Коробка монтажная огнестойкая

 

Предлагаемое техническое решение относится к области устройств дл прокладки электрических кабелей и проводов внутри помещений и предназначено для огнестойкого соединения проводов систем пожарной автоматики. Сущность предлагаемого технического решения заключается в том, что в коробке монтажной огнестойкой, содержащей выполненные из металла корпус и прилегающую к нему крышку, корпус выполнен в виде изготовленной из листового материала скобы П-образного профиля, имеющей проемы в боковых стенках, а крышка содержит боковые стенки, в которых со стороны торцов, прилегающих к корпусу, выполнены прорези для пропуска проводов, причем крышка снабжена прилегающим к ее наружной поверхности кожухом, выполненным из пластмассы и содержащим специальные легкоудаляемые профили для ввода соединяемых проводов.

Предлагаемое техническое решение относится к области устройств для прокладки электрических кабелей и проводов внутри помещений и предназначено для огнестойкого соединения проводов систем пожарной автоматики.

Прототипом предлагаемого технического решения является коробка распределительная (патент на полезную модель РФ 60019 «Коробка монтажная металлическая»).

Известное устройство содержит огнестойкий выполненный из металла корпус с гнездами для размещения соединительных клеммных колодок и металлическую крышку, примыкающую к корпусу. В стенках корпуса выполнены отверстия для кабелей и проводов.

Недостатком прототипа является низкая эффективность его применения при монтаже проводов или кабелей, что обусловлено необходимостью выполнения ряда нетехнологичных и трудоемких операций. К таким операциям относится протягивание монтируемых проводов через отверстия в стенках корпуса коробки, закрепление проводов к клеммам колодки, установленной внутри корпуса, имеющего незначительные габариты.

Целью предлагаемого технического решения является повышение эффективности применения коробки при проведении монтажа проводов.

Сущность предлагаемого технического решения заключается в том, что в коробке монтажной огнестойкой, содержащей выполненные из металла корпус и прилегающую к нему крышку, корпус выполнен в виде изготовленной из листового материала скобы П-образного профиля, имеющей проемы в боковых стенках, а крышка содержит боковые стенки, в которых со стороны торцов, прилегающих к корпусу, выполнены прорези для пропуска проводов, причем крышка снабжена прилегающим к ее наружной поверхности кожухом, выполненным из пластмассы и содержащим специальные легкоудаляемые профили для ввода соединяемых проводов.

Отличительными признаками полезной модели являются:

1. Корпус выполнен в виде изготовленной из листового материала скобы П-образного профиля, имеющей проемы в боковых стенках - признак 1.

2. Крышка содержит боковые стенки, в которых со стороны, прилегающей к корпусу выполнены прорези для пропуска проводов - признак 2.

3. Крышка снабжена прилегающим к ее наружной поверхности кожухом, выполненным из пластмассы и содержащим специальные легкоудаляемые профили для ввода соединяемых проводов - признак 3.

Сущность предлагаемого технического решения заключается в следующем:

Выполнение корпуса в виде изготовленной из листового материала скобы П-образного профиля, имеющей проемы в боковых стенках (признак 1) при условии, что крышка содержит боковые стенки, в которых со стороны, прилегающей к корпусу выполнены прорези для пропуска проводов (признак 2), и снабжении крышки прилегающим к ее наружной поверхности кожухом, выполненным из пластмассы и содержащим специальные легкоудаляемые профили для ввода соединяемых проводов (признак 3) позволяет повысить эффективность применения коробки, т.к. в этом случае при монтаже отсутствует необходимость в проведении нетехнологичной операции протягивания проводов через отверстия и трудоемкой операции закрепления проводов к клеммам колодки, установленной внутри малогабаритной полости коробки. При монтаже достаточно снять крышку с корпуса, закрепить провода в клеммах колодки (имеется свободный доступ к клеммам колодки), а потом при помощи, например, пассатижей, демонтировать легкоудаляемый профиль в пластмассовом кожухе в наиболее удобном для монтажа месте и через прорезь в крышке и демонтированный легкоудаляемый профиль в пластмассовом кожухе пропустить провод и затем закрепить крышку на корпусе.

На представленном эскизе изображен общий вид коробки в разрезе. Коробка состоит из металлического корпуса, выполненного в виде изготовленной из листового материала скобы П-образного профиля, имеющей проемы в боковых стенках (1), крепящегося к стене или потолку, и металлической крышки (2). Крышка (2) имеет боковые стенки (3), в которых со стороны, прилегающей к корпусу (1) выполнены прорези (4) для пропуска проводов. Крышка снабжена пластмассовым кожухом (5). Кожух (5) содержит специальные легкоудаляемые профили для ввода соединяемых проводов (6) в местах его прилегания к прорезям (4). Крышка (2) и прилегающий к ней кожух (5) крепятся к корпусу при помощи винта (7). Внутри полости коробки размещена закрепленная к корпусу (2) клемма (8).

Использование коробки осуществляется следующим образом. Закрепляют к стене или потолку корпус (1). Прокладываемый провод системы пожарной автоматики подводят к корпусу (1), прокладывают к колодке (8) и закрепляют на ней. При помощи пассатижей демонтируют необходимое количество легкоудаляемых профилей (6) в стенках пластмассового кожуха (5). Монтируют провода к колодке (8). Пропускают смонтированные провода через демонтированные легкоудаляемые профили и примыкающие к ним прорези в стенках крышки (2) и монтируют крышку (2), соединяя ее с корпусом (1) при помощи винта (7).

Коробка монтажная огнестойкая, содержащая выполненные из металла корпус и прилегающую к нему крышку, отличающаяся тем, что корпус выполнен в виде изготовленной из листового материала скобы П-образного профиля, имеющей проемы в боковых стенках, а крышка содержит боковые стенки, в которых со стороны торцов, прилегающих к корпусу, выполнены прорези для пропуска проводов, причем крышка снабжена прилегающим к ее наружной поверхности кожухом, выполненным из пластмассы и содержащим специальные легкоудаляемые профили для ввода соединяемых проводов.



 

Похожие патенты:

Предложение относится к электроэнергетике и может найти применение, в частности, на электрических подстанциях для защиты кабелей вторичных цепей (цепи управления, защиты и автоматики) от электромагнитных полей, создаваемых силовым оборудованием и первичными цепями подстанции. Технический результат полезной модели -снижение металлоемкости, увеличение срока службы и удешевление кабельного канала с обеспечением дополнительного экранирования электрических цепей кабеля, достаточного для защиты от внешних

Полезная модель относится к электротехнике и может быть использована при прокладке электрических проводов и кабелей с напряжением более 100 В в качестве распределительной коробки, или, как еще называют такое устройство, - раздаточной коробки, ответвительной коробки, мультиконнектора
Наверх