Светильник светодиодный модульный

 

Полезная модель относится к области электротехники, а именно, к устройствам наружного и внутреннего освещения. Целью является улучшение эксплуатационных характеристик, повышение интенсивности светового потока, повышение надежности, долговечности и ремонтопригодности светодиодных светильников. Светильник содержит каркас, выполненный в форме прямоугольного параллелепипеда, сборки модулей, установленные каждый в корпусе внутри нижней части каркаса и снабженные каждый печатной платой с теплопроводной прокладкой и установленными на ней светодиодами закрытыми прозрачной панелью с оптическими линзами соосными со светодиодами, вертикальные ребра, установленные в верхней части каркаса, щели, расположенные на передней торцевой стенке каркаса, отсек для блока питания с проводом питания и держатель светильника с фиксатором положения, прикрепленные к верхней части каркаса. Для достижения заявленной цели он дополнительно снабжен гермовводом с герморазъемами, верхней и нижней пластинами соединения модулей, причем модули подсоединены к блоку питания и между собой через провод питания и герморазьемы, верхняя пластина соединения модулей выполнена сплошной, а нижняя пластина снабжена сквозными вентиляционными пазами. Отсек для блока питания расположен на задней торцевой стенке каркаса и закрыт пластиной, теплопроводная прокладка выполнена в виде теплопроводной пасты, нанесенной на печатную плату, прозрачная панель с оптическими линзами заполнена по периметру силиконовым клеем, держатель светильника выполнен в виде П-образной пластины с боковыми отверстиями, фиксатор положения выполнен в виде прямой пластины со штифтами, размещенными в отверстиях держателя, при этом держатель светильника с фиксатором положения прикреплены подвижно к боковым стенкам каркаса. 4 з.п., 5 илл.

Полезная модель относится к области электротехники (светотехники или энергосберегающих технологий) в частности, к устройствам наружного и внутреннего освещения, таким как производственные помещения, склады, ангары, спортивные площадки, улицы, дороги и т.д.

Известен светильник светодиодный РИТМ СПС-190, который содержит перфорированное основание, по меньшей мере, из двух секций, жестко скрепленных между собой боковыми сторонами в вертикальной плоскости, верхняя сторона основания снабжена вертикальными ребрами, нижняя сторона - профилированными пазами для крепления кластера с печатной платой и светодиодами, к боковым сторонам каждой секции основания закреплены блок питания и радиатор с ребрами охлаждения, каждый на свою секцию. Секции основания могут быть скреплены между собой резьбовыми соединениями, например, болтами. Верхняя сторона основания может быть снабжена скобой для подвеса с рым-болтом и карабином (патент RU 95068 U1, МПК F21S 13/10, F21V 29/00, 10.03.2010, www.td-led.ru/product.asp).

Известный светильник обладает рядом существенных недостатков: низкой светопропускаемостью, обусловленной отражением светового потока из-за наличия множества углов прямоугольной полости, перед светодиодом и наличия в полости светопроводящей среды из полимера для обеспечения герметичности, низкой ремонтопригодностью из-за невозможности замены вышедшего из строя светодиода. В таких случаях приходится полностью заменять световую матрицу.

Известен также светильник, содержащий теплопроводную прокладку, печатную плату с установленными светодиодами и прозрачную панель с линзами. К печатной плате, выполненной в виде сплошной пластины, приложена теплопроводная прокладка, крышка выполнена в виде прозрачной панели с двояковыпуклыми, плоско-выпуклыми, вогнуто-выпуклыми, двояковогнутыми, плоско-вогнутыми, выпукло-вогнутыми линзами, соосными со светодиодами и помещена над печатной платой. Полученная сборка загерметизирована по торцам периметра, установлена в выполненном из теплопроводного материала корпусе, имеющем в верхней части, ориентированные наклонно - вверх ребра и фиксатор положения светильника в плоскости перпендикулярной продольной оси корпуса. На торцевых стенках корпуса размещены щели, которые прикрыты сверху карнизами, источник питания, установлен возле боковой стенки, вдоль продольной оси корпуса (Патент RU 102749 U1, МПК F21S 13/12, 20.04.2010).

Известные светильники обладают рядом существенных недостатков: низкой светопропускаемостью, обусловленной находящихся перед светодиодом двух и более светопропускающих сред защитным стеклом и оптикой, большими радиаторами охлаждения, что увеличивает габаритно массовые характеристики и сложность изготовления, неправильное расположение ребер на радиаторе что приводит к ухудшению теплоотвода, перегреву светодиодов, снижению светоотдачи и срока службы светильников. Из-за низкой ремонтопригодности все светильники при выходе одного из модулей или источника питания приходиться разбирать и ремонтировать на заводе изготовителе, отдельный модуль невозможно установить или заменить без помощи специального оборудования и высококвалифицированных специалистов. Также светильники приходится демонтировать и заменять вышедшие из строя модули или источники питания на «земле».

Целью создания настоящей полезной модели является достижение технического результата по улучшению эксплуатационных характеристик, а именно, повышению интенсивности светового потока, повышению надежности, долговечности и ремонтопригодности светодиодных светильников.

Предлагаемая полезная модель поясняется графическими материалами.

На фиг.1 показан вид нижней (лицевой) части каркаса.

На фиг.2 показан вид сбоку.

На фиг.3 показан вид со стороны верхней (оборотной) части каркаса.

На фиг.4 показан аксонометрический вид верхней части каркаса.

На фиг.5 показан аксонометрический вид нижней части каркаса.

Светодиодный светильник, содержит каркас 1, выполненный в форме прямоугольного параллелепипеда, сборки модулей 2 и 3, установленные каждый в корпусе 4 и 5 внутри нижней части каркаса 1 и снабженные каждый печатной платой 6 с теплопроводной прокладкой 7 и установленными на ней светодиодами 8 закрытыми прозрачной панелью 9 с оптическими линзами 10 соосными со светодиодами 8, вертикальные ребра 11, установленные в верхней части каркаса 1, щели 12, расположенные на передней торцевой стенке 13 каркаса 1, отсек 14 для блока 15 питания с проводом 16 питания и держатель 17 светильника с фиксатором 18 положения, прикрепленные к верхней части каркаса 1. В соответствии с предлагаемым техническим решением светильник дополнительно снабжен гермовводом 19 с герморазъемами, верхней и нижней пластинами 20 и 21 соединения модулей 2 и 3, причем модули 2 и 3 подсоединены к блоку 15 питания и между собой через провод 16 питания и герморазьемы, верхняя пластина 20 соединения модулей 2 и 3 выполнена сплошной, а нижняя пластина 21 снабжена сквозными вентиляционными пазами 22.

В данном светильнике отсек 14 для блока 15 питания расположен на задней торцевой стенке 23 каркаса 1 и закрыт пластиной 24, теплопроводная прокладка 7 выполнена в виде теплопроводной пасты, нанесенной на печатную плату 6, прозрачная панель 9 с оптическими линзами 10 заполнена по периметру силиконовым клеем, держатель 17 светильника выполнен в виде П-образной пластины с боковыми отверстиями 25, фиксатор 18 положения выполнен в виде прямой пластины со штифтами, размещенными в отверстиях держателя 17, при этом держатель 16 светильника с фиксатором 18 положения прикреплены подвижно к боковым стенкам каркаса.

Работа со светильником осуществляется следующим образом.

Посредством держателя 17 светильника выполненного в виде П-образной пластины с боковыми отверстиями 25, каркас 1 светильника крепится к несущей конструкции, т.е. к стене, к потолку, кронштейну и т.д. и его ориентируют по углу в плоскости перпендикулярной продольной оси светильника для формирования светового потока в рабочей зоне с помощью фиксатора 18 положения. Выполнение фиксатора 18 в виде прямой пластины со штифтами 26, размещенными в отверстиях держателя 17 и подвижное прикрепление держателя 17 светильника с фиксатором 18 положения позволяет регулировать направление светового потока в нужном направлении.

При включении источника тока в блоке 15 питания светодиоды 8 генерируют, световой поток, который, проходя через, интегрированные в прозрачную панель 9 оптические линзы 10, падает на рабочую зону. Перед светодиодами 8 расположена только одна светопропускающая среда оптических линз 10, которая также играет роль защитного стекла, что обеспечивает минимальную потерю светового потока и обеспечивает защиту от механических повреждений.

Световой поток обеспечивается от сборки модулей 2 и 3, установленных каждый в корпусе 4 и 5 внутри нижней части каркаса 1 и снабженных каждый печатной платой 6 с теплопроводной прокладкой 7 и установленными на ней светодиодами 8 закрытыми прозрачной панелью 9 с оптическими линзами 10, соосными со светодиодами 8. В зависимости от условий и целей эксплуатации светильника линзы 10 могут быть различной геометрии: двояковыпуклые, плоско-выпуклые, вогнуто-выпуклые, двояковогнутые, плоско-вогнутые, выпукло-вогнутые. Это позволяет обеспечить различные виды и формы освещения: направленную концентрацию светового потока или рассеянное освещение рабочей зоны.

Для обеспечения защиты от попадания влаги и пыли в течение всего срока службы выемку по контуру прозрачной панели 9 заполняют силиконовым клеем или герметиком и прикладывают к печатной плате 6 и корпусам 4 и 5 сборки модулей 2 и 3. Выводы проводов 16 питания из корпуса модуля 3 осуществляют через гермоввод 19, на концы проводов 16 устанавливают герморазьемы.

Теплопроводная прокладка 7, выполненая в виде теплопроводной пасты, нанесенной на печатную плату 6, совместно с вертикальными ребрами 11 обеспечивают эффективный отвод тепла от светодиодов 8, за счет высокой теплопроводности пасты, что повышает уровень передачи тепла от светодиодов к корпусам 4 и 5 сборки модулей 2 и 3 и за счет большой площади соприкосновения ребер 11 с окружающей средой. Корпуса 4 и 5 сборки модулей 2 и 3 спроектированы таким образом, что наибольшее количество ребер 11 располагается непосредственно под печатной платой 6, что позволяет эффективно отводить тепло. Снабжение нижней пластины 21 сквозными вентиляционными пазами 22 и выполнение щелей 12 на передней торцевой стенке 13 каркаса 1 также способствует эффективному отводу тепла.

Расположение блока 15 питания закрытого пластиной 24, установленного в отсек 14 блока 15 питания на задней торцевой стенке 23 каркаса 1 позволяет максимально удалить его от выделяющих тепло модулей 2 и 3 тем самым увеличить срок службы изделия за счет снижения взаимного нагрева светодиодов 8 и источника питания.

Такое выполнение полезной модели обеспечивает улучшение эксплуатационных характеристик, повышение интенсивности светового потока, повышение надежности, долговечности и ремонтопригодности светодиодных светильников.

1. Светильник светодиодный модульный, содержащий каркас, выполненный в форме прямоугольного параллелепипеда, сборки модулей, установленные каждый в корпусе внутри нижней части каркаса и снабженные каждый печатной платой с теплопроводной прокладкой и установленными на ней светодиодами закрытыми прозрачной панелью с оптическими линзами соосными со светодиодами, вертикальные ребра, установленные в верхней части каркаса, щели, расположенные на передней торцевой стенке каркаса, отсек для блока питания с проводом питания и держатель светильника с фиксатором положения, прикрепленные к верхней части каркаса, отличающийся тем, что он дополнительно снабжен гермовводом с герморазъемами, верхней и нижней пластинами соединения модулей, причем модули подсоединены к блоку питания и между собой через провод питания и герморазьемы, верхняя пластина соединения модулей выполнена сплошной, а нижняя пластина снабжена сквозными вентиляционными пазами.

2. Светильник по п.1, отличающийся тем, что отсек для блока питания расположен на задней торцевой стенке каркаса и закрыт пластиной.

3. Светильник по п.2, отличающийся тем, что теплопроводная прокладка выполнена в виде теплопроводной пасты, нанесенной на печатную плату.

4. Светильник по п.3, отличающийся тем, что прозрачная панель с оптическими линзами заполнена по периметру силиконовым клеем.

5. Светильник по п.4, отличающийся тем, что держатель светильника выполнен в виде П-образной пластины с боковыми отверстиями, фиксатор положения выполнен в виде прямой пластины со штифтами, размещенными в отверстиях держателя, при этом держатель светильника с фиксатором положения прикреплены подвижно к боковым стенкам каркаса.



 

Похожие патенты:

Модульный светильник относится к светодиодному осветительному оборудованию, легко адаптируется для различных целей наружного освещения.
Наверх