Прибор для индикации медико-биологических параметров во время лечебных манипуляций

 

Полезная модель относится к медицинской технике. Прибор имеет элемент контроля параметров, выполненный в виде имплантируемых внутрь прозрачного элемента зерен флюорофоров с диаметром порядка 20÷80 мкм. Группа зерен флюорофоров для индикации одного параметра своим расположением удалена от группы зерен флюорофоров для индикации другого параметра, по крайней мере, на 1÷2 мм. Технический результат заявляемой полезной модели состоит в повышение удобства, наглядности и простоты контроля за состоянием пациентов с возможностью индикации нескольких медико-биологических параметров одновременно.

3 зав. п. ф-лы, 1 ил., 1 пр.

Заявляемая полезная модель относится к медицинской технике, а именно к устройствам для диагностики.

Известно устройство, позволяющее осуществлять контроль за медико-биологическими параметрами пациента - патент RU 25170. Прибор содержит блок питания, источник переменного магнитного поля, блок контроля биологических параметров в виде датчика со схемой определения биологической реактивности тканей, адаптер, микропроцессор с клавиатурой и АЦП, блок автоматического управления и обработки данных.

Однако прибор требует наличия громоздкой стационарной аппаратуры обработки и управления.

Известно также диагностико-профилактическое устройство, описанное в патенте RU 55292, содержащее баллон из оптически прозрачного силиконового материала, ограничительное кольцо, корпусный элемент. Внутри корпусного элемента размещены светодиод, термодатчик с дисплеем, источник питания для термодатчика и светодиода, а также микропроцессор и геркон. Светодиод расположен по отношению к силиконовому баллону таким образом, что излучающий свет, проходя через оптически прозрачную силиконовую оболочку, распространяется в полости рта пациента. Устройство обеспечивает возможность индикации температуры пациента.

Вышеназванное устройство содержит электронный термодатчик с дисплеем, требует включения посредством магнитного ключа непосредственно перед использованием пациентом и контроля за работой устройства в ходе его использования.

Наиболее близким аналогом заявляемой полезной модели является патент SU 1295238 на пленочный индикатор температуры. Индикатор содержит последовательно расположенные слои черной маски с прозрачными участками символов и эмульсии жидких холестерических кристаллов в матрице поливинилового спирта. На слой эмульсии нанесен дополнительный слой, содержащий, мас.ч.: 1,3-3,9 хлорид--(N-диметилбензил)--метил-алкилбутирамида в 96,1-98,7 поливинилового спирта. Поверх дополнительного слоя расположены защитный и липкий слои. В случае несоответствия температуры измеряемой поверхности или окружающей среды цифровой величине символа, отпечатанного маской, пленка имеет черный цвет. В противном случае на пленке наблюдается цифровой или буквенный символ, окрашенный от красного до фиолетового цветов.

Вышеуказанное устройство позволяет осуществлять индикацию только температуры тела пациента и не предназначено для контроля иных медико-биологических параметров.

Задачей заявляемой полезной модели является повышение удобства, наглядности и простоты контроля за состоянием пациентов с возможностью индикации нескольких медико-биологических параметров одновременно, в том числе, у детей первых дней и месяцев жизни.

Сущность заявляемого прибора для индикации медико-биологических параметров во время лечебных манипуляций характеризуется тем, что в нем имеется прозрачный элемент, элемент контроля параметров, выполненный в виде имплантируемых внутрь прозрачного элемента зерен флюорофоров с диаметром порядка 20÷80 мкм, причем группа зерен флюорофоров для индикации одного параметра своим расположением удалена от группы зерен флюорофоров для индикации другого параметра, по крайней мере, на 1÷2 мм.

Кроме того, заявляется прибор с изложенными выше признаками, характеризующийся тем, что прозрачный элемент выполнен формодержащим эластичным из инертного материала медицинского назначения с возможностью размещения во рту и имеется соединенный с ним опорный крепежный элемент, выведенный на внешнюю поверхность рта.

Заявляется также наличие в приборе для индикации медикобиологических параметров во время лечебных манипуляций ручки-ограничителя, размещенной вне ротовой полости и соединенной с опорным элементом.

Кроме того, заявляется выполнение элемента контроля по типу плоскостного с возможностью размещения на открытом участке тела и закрепления медицинским средством фиксации.

Технический результат заявляемой полезной модели заключается в осуществлении индикации значимых медицинских показателей без необходимости взятия медицинских проб, без использования дополнительных медицинских устройств в виде стендов и громоздкой аппаратуры. Заявляемое устройство имеет простую конструкцию, миниатюрно, умещается в ладони человека, что обеспечивает простоту и удобство эксплуатации.

Сущность заявляемого решения поясняется с помощью Фиг, на которой представлен общий вид прибора. Позициями 1-6 на Фиг обозначены:

1 - элемент контроля параметров;

2 - прозрачный элемент;

3 - зерна флюорофоров для индикации первого параметра;

4 - зерна флюорофоров для индикации второго параметра;

5 - крепежный элемент;

6 - ручка-ограничитель.

Прибор для индикации медико-биологических параметров во время лечебных манипуляций имеет элемент 1 контроля параметров, выполненный в виде имплантируемых внутрь прозрачного элемента 2 зерен флюорофоров 3,4 с диаметром порядка 20÷80 мкм. Группа зерен флюорофоров 3 для индикации одного параметра своим расположением удалена от группы зерен флюорофоров 4 для индикации другого параметра, по крайней мере, на 1÷2 мм.

Возможно выполнение прозрачного элемента 2 формодержащим эластичным с возможностью размещения во рту и имеющим соединенный с ним крепежный элемент 5, выведенный на внешнюю поверхность рта.

Возможно также выполнение крепежного элемента 5 с ручкой-ограничителем 6, размещенной вне ротовой полости и соединенной с крепежным элементом 5.

Элемент 1 контроля параметров может быть выполнен по типу плоскостного с возможностью размещения на открытом участке тела и закрепления медицинским средством фиксации, например, пластырем.

Прибор для индикации медико-биологических параметров во время лечебных манипуляций работает следующим образом.

Элемент 1 контроля параметров, имплантированный внутрь прозрачного элемента 2, Приводят в контакт с телом пациента, например, вводят прозрачный элемент 2 в рот. Флюорофоры представляют собой вещества, которые поглощают энергию определенной длины волны и после этого выделяют энергию в виде излучения другой длины волны. Количество энергии и длина волны излучаемого света зависят как от химической природы флюорофора, так и от параметров его окружения (температуры, кислотности слюны и т.д.). При меняющихся параметрах организма пациента зерна флюорофоров 3,4 начинают излучать свет на соответствующих данным параметрам длинах волн. Цвет элемента 1 контроля параметров позволяет сделать первый предварительный вывод о состоянии пациента, если же требуется установить более точное значение медико-биологического параметра, например, кислотности слюны, температуры и т.д, сравнивают цвет зерен флюорофора с контрольной таблицей. Для одновременной индикации нескольких показателей используют несколько веществ-флюорофоров.

Пример. Прозрачный элемент 2 выполнен литьем из прозрачной жидкой силиконовой резины. Внутрь элемента 2 имплантированы вещества-флюорофоры для, например, одновременной термоиндикации и индикации кислотности слюны. Частицы вещества флюорофоров образуют зерна размером 0,3 мм, расположенные в объеме эластичного элемента. При этом область, занимаемая зернами-флюорофорами для термоиндикации, удалена от области, занимаемой зернами-флюорофорами для индикации кислотности слюны на расстояние 1 мм для исключения их взаимного влияния. Можно контролировать и больше параметров одновременно, столько, сколько целесообразно при каждом конкретном заболевании. Крепежный элемент 5 с ручкой-держателем 6 изготовлен литьем в форме из твердого пластика для пищевой промышленности, например полистирола или полиэтилена. Прозрачный элемент 2 и крепежный элемент 5 соединяют путем сплавления.

1. Прибор для индикации медико-биологических параметров во время лечебных манипуляций, характеризующийся тем, что он имеет прозрачный элемент, элемент контроля параметров, выполненный в виде имплантируемых внутрь прозрачного элемента зерен флюорофоров диаметром порядка 20÷80 мкм, причем группа зерен флюорофоров для индикации одного параметра своим расположением удалена от группы зерен флюорофоров для индикации другого параметра, по крайней мере, на 1÷2 мм.

2. Прибор по п.1, характеризующийся тем, что прозрачный элемент с помещенными в него зернами флюорофоров выполнен формодержащим эластичным из инертного материала медицинского назначения с возможностью размещения во рту и имеет соединенный с ним опорный крепежный элемент, выведенный на внешнюю поверхность рта.

3. Прибор по п.2, характеризующийся тем, что он имеет ручку-ограничитель, размещенную вне ротовой полости и соединенную с опорным элементом.

4. Прибор по п.1, характеризующийся тем, что элемент контроля выполнен по типу плоскостного с возможностью размещения на открытом участке тела и закреплен медицинским средством фиксации.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области медицины, а именно к онкологии и стоматологии, и может быть, в частности, использована для профилактики осложнений при проведении лучевой терапии онкологических заболеваний слизистой оболочки полости рта

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в клинике при проведении цитологических исследований. Цитологические исследования мазка шейки матки являются высокоспециализированным видом лабораторного анализа. Цитологическое исследование на стекле является одним из основных методов морфологического анализа клеточного и неклеточного биологического материала. Оно состоит в качественной или количественной оценке характеристик морфологической структуры клеточных элементов в цитологическом препарате (мазке) с целью установления диагноза доброкачественной или злокачественной опухоли и неопухолевых поражений. В цитологии, как ни в одном другом виде лабораторных исследований, доминирует субъективный фактор и в то же время заключение цитолога зачастую служит основой диагноза.
Наверх