Устройство для фотофиксации микроструктур переднего отрезка глаза

 

Устройство для фотофиксации микроструктур переднего отрезка глаза включает гидравлический столик, лицевой устав с подбородником и фиксатором лба и фотоаппарат, установленный на фотофиксирующем устройстве, которое установлено на пластинчатой поперечине, закрепленной на полых цилиндрах, установленных на цилиндрических стойках с возможностью перемещения полых цилиндров вдоль цилиндрических стоек по вертикали. Подбородник лицевого устава выполнен с возможностью его перемещения вертикально и закрепления подбородка пациента на требуемой высоте. На пластинчатой поперечине имеются прорези для закрепления фотофиксирующего устройства с помощью винтов. Фотофиксирующее устройство имеет микровинт для регулируемых микроперемещений фотофиксирующего устройства вместе с фотоаппаратом в горизонтальной плоскости.

Устройство для фотофиксации микроструктур переднего отрезка глаза относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано для фотофиксации состояния переднего отрезка глаза, как в клинике, так и в эксперименте.

Фотофиксация переднего отрезка глаза крайне важна при:

- объективной оценке динамики воспалительного процесса в тканях переднего отрезка глаза и правильной коррекции проводимого лечения;

- разработке новых хирургических и микрохирургических технологий лечения больных с представлением объективного фотофиксированного материала;

- экспериментальных (хирургических, консервативных) исследованиях на животных с представлением объективного фотофиксированного материала.

Наиболее распространенным и близким к заявленному устройству является фиксация фотоаппарата в руке исследователя [1]. Этот принцип является основополагающим и широко применяется в медицине при фотографировании или съемке с камерой. Простота метода, возможность провести съемки в любом ракурсе, делает его универсальным.

Однако, этот способ применим только для фотографирования объектов, где не имеет существенного значения фиксация фотоаппарата и исследуемого объекта.

Известно фотографирование объектов, в т.ч. и в медицине, с использованием штатива [2]. Применение обычного штатива позволило фиксировать фотоаппарат, однако такая фиксация не позволяет производить микросмещения фотоаппарата и его микродоводку. В офтальмологии, особенно в микрохирургии расчеты фокусировки производятся на десятые, сотые доли миллиметра, где недостаточно точная фокусировка или незначительное смещение фотофиксирующего аппарата или объекта не позволяют получить достоверный и качественный снимок.

Наши исследования показали, что для фотофиксации микроструктур переднего отрезка глаза необходимо:

1. возможность дозированного макро и микросмещения исследуемого участкав фокусную зону фотоаппарата с последующей фиксацией этого участка;

2. возможность дозированного макро и микросмещения фотоаппарата с последующей его фиксацией.

Технический результат в предлагаем устройстве для фотофиксации микроструктур переднего отрезка глаза состоит в обеспечении высокой информативности, качества и достоверности микрофотофиксации, что позволяет получить четкое и информативное изображение микроструктур переднего отрезка глаза.

Достигается технический результат тем, что устройство снабжено фотофиксирующим устройством, которое установлено на пластинчатой поперечине, закрепленной на полых цилиндрах, установленных на цилиндрических стойках с возможностью перемещения полых цилиндров вдоль цилиндрических стоек по вертикали, причем подбородник лицевого устава выполнен с возможностью его перемещения вертикально и закрепления подбородка пациента на требуемой высоте, а на пластинчатой поперечине выполнены прорези для закрепления фотофиксирующего устройства с помощью винтов, причем фотофиксирующее устройство, на которое крепится фотоаппарат, имеет микровинт для регулируемых микроперемещений фотофиксирующего устройства в горизонтальной плоскости.

Технические детали устройства представлены на чертежах:

Фиг.1 Устройство для фотофиксации микроструктур переднего отрезка глаза в полной сборке (вид сбоку).

Фиг.2 Устройство для фотофиксации микроструктур переднего отрезка глаза вид А-А без фотоаппарата.

Фиг.3 Общий вид устройства для фотофиксации микроструктур переднего отрезка глаза

Обозначения, принятые на чертежах:

1. Гидравлический столик с регулировкой высоты

2. Полые цилиндрические стойки

3. Полые цилиндры

4. Фиксирующие винты

5. Крепление

6. Фиксирующий винт

7. Пластинчатая поперечина

8. Микровинт

9. Фотофиксирующее устройство

10. Три фиксирующих болта

11. Фотоаппарат

12. Крепежное устройство

13. Подбородник лицевого устава

14. Фиксатор лба лицевого устава

15. Винт

16. Лицевой устав.

Устройство включает гидравлический столик 1, лицевой устав 16, фотоаппарат 11, закрепленный на фотофиксирующем устройстве 9, которое установлено на пластинчатой поперечине 7, закрепленной на полых цилиндрах 3, установленных на цилиндрических стойках 2 с возможностью перемещения полых цилиндров 3 вдоль цилиндрических стоек 2 по вертикали. Лицевой устав 16 имеет фиксатор лба 14 и подбородник 13, который выполнен с возможностью его перемещения по вертикальным стойкам и закрепления подбородка пациента на требуемой высоте. На пластинчатой поперечине 7 выполнены прорези для закрепления фотофиксирующего устройства 9 с помощью винтов 10. На фотофиксирующее устройство 9 крепится фотоаппарат 11. Верхняя часть фотофиксирующего устройства 9 выполнена подвижной в горизонтальной плоскости и имеет микровинт 8 для регулируемых микроперемещений фотофиксирующего устройства 9 в горизонтальной плоскости.

Высота гидравлического столика 1 может регулироваться с помощью педалей (на фиг. не показаны). Лицевой устав 16 предназначен для фиксации головы пациента в области лба и подбородка и крепится к гидравлическому столику 1 крепежным устройством 12 с винтом 15. Подбородник 13 выполнен с возможностью перемещения вертикально вверх-вниз и закрепления его в нужном положении для фиксации подбородка пациента.

Две полые цилиндрические стойки 2 прикреплены к гидравлическому столику 1 с помощью креплений 5 и фиксирующих винтов 6.

Пластинчатая поперечина 7 припаивается по ее краям к двум полым цилиндрам 3, внутренний диаметр которых соответствует наружному диаметру цилиндрических стоек 2, что позволяет пластинчатую поперечину 7 одевать на цилиндрические стойки 2, а фиксирующие винты 4 в полых цилиндрах 3 позволяют фиксировать пластинчатую поперечину 7 в нужном положении. В пластинчатой поперечине 7 имеются три прорези (на фиг. не показаны) для подвижного крепления фотофиксирующего устройства 9 при помощи трех болтов 10 с регулируемой подвижностью. К верхней подвижной в горизонтальной плоскости части фотофиксирующего устройства 9 крепится фотоаппарат 11.

Фотофиксирующее устройство 9 вместе с фотоаппаратом 11 дозировано смещается в горизонтальной плоскости вперед-назад при помощи микровинта 8.

Предлагаемое устройство для фотофиксации микроструктур переднего отрезка глаза может быть использовано при:

1. Фотофиксации динамики воспалительного или травматического процесса в переднем отрезке глаза, как на короткий, так и на длинный промежуток времени, и в связи с этим, правильной коррекции проводимого лечения.

2. Объективной, доказательной фотофиксации эффективности новых разрабатываемых хирургических технологий.

3. Фотофиксации экспериментальных (хирургических, консервативных) исследований с предоставлением объективного доказательного материала.

Устройство для фотофиксации микроструктур переднего отрезка глаза позволяет за счет микрофотофиксации получить очень четкое изображение тонких микроструктур, особенно в роговице и радужке глаза с точностью до десятых и сотых долей миллиметра.

Клиническая апробация устройства для фотофиксации микроструктур переднего отрезка глаза в глазном отделении Республиканской больницы Республики Карелия, а также на курсе глазных болезней ПетрГУ и на экспериментальных животных показала высокую информативность и достоверность микрофотофиксации. Простота в изготовлении позволяет избежать больших материальных затрат и расширить возможности микрофотофиксации.

Список литературы

1. Тахо-Гоби, X. М. (Хаджи-Мурат). Пособие по основам научной фотографии в судебной медицине. -М.: Медицина, 1965. -192 с. Бунимович Д.З. Практическая фотография. М.: Искусство, 1966.

2. Дыко Л.П., Иофис Е.А. Фотография, ее техника и искусство. «Искусство». М., 1960, с 53.

Устройство для фотофиксации микроструктур переднего отрезка глаза, включающее гидравлический столик, лицевой устав с подбородником и фиксатором лба и фотоаппарат, отличающееся тем, что оно снабжено фотофиксирующим устройством, которое установлено на пластинчатой поперечине, закрепленной на полых цилиндрах, установленных на цилиндрических стойках с возможностью перемещения полых цилиндров вдоль цилиндрических стоек по вертикали, причем подбородник лицевого устава выполнен с возможностью его перемещения вертикально и закрепления подбородка пациента на требуемой высоте, а на пластинчатой поперечине выполнены прорези для закрепления фотофиксирующего устройства с помощью винтов, причем фотофиксирующее устройство, на которое крепится фотоаппарат, имеет микровинт для регулируемых микроперемещений фотофиксирующего устройства в горизонтальной плоскости.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к цифровым фотоаппаратам

Изобретение относится к области измерения давления, а именно к поверке и калибровке средств измерения давления, в частности манометров для измерения давления шин, тонометров для измерения артериального давления.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии и может быть использовано для исследования внутриглазного давления (ВГД) и гидродинамических показателей с целью ранней диагностики глаукомы и выбора метода лечения

Полезная модель относится к строительной области, конкретно к устройствам соединения элементов конструкций.
Наверх