Двусторонняя светящаяся панель

 

Полезная модель относится к конструкциям, используемым для подсветки и может быть использована, в частности, в строительстве, при производстве мебели, для внутренней и внешней декоративной отделки интерьеров, различных поверхностей, решении иных интерьерных и дизайнерских задач. Светящаяся панель выполнена в виде послойной конструкции и содержит светодиоды. Она содержит установленные внутри конструкции непосредственно один на другом или с прослойкой из светоотражающей фольги внутренние слои и прилегающие к внутренним слоям внешние слои. Внутренние слои выполнены из стекла с нанесенными на их поверхность крестообразными рисками. Внешние слои выполнены из рассеивающего стекла, а светодиоды установлены в месте контакта внутренних слоев по их периметру на торцах стекол. Полезная модель позволит создать экономичную конструкцию, позволяющей осуществлять более равномерную и яркую двустороннюю подсветку с высокой степенью ее рассеяния при небольшой толщине и габаритах конструкции.

Полезная модель относится к конструкциям, используемым для подсветки и может быть использована, в частности, в строительстве, при производстве мебели, для внутренней и внешней декоративной отделки интерьеров, различных поверхностей, решении иных интерьерных и дизайнерских задач.

В настоящее время широкое распространение имеют светящиеся панели. По существу, подсветка осуществляется источником (источниками) света, расположенным внутри конструкции. Для всех конструкций этого типа существует проблема создания малогабаритного экономичного устройства, обеспечивающего достаточно яркую и равномерную подсветку. В случае необходимости получения двухсторонней светящейся панели часто используются две односторонних, направленных в противоположные стороны.

Известна светящаяся панель, содержащая слой основания, слой материала, способный к люминесценции, светодиоды, установленные с возможностью воздействия их встречными потоками на слой упомянутого материала (RU 71666 U1, 20.03.2008).

Недостатком известного устройства является невозможность создания экономичной, яркой, равномерной, двусторонней подсветки.

Техническим результатом предложенной полезной модели является устранение указанных недостатков и создание экономичной конструкции, позволяющей осуществлять более равномерную и яркую двустороннюю подсветку с высокой степенью ее рассеяния при небольшой толщине конструкции.

Указанный технический результат достигается в светящейся панели, выполненной в виде послойной конструкции и содержащей светодиоды, которая содержит установленные внутри конструкции непосредственно один на другом или с прослойкой из светоотражающей пленки или фольги внутренние слои и прилегающие к внутренним слоям внешние слои, внутренние слои выполнены из стекла с нанесенными на их поверхность крестообразными рисками, внешние слои выполнены из рассеивающего стекла, а светодиоды установлены в месте контакта внутренних слоев по их периметру на торцах стекол.

Кроме того, крестообразные риски могут быть нанесены на стекло с постоянным шагом.

Кроме того, рассеивающие стекла могут быть выполнены матовыми или молочными.

Полезная модель иллюстрируется чертежами, где на фиг.1 показана светящаяся панель, вид спереди; на фиг.2 - то же, вид сбоку; на фиг.3 - вид А на фиг.2.

Устройство содержит установленные внутри конструкции внутренние слои 1 и прилегающие к внутренним слоям внешние слои 2. Внутренние слои 1 установлены непосредственно один на другом или с прослойкой 3 из светоотражающей пленки или фольги.

Внутренние слои 1 выполнены из стекла с нанесенными на их поверхность с постоянным шагом крестообразными рисками (в виде царапин или иных дефектов).

Внешние слои 2 выполнены из рассеивающего стекла и могут быть выполнены матовыми или молочными.

В месте контакта внутренних слоев 1 по их периметру на торцах стекол равномерно установлены светодиоды 4.

Свет, проходя внутри стекол внутренних слоев 1, рассеивается на дефектах (крестообразных рисках), нанесенных на их поверхности. Поскольку дефекты нанесены крестообразно с определенным шагом, рассеянный свет через стекла внешних слоев 2 выходит наружу во многих местах под различными углами, создавая рассеянное излучение. Как вариант, между внутренними стеклами может устанавливаться светоотражающая пленка или фольга. Для создания еще более равномерного излучения оба внешние стекла могут быть выполнены матовыми или молочными.

Полезная модель позволит создать экономичную конструкцию, позволяющей осуществлять более равномерную и яркую двустороннюю подсветку с высокой степенью ее рассеяния при небольшой толщине и габаритах конструкции, что также позволит снизить ее материалоемкость и энергоемкость.

1. Светящаяся панель, выполненная в виде послойной конструкции и содержащая светодиоды, отличающаяся тем, что она содержит установленные внутри конструкции непосредственно один на другом или с прослойкой из светоотражающей пленки или фольги внутренние слои и прилегающие к внутренним слоям внешние слои, внутренние слои выполнены из стекла с нанесенными на их поверхность крестообразными рисками, внешние слои выполнены из рассеивающего стекла, а светодиоды установлены в месте контакта внутренних слоев по их периметру на торцах стекол.

2. Светящаяся панель по п.1, отличающаяся тем, что крестообразные риски нанесены на стекло с постоянным шагом.

3. Светящаяся панель по п.1, отличающаяся тем, что рассеивающие стекла выполнены матовыми или молочными.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к предметам интерьера, в частности предметам мебели, и может быть использована для подсветки отдельных элементов предметов интерьера
Наверх