Приспособления для внесения жидких удобрений на склонах

 

Приспособление для внесения жидких удобрений на склонах обеспечивает бесперебойное равномерное внесение жидких удобрений и полное опорожнение резервуара, который крепится поперек направления движения, имеет на днище два выходных отверстия для поступления жидкости в сливной патрубок, расположенный под центром днища резервуара.

Полезная модель относится к области сельского хозяйства, в частности к машинам для внесения жидких удобрений в почву на склоновых землях.

Известно приспособление ПРЖ-1,7 для внесения аммиачной воды (Механизация внесения удобрений. Догановский М.Г., Козловский Е.В. «Колос», Ленинград, 1967, С.162), содержащий раму, резервуар с заправочной горловиной, отвод со шлангом, соединяющий резервуар с ресивером, сливной патрубок.

Однако известное приспособление не обеспечивает равномерного внесения жидкого удобрения в почву и полного опорожнения резервуара при работе на склонах.

Технический результат - повышение равномерности внесения удобрений, полное опорожнение резервуара при работе на склоновых землях.

Техническое решение задачи достигается за счет поперечного расположения резервуара на раме и наличия двух выходных отверстий в днище резервуара для направления жидкости в сливной патрубок.

На фиг.1 - вид приспособления с резервуаром, спереди.

На фиг.2 - вид резервуара при работе на склоне.

На раме 1 (фиг.1) приспособления, поперек движения крепится резервуар 2 для рабочей жидкости.

Резервуар прямоугольного сечения с закругленным днищем имеет в верхней части заправочную горловину 3, входное отверстие 4 для подачи воздуха от компрессора трактора, два выходных отверстия 5 по краям днища, снабженных сетчатыми направителями для поплавковых клапанов 6, Отверстия соединены шлангами с общим сливным патрубком 7, расположенным под центром резервуара.

Машина работает следующим образом. Рабочая жидкость под давлением воздуха, который накачивается в резервуар компрессором, подается через два отверстия 5 в днище резервуара в общий сливной патрубок 7 для подачи в распределительную штангу.

Во время движения поперек склона резервуар наклоняется и при снижении уровня жидкости в резервуаре ниже одного из двух отверстий в днище, жидкость поступает в сливной патрубок через противоположное отверстие, при этом отверстие оказавшееся над уровнем жидкости автоматически перекрывается поплавковым клапаном 6.

При движении в обратном направлении по склону, жидкость стекает в противоположную сторону и поступает в сливной патрубок, через выходное отверстие.

Таким образом, с изменением направления движения, в зависимости от угла наклона и уровня остаточной жидкости, попеременно работает одно из отверстий, что способствует равномерному бесперебойному внесению жидкого удобрения и полному опорожнению резервуара.

Приспособление для внесения жидких удобрений на склонах, содержащее раму, резервуар с заправочной горловиной, сливной патрубок, отличающееся тем, что резервуар закреплен на раме поперек направлению движения, содержит два выходных отверстия, расположенных по краям днища и соединенных шлангами со сливным патрубком, расположенным под центром резервуара.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к опрыскивателям для поверхностного внесения жидких средств химизации, в основном жидких минеральных удобрений (ЖМУ)
Наверх