Система управления сотовым телефоном по звуковому сигналу

 

Полезная модель относится к системам, обеспечивающим управление сотовым телефоном (в.т.ч. смартфоном) при помощи акустического сигнала, а также для определения местоположения телефона и его владельца. Применима в быту и на производстве. Отличается от других систем управления физическим принципом передачи информации (при помощи звуковых колебаний), ограниченным радиусом действия и малым потреблением электроэнергии.

Полезная модель относится к дистанционным системам управления электронными устройствами.

Известна система управления электроприбором по звуковому сигналу, содержащая: звуковоспроизводящее устройство; управляющий модуль, выполненный в виде корпуса, в котором установлены блок микроконтроллера с системными часами; связанные с блоком микроконтроллера блок индикации текущего времени и выбранного режима работы; органы управления; приемопередатчик; блок подачи звукового сигнала будильника; микрофон с блоком выделения и усиления звукового сигнала звуковоспроизводящего устройства; по меньшей мере, одно исполнительное устройство, включающее: приемопередатчик, посредством которого осуществляется обмен кодированными сигналами с приемопередатчиком управляющего модуля, микроконтроллер и исполнительный модуль, осуществляющий управлением электроприбором - патент РФ 76486. Патент утратил действие в 2009 году, но система принята как прототип. Прототип сложен в изготовлении, в нем не учитывается специфика управления таким электронным устройством, как сотовый телефон/смартфон - в частности, не учитывается необходимость разработки специального программного обеспечения и адаптации его к операционной системе телефона/смартфона.

Перед автором стояла задача создания недорогой, простой в производстве и эксплуатации системы управления системы управления сотовым телефоном, которая была бы жестко ограничена физическими размерами помещений, в которых находится телефон.

Для решения поставленной задачи (достижения указанного выше технического результата) была применен физический принцип связи, основанный на модулировании ультразвуковых волн, где в качестве управляющего модуля выступает источник ультразвукового сигнала, а приемным модулем является сотовый телефон с установленным на него специализированным программным обеспечением для дешифрования принимаемого сигнала.

На Фиг.1 показана принципиальная схема системы. Она состоит из трех основных компонентов: Управляющего модуля 1, Сотового Телефона (Смартфона) 6 и Сервера 10. В состав Управляющего модуля 1 конструктивно входят: Исполняющее Устройство 2,б Блок Генерации и Модулирования сигнала 3, Блок Усиления сигнала 4, Звуковоспроизводящее Устройство 5. В составе Сотового Телефона 6 выделены - Микрофон 7 и Программное обеспечение (мобильное приложение) 12. В составе сервера 10 выделена база данных 11. Связь между управляющим модулем 1 и сотовым телефоном 6 осуществляется посредством симплексного канала от Звуковоспроизводящего устройства 5 к Микрофону 7 при помощи ультразвуковых волн. Связь между сотовым телефоном 6 и Сервером 10 осуществляется по публичным каналам связи 9. Мобильное приложение 12 предназначено для расшифровки сигнала от управляющего модуля 1 и выполнения Сотовым телефоном 6 команд, полученных путем соотнесения кодов управления, полученных по ультразвуковому каналу и образцов из Базы Данных 11 Сервера 10.

Достоинства вышеуказанной системы:

Предложенный вариант системы управления позволяет управлять телефоном дистанционно без подключения дополнительных устройств, приемным устройством является встроенный микрофон телефона. Программное обеспечение, установленное на телефоне, может быть различным и выполнять различные функции (таким образом, возможно использование одного и того же управляющего модуля для различных целей). Реализовано основное требование - ограничение области управления устройством конкретным замкнутым объемом (помещением), т.к. ультразвук обладает малой проникающей способностью.

Раскрытие и осуществление полезной модели.

Первый существенный признак, достаточный для достижения указанного выше технического результата - использование различных видов модуляции ультразвука для осуществления связи управляющего модуля с управляемым устройством - сотовым телефоном/смартфоном.

Второй существенный признак - использование единой базы данных кодов управления. Код управления, генерируемый управляющим модулем, заранее внесен в удаленную (работающую дистанционно) базу данных сотового телефона/смартфона.

Работает устройство следующим образом:

При попадании сотового телефона/смартфона в зону облучения ультразвуковыми волнами от управляющего модуля, происходит запуск ПО для расшифровки сигнала (кода управления). Расшифрованный сигнал передается на Сервер посредством открытых (публичных) каналов связи. Сервер возвращает информацию, хранящуюся в его базе данных, соответствующую этому коду. ПО совершает действия, регламентированные записями в базе данных кодов управления.

1. Система управления сотовым телефоном по звуковому сигналу, содержащая управляющий модуль, выполненный в виде корпуса, в котором размещен блок генерации и модулирования сигнала, звуковоспроизводящее устройство с блоком усиления сигнала и, по меньшей мере, одно исполнительное устройство, выполненное с возможностью взаимодействия с другими компонентами управляющего модуля и приемный модуль, отличающаяся тем, что носителем информации в системе является ультразвуковой сигнал, приемный модуль представляет собой сотовый телефон и/или смартфон с установленным на него программным обеспечением и/или мобильным приложением для дешифрования принимаемого сигнала, система снабжена сервером, с установленной на нем базой данных кодов управления.

2. Система по п.1, отличающаяся тем, что она выполнена с возможностью определения местонахождения приемного модуля.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к вычислительной технике, в частности, к системе мониторинга обработки данных экстренных служб системы 112
Наверх