической трубы снабжен стопорным устройством, выполненным в виде искусственных неровностей 3, изготовленных, например, пуклевкой или сверлением, предотвращающих проворот полимерного покрытия 2 относительно каркаса 1 в процессе любой, в том числе интенсивной, эксплуатации перекладины.

После монтажа перекладины на вертикальные металлические стойки гимнастической лестницы (на чертеже не показаны) она сразу же готова к удобной и надежной экплуатации.

Занятия детей на предлагаемой перекладине гимнастической лестницы спортивного комплекса должны проводиться под наблюдением и страховкой взрослых с учетом рекомендаций врача и учителя физкультуры.

Использование предлагаемой полезной модели позволяет:

1. Существенно повысить эффективность использования спортивного комплекса эа счет повышения удобства и безопасности его эксплуатации.

2. Повысить технологичность конструкции спортивного комплекса За счет повышения технологичности одного из его основных узлов - перекладины гимнастической лестницы.

3. Повысить надежность работы спортивного комплекса за счет повышения надежности, эксплуатации гимнастической лестницы.

Перекладина гимнастической лестницы, содержащая каркас из металлической трубы с полимерным покрытием, отличающаяся тем, что полимерное покрытие имеет в наружном сечении форму эллипса, а каркас снабжен стопорным устройством, выполненным в виде искусственных неровностей, предотвращающих проворот полимерного покрытия относительно каркаса в процессе эксплуатации перекладины.



 

Наверх