Кабель силовой

 

Полезная модель относится к области электротехники, а именно к силовым кабелям. Кабель содержит, по крайней мере, одну медную токопроводящую жилу в изоляции и оболочку. Материалом изоляции является безгалогенный компаунд марки, выбранный из группы: Fragom PR/555, Fragom PR/420 NAT P, Revil GE 938 Neutro/T9. Материал оболочки - безгалогеновый компаунд марки, выбранной из группы: Fragom PR/555, Fragom PR/420 NAT P, Revil GE 938 Neutro/T9, Revil GE 1036-00, Revil GE 47 Neutro/HTS. Кабель может дополнительно содержать внутреннюю оболочку. Она выполняется из безгалогенного компаунда. Поверх внутренней оболочки может быть наложен экран из медной ленты или проволоки. Также поверх нее может быть наложена броня из стальных лент или проволок. Кабель может быть снабжен термическим барьером в виде обмотки из одной или двух стеклослюдосодержащих лент, наложенным на каждую токопроводящую жилу. Технический результат заключается в повышении надежности кабеля, а также в реализации указанного назначения.

Полезная модель относится к области электротехники, а именно к кабелям силовым, предназначенным для передачи и распределения электрической энергии в стационарных установках на номинальное переменное напряжение 0,66 и 1 кВ частотой 50 Гц, а также к кабелям, предназначенным для эксплуатации в сетях постоянного напряжения.

Известен кабель, содержащий, по крайней мере, одну токопроводящую жилу с изоляцией из поливинилхлоридного пластиката марки Лоусгран 1110 или Элигран 1110 и наружную оболочку из поливинилхлоридного пластиката марки Лоусгран 2110 или Элигран 2110 (пат. РФ на полезную модель 109316, 2011).

Данный кабель характеризуется нераспространением горения при расположении пучком и относительно низким уровнем дымовыделения при горении и тлении.

Однако, он не удовлетворяет требованиям пожарной опасности по уровню выделения коррозионно-активных газов.

Поставленная задача состояла в разработке конструкции силового кабеля с более низким уровнем выделения коррозионно-активных газов при горении и тлении, а также в расширении арсенала технических средств, а именно ассортимента силовых кабелей.

Технический результат достигается тем, что в кабеле силовом, содержащем, по крайней мере, одну медную токопроводящую жилу в изоляции из полимерного материала и наружную оболочку из полимерного материала, в качестве материала изоляции использован безгалогенный компаунд марки, выбранной из группы: Fragom PR/555, Fragom PR/420 NAT P, Revil GE 938 Neutro/T9, а в качестве материала оболочки безгалогенный компаунд марки, выбранной из группы: Fragom PR/555, Fragom PR/420 NAT P, Revil GE 938 Neutro/T9, Revil GE 1036-00, Revil GE 47 Neutro/HTS.

Кабель может быть снабжен внутренней оболочкой, выполненной из полимерного безгалогенного компаунда, наложенной поверх изолированных жил.

Кабель может быть снабжен также экраном, выполненным из медных проволок или лент, наложенным поверх внутренней оболочки.

Поверх внутренней оболочки может быть наложена броня из стальных оцинкованных лент или проволок.

Для повышения огнестойкости кабеля, кабель может быть снабжен термическим барьером в виде обмотки из одной или двух стеклослюдосодержащих лент, наложенным на каждую токопроводящую жилу.

Полезная модель иллюстрируется чертежом, на котором кабель показан в разрезе.

Кабель содержит токопроводящие жилы 1, наложенный на каждую их них термический барьер 2 и изоляцию 3, внутреннюю оболочку 4, наружную оболочку 5. Кабель может также содержать экран 6 и броню 7.

Далее приводятся сведения, подтверждающие промышленную применимость полезной модели.

Все вышеназванные полимерные материалы, используемые для изоляции, внутренней и внешней оболочек соответствуют требованиям нормативной документации. В конструкции кабеля могут быть использованы известные отечественные и зарубежные марки стеклослюдосодержащей ленты, например, марки Chhaperia CP25G. Для внутренней оболочки может быть использован полимерный безгалогенный компаунд, например, марки Frabur 42A, Revil SE 45/DP-HD или Revil SE 75/G-N.

Полимерные безгалогенные компаунды марок Fragom PR/555, Fragom PR/420 NAT P, Frabur 42A производятся фирмой Crosspolimeri S.p.A (Италия), а марок Revil GE 938 Neutro/T9, Revil GE 1036-00, Revil GE 47 Neutro/HTS - фирмой LAMPLAST di Aldo Redaelli e С. s.а.s.(Италия). При этом материалы марок Fragom PR/555, Fragom PR/420 NAT P, Revil GE 938 Neutro/T9 являются универсальными и могут применяться как для изоляции, так и для оболочки.

Технология изготовления кабеля является традиционной для этого типа кабелей и сводится к следующему.

Токопроводящие жилы 1 изготавливают на волочильном и, при необходимости, на крутильном оборудовании, стеклослюдосодержащую ленту 2 наносят на жилу на обмоточной машине, изоляцию 3, внутреннюю 4 и наружную оболочку 5 накладывают на промышленном экструзионном оборудовании. Наложение экрана 6 осуществляют на известном оборудовании, применяемом в кабельной промышленности. Наложение брони 7 производят на бронировочных машинах.

Испытания образцов кабеля показали соответствие их характеристик техническим требованиям пожарной безопасности, а именно, по нераспространению горения (ГОСТ Р МЭК 60332-3-22-2005, категория А), дымовыделению при горении и тлении (ГОСТ Р МЭК 61034-2-2005), количеству выделяемых газов галогенных кислот, выделяющегося при горении (ГОСТ Р МЭК 60754-1-99), проводимости и pH водного раствора с адсорбированными продуктами дымо- и газовыделения при горении и тлении (ГОСТ Р МЭК 60754-2-99), показателю токсичности продуктов горения (ГОСТ 12.1.044-89), а также для огнестойких кабелей с термическим барьером на сохранение работоспособности в условиях воздействия пламени (ГОСТ Р МЭК 60331-21-2003).

Технический результат заключается в повышении надежности кабеля при эксплуатации за счет снижения уровня выделения коррозионно-активных газов в условиях воздействия открытого пламени, а также в реализации указанного назначения.

Вариант исполнения кабеля с термическим барьером позволяет ему сохранять работоспособность в течение определенного необходимого времени в условиях пожара и удовлетворяет требованиям пожарной безопасности за счет комплексного использования вышеуказанных полимерных материалов и стеклослюдосодержащей ленты.

1. Кабель силовой, содержащий, по крайней мере, одну медную токопроводящую жилу в изоляции из полимерного материала и наружную оболочку из полимерного материала, отличающийся тем, что в качестве материала изоляции использован безгалогенный компаунд марки, выбранной из группы: Fragom PR/555, Fragom PR/420 NAT P, Revil GE 938 Neutro/T9, а в качестве материала оболочки - безгалогенный компаунд марки, выбранной из группы: Fragom PR/555, Fragom PR/420 NAT P, Revil GE 938 Neutro/T9, Revil GE 1036-00, Revil GE 47 Neutro/HTS.

2. Кабель по п.1, отличающийся тем, что он дополнительно снабжен внутренней оболочкой, выполненной из полимерного безгалогенного компаунда.

3. Кабель по п.2, отличающийся тем, что он снабжен экраном, выполненным из медных проволок или лент, наложенным поверх внутренней оболочки.

4. Кабель по п.2, отличающийся тем, что поверх внутренней оболочки наложена броня из стальных лент или проволок.

5. Кабель по п.1 или 2, отличающийся тем, что он дополнительно снабжен термическим барьером в виде обмотки из одной или двух стеклослюдосодержащих лент, наложенным на каждую токопроводящую жилу.



 

Похожие патенты:

Технический результат состоит в повышении стойкости медного электрического четырёхжильного силового кабеля к воспламенению и повышение надежности его работы в условиях высокой влажности.

Полезная модель относится к кабельной технике, а именно к конструкциям силовых кабелей высокого напряжения с пропитанной бумажной изоляцией, применяемых для передачи электрической энергии
Наверх