Система многопрограммного проводного вещания

 

Полезная модель относится к многопрограммному проводному вещанию (МПВ) и может быть использована в самых различных вариантах проводных систем. Достигаемый технический, экономический, социальный результат - значительное упрощение и удешевление системы МПВ, значительное увеличение числа программ для абонентов МПВ. Система МПВ содержит источники программ 1...N, искатель программ 2, передающее устройство 3, абонентскую линию 4, абонентскую розетку 5, приемное устройство 6, коммутирующее устройство 7.

Полезная модель относится к области многопрограммного проводного вещания (МПВ).

Известна система многопрограммного проводного вещания (1), содержащая три источника программ, подключенные соответственно к усилителю низкой частоты (УНЧ) и к передатчикам 2-ой и 3-ей программ, выходы УНЧ и передатчиков через фильтр нижних частот (ФНЧ-1) подключены к магистральной фидерной линии, выход которой подключен через фильтры ФНЧ-2, ФНЧ-3 и обходное устройство ОУ-1 к трансформаторной подстанции (ТП) и к распределительным фидерным линиям, а к распределительной фидерной линии через абонентский трансформатор (AT) подключена абонентская линия, к выходу которой подключено приемное устройство. Эта система трехпрограммного проводного вещания (ТПВ) эксплуатируется в настоящее время.

Недостатками данной известной системы ТПВ являются большая сложность системы, сложность эксплуатации системы, разнотипность передаваемых сигналов в системе, что вызывает разное качество принимаемых программ абонентами, кроме того, необходимость производства различного типа устройств и специальных измерительных приборов разными предприятиями, принципиальная невозможность значительного увеличения числа передаваемых программ абонентам.

Предлагаемое техническое решение направлено на устранение этих коренных недостатков существующей системы ТПВ и улучшения системы МПВ по указанным показателям как для абонентов, так и для эксплуатации МПВ.

Поставленная цель достигается тем, что источники программ на передающей стороне подключены к искателю программ, выход которого через передающее устройство подключен к абонентской линии, а на

приемной стороне в абонентское приемное устройство введено коммутирующее устройство.

На фиг. представлена структурная схема предлагаемой системы МПВ. Система содержит источники программ 1...N, подключенные к искателю программ 2, выход которого через передающее устройство 3 подключен к абонентской линии 4, которая подключена на приемной стороне к абонентской розетке 5 и затем к приемному устройству 6, содержащему коммутирующее устройство 7.

Предлагаемая система МПВ работает следующим образом.

Сигналы от источников программ 1...N подаются на искатель программ 2 и с выхода искателя программ 2 сигнал выбранной абонентом программы через передающее устройство 3 поступает в абонентскую линию 4 и далее через абонентскую розетку 5, на приемное устройство 6, содержащее коммутирующее устройство 7. Выбор нужной программы от искателя программ 2 производится дистанционно коммутирующим устройством 7. При этом искатель программ может быть выполнен, например, в виде переключателя программ на соответствующей микросхеме.

Источник информации, принятый во внимание при составлении заявки на полезную модель:

Кантор Л.Я. Многопрограммное вещание по радиотрансляционной сети. М., Связьиздат, 1962.

Система многопрограммного проводного вещания, содержащая источники программ на передающей стороне, абонентскую линию, подключенную через абонентскую розетку к абонентскому приемному устройству, отличающаяся тем, что источники программ на передающей стороне подключены к искателю программ, выход которого через передающее устройство подключен к абонентской линии, а на приемной стороне в абонентское приемное устройство введено коммутирующее устройство.



 

Наверх