Аксессуар для волос

 

Полезная модель относится к средствам, предназначенным для фиксации прядей волос. Техническим результатом патентуемого решения является повышение эксплуатационных возможностей за счет обеспечения универсальности фиксации прядей любого размера, а также снижение трудоемкости при использовании изделия за счет наличия фиксатора. Заявленный технический результат достигается за счет конструкции аксессуара для волос, представляющего собой сложенную в виде петли ленту или шнур, свободные концы которого продеты в пружинный фиксатор, выполненный с возможностью его перемещения вдоль сложенной ленты или шнура и регулирования размеров петли.

Полезная модель относится к средствам, предназначенным для фиксации прядей волос.

В настоящее время известны различные конструкции фиксаторов для волос.

Так, из описания к патенту США 7735497 (опубликован 15.06.2010) известна заколка для волос, содержащая нижнюю деталь заколки; верхнюю деталь заколки, соединенную с указанной нижней деталью заколки посредством шарнирного соединения, которое имеет шарнирную шпильку и спиральную пружину, причем указанная верхняя деталь заколки имеет нижнюю часть, имеющую вогнутую часть, которая служит для создания пространства для удерживания волос, предназначенного для удерживания волос пользователя в заплетенном состоянии; палец, присоединенный к указанной верхней детали заколки посредством шарнирного соединения, причем указанный палец используется для удерживания волос пользователя в заплетенном состоянии; и направляющую петлю, соединенную с задней концевой частью указанного пальца посредством шарнирного соединения, причем указанная направляющая петля используется для предотвращения попадания волос в соединительную часть, образованную указанным пальцем и указанной верхней деталью заколки.

Кроме этого, в патенте РФ 2360586 (опубликован 10.07.2009) раскрыта конструкция заколки для волос, содержащая две зажимные лапки, сочлененные посредством шарнира с возможностью перемещения друг относительно друга в разомкнутое или сомкнутое положения, и соединительный элемент, натянутый между ними таким образом, что он прикладывает к ним возвратное усилие, которое возникает вследствие деформации растяжения при переходе зажимных лапок из сомкнутого положения в разомкнутое положение и направлено на возврат этих зажимных лапок в сомкнутое положение, при этом зажимные лапки имеют отверстия, в которые свободными концами вставлен соединительный элемент с последующим его креплением к обеим зажимным лапкам посредством фиксаторов, расположенных в выемках, выполненных в отверстиях, причем указанный соединительный элемент выполнен из эластомера с твердостью 60-90 единиц по Шору А, причем указанные фиксаторы содержат два U-образных звена, блокирующих два свободных конца соединительного элемента.

Наиболее близким аналогом к патентуемому решению является декоративное украшение на прическу, выполненное в виде украшения и сложенной пополам ленты, концы которой продеты через отверстия украшения с образованием петли для размещения в ней пряди волос с возможностью протягивания пряди через отверстия украшения (заявка РФ 200111110, опубликована 20.10.2006).

Недостатками известных изделий являются возможность их фиксации и удержания на определенных размерах прядей волос

Техническим результатом патентуемого решения является повышение эксплуатационных возможностей за счет обеспечения универсальности фиксации прядей любого размера, а также снижение трудоемкости при использовании изделия за счет наличия фиксатора.

Заявленный технический результат достигается за счет конструкции аксессуара для волос, представляющего собой сложенную в виде петли ленту или шнур, свободные концы которого продеты в пружинный фиксатор, выполненный с возможностью его перемещения вдоль сложенной ленты или шнура и регулирования размеров петли.

Пружинный фиксатор (стопор) содержит корпус, внутри которого размещена пружина, и стопор, выполненный с возможностью возвратно-поступательного перемещения внутри корпуса, при этом пружина одним концом закреплена в корпусе, а другим - на стопоре, а корпус и стопор содержат, по меньшей мере, по одному отверстию, выполненные с возможностью их совмещения при перемещении стопора.

Лента или шнур, в частности, могут быть выполнены эластичными, а на пружинном фиксаторе может быть закреплен декоративный элемент.

Далее решение поясняется ссылками на фигуры, на которых изображено следующее.

На фигуре 1 - общий вид аксессуара, содержащего фиксатор и стопор с одним отверстием;

На фигуре 2 - общий вид аксессуара, содержащего фиксатор и стопор с двумя отверстиями.

Аксессуар для фиксации волос (фиг.1-2) содержит ленту (или шнур) 1, сложенную в виде петли, и пружинный фиксатор 2. В корпусе фиксатора установлена пружина 3. Также в корпусе фиксатора выполнено отверстие 4. Кроме этого, фиксатор 2 содержит стопор 5 с выполненным в нем сквозным отверстием 6. Концы петли продеты через отверстие 6 стопора 5 и отверстие 4 фиксатора.

Отличие аксессуара, приведенного на фигуре 2 от аксессуара, приведенного на фигуре 1, заключается в выполнении в корпусе и в стопоре по два отверстия 4 и 6, соответственно. При этом лента (шнур) 1 продеваются через отверстие 6 в стопоре и соответствующее ему отверстие 4 в корпусе фиксатора 2.

Фиксация средства на волосах осуществляется следующим образом.

В петлю продевается прядь волос, которую необходимо зафиксировать. Нажимая на стопор 5 и перемещая его внутрь корпуса фиксатора, совмещают отверстия 4 и 6 и затягивают петлю до необходимого размера, после чего отпускают фиксатор 5, который посредством пружины 3 возвращается в исходное положение. Таким образом, происходит фиксация аксессуара на волосах.

1. Аксессуар для волос, характеризующийся тем, что представляет собой сложенную в виде петли ленту или шнур, свободные концы которого продеты в пружинный фиксатор с возможностью его перемещения вдоль сложенной ленты или шнура и регулирования размеров петли.

2. Аксессуар по п.1, характеризующийся тем, что пружинный фиксатор содержит корпус, внутри которого размещена пружина, и стопор, выполненный с возможностью возвратно-поступательного перемещения внутри корпуса, при этом пружина одним концом закреплена в корпусе, а другим - на стопоре, а корпус и стопор содержат, по меньшей мере, по одному отверстию, выполненные с возможностью их совмещения при перемещении стопора.

3. Аксессуар по п.1, характеризующийся тем, что лента или шнур выполнены эластичными.

4. Аксессуар по п.1, характеризующийся тем, что на пружинном фиксаторе закреплен декоративный элемент.



 

Наверх