Кассета оптическая увеличенной плотности коуп для размещения сваренных оптических волокон

 

Полезная модель относится к структурированным кабельным системам, а именно к конструкциям для размещения сваренных оптических волокон, предназначенным для закрепления в распределительных оптических конструктивах. Сущность: кассета оптическая увеличенной плотности, состоит из корпуса, унифицированных стоек, служащих для упорядочивания сваренных оптических волокон в два ряда, и крышки, при этом унифицированные стойки содержат по две защелки с выступом, расположенных на их обратной стороне, для фиксации в окнах в корпусе кассеты, рабочая поверхность унифицированных стоек содержит ложементы - выемки полукруглого профиля в два ряда, соответствующие цилиндрической поверхности гильзы, на внутренних стенках корпуса кассеты расположены органайзеры для поддержки размещенных в кассете оптических волокон, а крепежные отверстия размещены на краях корпуса кассеты. Технический результат: увеличение плотности кассеты, надежная фиксация гильз ГДЗС, надежность укладки излишков длин сваренных оптических волокон, снижение себестоимости. 1 н.п. ф-лы, 5 з.п. ф-лы, 3 фиг.

Полезная модель относится к структурированным кабельным системам, а именно к конструкциям для размещения сваренных оптических волокон, предназначенным для закрепления в распределительных оптических конструктивах.

Известны отечественные кассеты для укладки ОВ и фиксации сростков ОВ, используемых в муфтах оптических кабелей (ОК).

Известна круглая кассета с фиксаторами соединительных гильз, расположенными внутри гнезд попарно параллельно с упорами вдоль стенки кассеты, расположенными вдоль стенки кассеты равномерно в шахматном порядке (патент N 1811623, от 25.04.91 г зарег. 10.10.92 г.).

Известна кассета (патент N 2097806, от 03.05.95 г. зарег. 27.11.97 г.), в которой гнезда для фиксации сростков волокон расположены под углом 45° друг к другу и имеют ограничительные буртики и выступы.

Недостатком известных отечественных кассет и их ложементов является то, что в ложементах таких кассет размещение сростков выполняется в один ряд, что снижает общее количество размещаемых в кассете сростков ОВ.

Наиболее близким к заявленному устройству является кассета для укладки и хранения резервного запаса оптических волокон с ложементами для фиксации гильз сростков оптических волокон, укладываемых в гнезда ложементов с фиксацией этих гильз в два этажа (один над другим) при помощи разновысоких стоек ложемента. Кассета содержит две платы ложементов фиксируемых в плоскости кассеты четырьмя держателями цангового типа. Каждая плата ложемента кассеты позволяет зафиксировать 8 сростков ОВ, расположенных в один этаж, и 16 сростков ОВ при их расположении на плате ложемента в 2 этажа. Общее максимальное количество сростков ОВ, располагаемых и фиксируемых на двух платах ложементов кассеты достигает 32 шт. (патент РФ на изобретение 2174249, G02B 6/40, от 01.02.2000, опубл. 27.09.2001).

Недостатком такого устройства является недостаточно высокая емкость кассеты.

Задачей полезной модели является увеличение плотности кассеты для размещения сваренных оптических волокон, повышение надежности фиксации гильз в ложементах кассеты, снижении себестоимости кассеты.

Технический результат заключается в увеличении плотности кассеты, а именно в возможности размещения до 48 сваренных оптических волокон, благодаря чему емкость распределительных оптических конструктивов (стоек, шкафов, кроссов, муфт и пр.) может быть увеличена в 1,5 раза без внесения изменений в их конструкцию. Кроме того конструкция кассеты обеспечивает надежную фиксацию гильз ГДЗС (гильзы для защиты сварного соединения), а также надежность укладки излишков длин сваренных оптических волокон. Простота конструкции кассеты снижает себестоимость ее изготовления и соответственно ведет к удешевлению изделия.

Указанный технический результат достигается тем, что кассета оптическая увеличенной плотности, состоит из корпуса, унифицированных стоек, служащих для упорядочивания сваренных оптических волокон в два ряда, и крышки, при этом унифицированные стойки содержат по две защелки с выступом, расположенных на их обратной стороне, для фиксации в окнах в корпусе кассеты, рабочая поверхность унифицированных стоек содержит ложементы - выемки полукруглого профиля в два ряда, соответствующие цилиндрической поверхности гильзы, на внутренних стенках корпуса кассеты расположены органайзеры для поддержки размещенных в кассете оптических волокон, а крепежные отверстия размещены на краях корпуса кассеты.

Кассета оптическая увеличенной плотности КОУП позволяет разместить 9 унифицированных стоек 2, фиксируемых в восемнадцати прямоугольных окнах 7 в корпусе кассеты с помощью защелок 8 с выступом, расположенных на их обратной стороне. На каждой унифицированной стойке 2 имеется по две защелки 8. Рабочая поверхность унифицированных стоек 2 содержит ложементы 9 - выемки с полукруглым профилем, расположенные в два ряда и соответствующие форме гильзы, что обеспечивает ее надежную фиксацию, так как фиксация гильзы происходит не только по образующей, а по всей цилиндрической поверхности гильзы. Каждая унифицированная стойка 2 позволяет зафиксировать 16 сростков оптического кабеля. Собранная кассета КОУП закрывается крышкой 3 и закрепляется в распределительный оптический конструктив для эксплуатации.

Крепежные отверстия 4 размещены на краях корпуса кассеты. Благодаря такому техническому решению, внутреннее пространство корпуса КОУП полностью используется для укладки сваренных оптических волокон и позволяет разместить в корпусе кассеты 9 унифицированных стоек. В результате емкость кассеты КОУП может достигать 48 волокон.

На внутренних стенках корпуса кассеты расположены органайзеры 5 в количестве 10 штук, поддерживающие размещенные в кассете оптические волокна с внутренней стороны их изгиба, предотвращая их механическое повреждение, спутывание и смещение внутрь корпуса кассеты Конструктивно органайзеры 5 представляют собой скобы с прорезью в верхней части для укладки запаса оптического кабеля.

Ввод кабеля в кассету осуществляется через боковые отверстия 10 кассеты с фиксацией нейлоновыми стяжками, проходящими через вырезы в корпусе кассеты.

На фиг.1 представлена конструкция кассеты КОУП с крышкой:

1 - корпус кассеты, 2- унифицированная стойка, 3 - крышка, 4 - крепежное отверстие, 5 -органайзеры, 6 - гильза ГДЗС.

На фиг.2 представлена конструкция кассеты КОУП без крышки:

1 - корпус кассеты, 2- унифицированная стойка, 3 - крышка, 4 - крепежное отверстие, 5 -органайзеры, 6 - гильза ГДЗС, 7 - окна для закрепления унифицированных стоек, 10 - боковые отверстия кассеты.

На фиг.3 представлена конструкция унифицированной стойки:

8 - защелки, 9 - выемки с полукруглым профилем.

Преимущества заявляемой полезной модели заключаются в том, что в полезной модели изменена конструкция ложементов унифицированных стоек, обеспечивающая надежную фиксацию гильз по цилиндрической поверхности, а не только по образующей, размещение крепежных отверстий на краях корпуса кассеты позволяет увеличить емкость кассеты, а конструкция органайзеров с дополнительной поддержкой волокон с внутренней стороны их изгиба повышает надежность укладки излишков длин сваренных оптических волокон.

1. Кассета оптическая увеличенной плотности, состоящая из корпуса, унифицированных стоек, служащих для упорядочивания сваренных оптических волокон в два ряда, и крышки, отличающаяся тем, что унифицированные стойки содержат по две защелки с выступом, расположенных на их обратной стороне, для фиксации в окнах в корпусе кассеты, рабочая поверхность унифицированных стоек содержит ложементы - выемки полукруглого профиля в два ряда, соответствующие цилиндрической поверхности гильзы, на внутренних стенках корпуса кассеты расположены органайзеры для поддержки размещенных в кассете оптических волокон, а крепежные отверстия размещены на краях корпуса кассеты.

2. Кассета оптическая увеличенной плотности по п.1, отличающаяся тем, что число гильз, фиксируемых в унифицированных стойках кассеты, равно 48.

3. Кассета оптическая увеличенной плотности по п.1, отличающаяся тем, что количество органайзеров на внутренней стенке корпуса для поддержки оптических волокон равно 10.

4. Кассета оптическая увеличенной плотности по п.1, отличающаяся тем, что органайзеры представляют собой скобы с прорезью в верхней части.

5. Кассета оптическая увеличенной плотности по п.1, отличающаяся тем, что окна в корпусе кассеты выполнены прямоугольными.

6. Кассета оптическая увеличенной плотности по п.1, отличающаяся тем, что количество окон в корпусе кассеты равно 18.



 

Наверх