Термоэлектрический генератор

 

Термоэлектрический генератор предназначен для преобразования тепловой энергии в электрическую. Теплота от источника тепла передается верхней крышке, где размещены горячие спаи термобатареи. Холодные спаи размещены в основании, выполняющем функции радиатора и охлаждаются окружающим воздухом. Термобатарея состоит из близко соединенных вертикальных ветвей термобатареи, выполненных в виде ширмы для защиты от внешней среды. В полости основания расположен преобразователь напряжения в ряд стандартных значений напряжения.

Полезная модель термоэлектрического генератора относится к области прямого преобразования тепловой энергии в электрическую и может быть использована для питания маломощной аппаратуры.

Известны термоэлектрические генераторы, состоящие из термоэлектрической батарей, горячие спаи которой обогреваются источником тепловой энергии, например горелкой, питаемой от баллона с углеводородным топливом, а холодные спаи охлаждаются с помощью радиатора, причем термобатарея располагается между источниками тепла и холода. /I, 2, 3/. Общим недостатком для всех является необходимость введения дополнительных элементов, как, например, основания и элементов защиты пламени от внешних неблагоприятных факторов, которые увеличивают массу и габариты устройства.

Задача, на решение которой направлена заявляемая полезная модель состоит в обеспечении компактности устройства за счет возложения на основные элементы устройства дополнительных функций.

Техническим результатом полезной модели является получение компактного автономного термоэлектрического генератора, питаемого от распространенных источников тепла, который может служит автономным источником электрической энергии для питания маломощных радиоэлектронных и электрических устройств в походных условиях и чрезвычайных ситуациях

Для достижения указанного технического результата, при данной решаемой задаче, ветви термобатареи располагаются в виде вертикальной незамкнутой кольцевой ширмы, через проем в которой внутрь устанавливается источник тепловой энергии, например, баллон с углеводородным топливо, в частности газовая зажигалка, или таблетка сухого горючего. Горячие спаи термобатарей располагаются выше источника тепловой энергии в теплоприемнике, который является крышкой. Холодные спаи размещены в радиаторе, который является основанием и в котором располагается электронный преобразователь напряжения в ряд стандартных значений напряжения. Новым, в предлагаемом термоэлектрическом генераторе является то, что источник тепловой энергии размещен между горячими и холодными спаями и защищен от неблагоприятных условий самой термобатареей.

На фигуре 1 изображено устройство термоэлектрического генератора

Ветви термобатареи 1 образуют вертикальную незамкнутую кольцевую ширму, внутри установлен источник тепла 2, например, баллон с углеводородным топливом.

Горячие спаи термобатареи расположены в теплоприемнике 3, который является крышкой. Холодные спаи размещены в радиаторе 4, который является основанием и в котором располагается электронный преобразователь напряжения в ряд стандартных значений напряжения 5.

Источник тепла 2 помещается внутри термоэлектрического генератора по центру на основании 4. Источник тепла передает тепло крышке 3, подводимое тепло расходуется на нагревание верхних спаев термобатареи 1. Нижний спай термобатареи остается холодным в основании 4. Электрический ток с термобатареи 1 поступает в преобразователь напряжения в ряд стандартных значений напряжения 5.

1. Патент РФ 2018197, 15.04.1992.

2. Патент РФ 2197054, 26.04.2001

3. Патент РФ 2151450, 22.12.1997

Термоэлектрический генератор, содержащий термобатарею и источник тепловой энергии, отличающийся тем, что ветви термобатареи располагаются в виде вертикальной незамкнутой кольцевой ширмы, через проем которой внутрь устанавливается источник тепловой энергии, например баллон с углеводородным топливом, в частности газовая зажигалка, или таблетка сухого горючего, горячие спаи термобатарей располагаются выше источника тепловой энергии в теплоприемнике, который является крышкой, холодные спаи размещены в радиаторе, который является основанием, и в котором располагается электронный преобразователь напряжения в ряд стандартных значений напряжения.



 

Наверх