Копер для испытания взрывчатых веществ

 

Полезная модель относится к области приборостроения, в частности, к приборам для определения чувствительности малых навесок ВВ к удару.

Полезная модель направлена на упрощение монтажа копра для испытания взрывчатых веществ, на облегчение изготовления узлов копра и на повышение его безопасности.

Такой результат достигается за счет того, что копер, состоящий из направляющих, малого и большого грузов, пружинного выключателя, зубчатой шкалы, троса для дистанционного сброса груза, штемпельного приборчика, содержит общее основание, на котором устанавливается штемпельный приборчик и закреплена вертикальная стойка с направляющими, причем малый груз выполнен сборным из нескольких деталей, а большой груз снабжен рукояткой.

Полезная модель относится к области приборостроения, в частности к приборам для определения чувствительности малых навесок взрывчатого вещества (ВВ) к удару. Полезная модель может быть использована в оборонной, химической и других областях промышленности, использующих ВВ.

Для определения чувствительности ВВ к механическому ударному импульсу в настоящее время используется копер для испытаний ВВ (Горст А.Г., «Пороха и взрывчатые вещества», «Машиностроение», 1972, стр.41, рис.7). Этот копер состоит из направляющих, закрепленных в вертикальном положении. Между направляющими может свободно скользить стальной груз массой 2 или 10 кг. Верхняя часть груза снабжена узлом для фиксации в пружинном выключателе. Пружинный выключатель устанавливается на нужной высоте. Внизу на массивном основании устанавливают штемпельный приборчик, в котором наковальней и ударником служат стальные ролики диаметром 10 мм. Копер такой конструкции используется в ОАО «НИИПМ» и принят за прототип.

Прототип имеет следующие недостатки.

Прибор имеет два независимых основания: часть его крепится к стене, а вторая часть - штемпельный приборчик - установлен на отдельный бетонный фундамент. На рабочее место копер поступает в виде отдельных узлов, что усложняет его монтаж и настройку, создает трудности при перестановке на другое рабочее место.

Малый груз массой 2 кг выполнен из единой цельной заготовки, но из-за сложной конфигурации крайне нетехнологичен при изготовлении.

Большой груз массой 10 кг не имеет удобного места хвата, что осложняет работу с ним и увеличивает вероятность выскальзывания его из рук и опасность получения травм обслуживающим персоналом.

Технической задачей, на решение которой направлена предлагаемая полезная модель, является упрощение процесса монтажа копра на рабочее место, облегчение изготовления узлов и повышение его безопасности.

Технический результат достигается тем, что копер для испытания взрывчатых веществ, состоящий из направляющих, малого и большого грузов, пружинного выключателя, зубчатой шкалы, троса для дистанционного сброса груза, штемпельного приборчика, содержит общее основание, на котором устанавливается штемпельный приборчик и закреплена вертикальная стойка с направляющими, причем малый груз выполнен сборным из нескольких деталей, а большой груз снабжен рукояткой.

Сущность предлагаемой полезной модели поясняется следующими чертежами.

На фиг.1 показано устройство копра.

На фиг.2 в увеличенном масштабе показано в сечении устройство и исходное положение малого груза перед проведением испытаний, когда груз зафиксирован пружинным выключателем в верхнем положении. На фиг.3 в увеличенном масштабе показано в сечении взаимное расположение малого груза и направляющих. На фиг.4 показано устройство большого груза.

Таким образом, на приведенных фигурах показано устройство копра и его основных узлов, где:

1 - основание; 2 - стойка; 3 - направляющие; 4 - пружинный выключатель; 5 - малый груз; 6 - зубчатая шкала; 7 - штемпельный приборчик; 8 - трос; 9 - крючок; 10 - зацеп; 11 - тяга; 12 - фиксатор; 13 - пружина; 14 - боек; 15 - рукоятка.

Копер состоит из основания 1, на котором вертикально закреплена стойка 2. На стойке 2 установлены две направляющих 3. По этим направляющим груз 5 (малый или большой) имеет возможность свободно перемещаться вниз или вверх. На фигурах 1, 2 и 3 показан малый груз массой 2 кг. Груз 5 на фигурах 1 и 2 показан в исходном (верхнем) положении перед испытанием. В этом положении груз зафиксирован своим крючком 9 за ответный элемент пружинного выключателя 4. Большой груз массой 10 кг аналогичен по конструкции и отличается от малого увеличенными размерами и наличием рукоятки 15, предназначенной для удобства обращения с тяжелым грузом.

На основании 1 также закреплен штемпельный приборчик 7.

Испытания на копре проводят следующим образом. Пружинный выключатель 4 закрепляют на заданной высоте сбрасывания груза. Груз 5 перемещают вверх так, чтобы крючок 9 груза вошел в зацепление с ответным элементом пружинного выключателя 4 и зафиксировался в этом положении. Тягой 11 потянуть зацеп 10, чтобы он вошел в контакт с фиксатором 12, как показано на фиг.2. Испытуемую навеску ВВ помещают в штемпельный приборчик 7. Копер готов к проведению испытания. После этого оператор уходит за защитную перегородку и, потянув за трос 8, производит сброс груза 5. При этом при вытягивании троса 8 происходит высвобождение крючка 9 из зацепления с ответным элементом пружинного выключателя 4. Груз освобождается и происходит его падение до соударения бойка 14 об ударник штемпельного приборчика 7. При ударе происходит взрыв испытуемого ВВ и отскок груза 5 вверх. В приборе предусмотрено предотвращение повторного падения груза. Для этого в копре предусмотрена зубчатая шкала 6, закрепленная на стойке 2, а также зацеп 10, тяга 11 и фиксатор 12. установленные на малом и большом грузах. При резком ударе бойка 14 об ударник штемпельного приборчика 7 фиксатор 12, преодолевая усилие пружины 13, по инерции отскакивает вниз и освобождает подпружиненный зацеп 10. В результате зацеп 10 резко отходит от груза 5 в сторону зубчатой шкалы 6, груз отскакивает вверх, а зацеп 10 входит в зацепление с ближайшим по высоте зубом зубчатой шкалы и фиксирует груз на высоте отскока.

Следующее испытание проводят в той же последовательности, как описано выше.

Таким образом, за счет установки всех основных узлов копра на едином основании упрощается его монтаж на рабочем месте. Разделение конструкции малого груза на составные детали облегчает его изготовление. Введение в конструкцию большого груза рукоятки облегчает его обслуживание и повышает безопасность при работе с ним.

Копер предлагаемой конструкции изготовлен и установлен на опытном производстве ОАО «НИИПМ». Проведенные испытания копра подтвердили его преимущества перед прототипом.

Копер для испытания взрывчатых веществ, состоящий из направляющих, малого или большого грузов, пружинного выключателя, зубчатой шкалы, троса для дистанционного сброса груза, штемпельного приборчика, отличающийся тем, что копер содержит общее основание, на котором устанавливается штемпельный приборчик и закреплена вертикальная стойка с направляющими, причем малый груз выполнен сборным из нескольких деталей, а большой груз снабжен рукояткой.



 

Наверх