Планарный трансформатор

 

Полезная модель относится к электротехнике и может быть использовано в портативных электротехнических устройствах. Техническим результатом, на получение которого направлена полезная модель, является снижение паразитной межвитковой емкости и индуктивности рассеяния планарного трансформатора. Технический результат достигается в устройстве, состоящем из набора плоских обмоток, собранных в пакет, отличающемся тем, что межслойное соединение производится не между соседними слоями, а в порядке, задаваемом произвольно. При этом расстоянием между последовательно соединяемыми плоскими обмотками первичной или вторичной обмотки выбирается таким, чтобы обеспечить максимальное расстояние между соединяемыми слоями. Кроме того, слои с витками, образующими первичную обмотку, располагаются в устройстве между слоями образующими вторичную обмотку трансформатора. Вторичных обмоток в трансформаторе может быть несколько. 1 НП, 2 ЗП, 1 ИЛ.

Полезная модель относится к электротехнике и может быть использована в портативных электротехнических устройствах.

Известен планарный трансформатор на основе многослойной печатной платы (Патент РФ 2345510, опубликован 27.01.2009), в котором первичная обмотка трансформатора собрана в пакет с вторичной обмоткой, которая располагается над первичной обмоткой и сформирована путем сбора в пакет плоских обмоток, соединенных электрически послойно последовательно.

Недостатком устройства является высокая паразитная межвитковая емкость, а также большая индуктивность рассеяния.

Техническим результатом, на получение которого направлена полезная модель, является снижение паразитной межвитковой емкости и индуктивности рассеяния планарного трансформатора.

Технический результат достигается в устройстве, состоящем из набора плоских обмоток, собранных в пакет, отличающемся тем, что соединение плоских обмоток в первичную или во вторичную обмотку производится через, по крайней мере, один слой. Предпочтительно выбирать расстояние между последовательно соединяемыми плоскими обмотками первичной или вторичной обмотки таким, чтобы обеспечить максимальное расстояние между соединяемыми в одну обмотку слоями. Кроме того, слои с витками, образующими первичную обмотку, располагаются в устройстве между слоями образующими вторичную обмотку трансформатора. Вторичных обмоток в трансформаторе может быть несколько.

Способ поясняется на фиг.1.

На фиг.1 показана последовательность соединения плоских обмоток в устройстве, содержащем первичную и одну вторичную обмотки. А1-А6 плоские обмотки, образующие первичную обмотку. Б1-Б6 плоские обмотки, образующие вторичную обмотку.

Устройство реализуется, например, следующим образом

Плоские обмотки 1-12 объединенные в пакет соединены последовательно с помощью проводников в следующем порядке: первичную обмотку образуют соединенные последовательно с помощью проводников В2-В6 слои 1, 9, 5, 11, 3, 7; вторичную обмотку образуют соединенные последовательно с помощью проводников Г2-Г6 слои 2, 10, 6, 12, 4, 8. При этом между соединенными друг с другом плоскими обмотками первичной обмотки расположены другие плоские обмотки этой же первичной обмотки, а также плоские обмотки, включенные во вторичную обмотку. Например, между соединенными электрически проводником В1 плоскими обмотками первичной обмотки А1 и А2 расположены плоские обмотки первичной обмотки А5, A3, А6 и плоские обмотки вторичной обмотки Б1, Б5, Б3, а между плоскими обмотками вторичной обмотки Б1 и Б2, соединенными проводником Г1, расположены плоские обмотки вторичной обмотки Б5, Б3, Б6 и плоские обмотки первичной обмотки А5, A3, А6, А2. И так далее. Поскольку между соседними электрически соединенными слоями обеспечивается расстояние большее чем толщина одной плоской обмотки, то такое соединение обеспечивает уменьшение паразитной емкости устройства. Поскольку плоские обмотки, образующие первичную обмотку, расположены между плоскими обмотками, образующими вторичную обмотку, то в устройстве снижается индуктивность рассеяния.

Таким образом, достигается технический результат.

1. Планарный трансформатор в виде пакета слоев с плоскими обмотками, содержащий первичную обмотку и, по крайней мере, одну вторичную обмотку, отличающийся тем, что соединение плоских обмоток в первичную или во вторичную обмотку производится через, по крайней мере, один слой.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что расстояние между слоями с последовательно соединяемыми плоскими обмотками первичной или вторичной обмотки выбирается таким, чтобы обеспечить как можно большее расстояние между каждой из соединяемых плоских обмоток.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что слои с витками, образующими первичную обмотку, располагаются в устройстве между слоями, образующими вторичную обмотку трансформатора.



 

Похожие патенты:

Устройство и работа многофункционального сварочного зарядного устройства-инвертора относится к электротехнике, в частности, к сварочному оборудованию и может быть использована в однофазных переносных или стационарных полуавтоматах электродуговой сварки плавящимся электродом в среде защитного газа, в качестве источника бесперебойного питания, а также для зарядки аккумуляторных батарей.

Полезная модель относится к области электрических трансформаторов, преобразователей энергии и может быть использовано в качестве трансформатора в науке, связи, промышленности и других применениях
Наверх