Фильтрующе-поглощающее устройство

 

Полезная модель относится к фильтрующе-поглощающим устройствам, предназначенным для использования преимущественно в фильтрующих противогазах. Пластина 2 закрепляется в корпусе 1 путем приварки ультразвуком. Корпус 1 устанавливается в специальный стакан и подается в зону ультразвуковой головки, которая опускается точно на пластину 2 и поджимает ее, оплавляя выступы. Таким образом, с помощью ультразвука происходит не только приварка пластины за счет оплавления концов выступов, но и уплотнение слоя поглотителя 4.

Полезная модель относится к фильтрующе-поглощающим устройствам, предназначенным для использования преимущественно в фильтрующих противогазах.

Известен способ фиксации элементов фильтрующе-поглощающего устройства, по которому последовательно расположенные элементы поджимают к днищу пластмассового корпуса приспособлением для ультразвуковой сварки и осуществляют соединение корпуса с элементом, взаимодействующим с приспособлением для ультразвуковой сварки (см. ЕР 036920 oт 11.04.1990).

Недостатком известного способа является расплавление внутренней поверхности корпуса по всему периметру, что снижает прочность корпуса и приводит к повышенным энергозатратам.

Технический результат, на достижение которого направлена полезная модель заключается в устранении вышеуказанного недостатка.

Технический результат достигается тем, что в фильтрующе-поглощающем устройстве, преимущественно для фильтрующего противогаза, содержащем последовательно расположенные в закрытом крышкой корпусе противоаэрозольный фильтр, соединяемую с корпусом ультразвуковой сваркой первую сетку, слой поглотителя, вторую сетку, на внутренней поверхности стенки корпуса выполнены выступы для соединения корпуса с первой сеткой путем расплавления выступов или их концов.

Сетки могут быть выполнены с пазами для фиксации их относительно выступов корпуса.

Сущность изобретения поясняется чертежами.

На фиг.1 показан разрез фильтрующе-поглощающего устройства с поджимаемыми элементами; на фиг.2 - закрепленная относительно корпуса перфорированная пластина.

Фильтрующе-поглощающее устройство содержит выполненный из пластмассы корпус 1, в котором размещены поджимаемые элементы: сетки в виде перфорированных пластин 2 и 3, между которыми размещен химический слой поглотителя 4, противопылевые тампоны 5 и 6.

Корпус 1 на внутренней поверхности имеет ступенчатые выступы 7, одна ступень которых предназначена для фиксации на ней пластины 3 и тампона 6, а другая - для фиксации пластины 2 и тампона 5.

Пластина 2 закрепляется в корпусе 1 путем приварки ультразвуком. Корпус 1 устанавливается в специальный стакан и подается в зону ультразвуковой головки, которая опускается точно на пластину 2 и поджимает ее, оплавляя выступы. Таким образом, с помощью ультразвука происходит не только приварка пластины за счет оплавления концов выступов, но и уплотнение слоя поглотителя 4.

Полезная модель позволяет осуществить энергоэффективную сборку фильтрующе-поглощающего устройства с обеспечением необходимого качества за счет сохранения прочности (жесткости) корпуса 1.

1. Фильтрующе-поглощающее устройство, преимущественно для фильтрующего противогаза, содержащее последовательно расположенные в закрытом крышкой корпусе противоаэрозольный фильтр, соединяемую с корпусом ультразвуковой сваркой первую сетку, слой поглотителя, вторую сетку, отличающееся тем, что на внутренней поверхности стенки корпуса выполнены выступы для соединения корпуса с первой сеткой путем расплавления выступов или их концов.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что сетки выполняют с пазами для фиксации их относительно выступов корпуса.



 

Наверх