Формующее устройство

 

Полезная модель относится к области строительного производства, а именно, к производству керамических штучных строительных материалов, в частности, к производству керамических пустотелых кирпичей (КПК). Техническим результатом предлагаемой полезной модели является уменьшение у постельных граней КПК на 4÷60% площади поперечного сечения сквозных пустот, произвольной формы поперечного сечения и топологии их положения, позволяющее повысить тепловое сопротивление кладки и уменьшить расход кладочного раствора. Поставленная задача решается тем, что КПК-сырец, на этапе производственного цикла между резкой экструдированной массы и сушкой, подвергается дополнительно финишному прессованию с помощью формующего устройства, состоящего из обоймы и упругой матрицы регулируемых размеров, содержащей в себе внедряемые и корректирующие пустотообразователи, выполненные в виде геометрических тел, например, пирамид или клиньев, позволяющей осуществить ограниченное локальное сужение пустот непосредственно у постельных граней КПК, сохраняя остальную часть пустот неизменной. Размеры упругой матрицы с помощью регулирующей обоймы приводятся в соответствие с размерами постельных граней КПК-сырца, которые после выхода глиняного бруса из экструдера увеличиваются стохастически вследствие переменности ряда параметров: состава глиняной массы; объема добавок для микропоризации; давления в экструдере и др.

Полезная модель относится к области строительного производства, а именно, к производству керамических штучных строительных материалов, в частности, к производству керамических пустотелых кирпичей (КПК).

Существует проблема, характерная для КПК, содержащих между двух постельных граней сквозные вертикальные пустоты, имеющие постоянную площадь поперечного сечения (например форматы КПК, рекомендуемые ГОСТ 530-2007). Пустоты, открытые на постельных гранях, позволяют кладочному раствору (КР) частично или полностью заполнять их, тем самым, ухудшая теплотехнические свойства КПК в результате образования дополнительных «мостиков» холода, что выводит теплотехнические характеристики кладки за пределы, заявленные производителем, а так же является причиной перерасхода КР.

Решением данной проблемы может быть локальное уменьшение площади поперечного сечения сквозных пустот у постельных граней КПК на этапе производственного цикла между резкой экструдированной массы КПК-сырца и его сушкой.

Наиболее близким к заявляемому решению по технической сущности, достигаемому эффекту и выбранный в качестве прототипа является формовочный валик для локального сужения щелевидных пустот штучных строительных материалов (RU 114436 U1).

Недостаток конструкции формовочного валика состоит в том, что его применение позволит, за счет локального сужения пустот, снизить расход КР и теплопроводность кладки состоящей из штучных строительных материалов, содержащих пустоты исключительно щелевидной формы и расположенные рядами. Кроме того, «жесткая» конструкция формовочного валика не позволяет оперативно учесть изменение линейных размеров кирпича или камня-сырца.

Техническим результатом предлагаемой полезной модели является дополнительное финишное прессование КПК-сырца на этапе производственного цикла между резкой экструдированной массы и сушкой, обеспечивающее уменьшение, непосредственно у постельной грани, площади поперечного сечения сквозных пустот произвольной формы и топологии их положения на 4÷60%. Тем самым, позволяя повысить тепловое сопротивление кладки и уменьшить расход кладочного раствора.

Технический результат достигается за счет того, что формующее устройство включает в себя пустотообразователи, выполненные в виде объемных геометрических фигур, обеспечивающих локальное сужение пустот КПК. Пустотообразователи расположены на упругой матрице, закрепленной в регулирующей обойме.

Вариантное решение упругой матрицы с пустотообразователями (ПО) представлено на фиг.1, где: 1 - матрица; 2 - ПО.

ПО подразделяют на внедряемые и корректирующие (ВПО и КПО, соответственно). ВПО создают несквозные отверстия на постельной плоскости КПК-сырца, тем самым оттесняя глиняную массу от краев пустот к их центру. КПО проникают в пустоты КПК-сырца, частично перекрывая собой проходное сечение у постельной грани, и ограничивают чрезмерное сужение пустот, а так же предотвращают образование трещин в оттесненной глиняной массе.

Параметры ПО подбирают таким образом, чтобы минимизировать площадь открытых пустот на постельной грани КПК-сырца при максимальной сохранности его технологической вентилируемости при последующей сушке и обжиге. Грани, образующие поверхность ПО высотой hn (см. фиг.2 и табл.1), выполняются в виде плоских геометрических фигур (например, треугольник или трапеция), либо вогнутых поверхностей - см., соответственно, вариантные решения на фиг.2.1 и фиг 2.2. Вершины ВПО выполняют заостренными, при этом основание ВПО выполняют в виде многоугольника со стороной lm - см., соответственно, вариантные решения на фиг.2.1 а, фиг 2.2. а и табл.1. Большее основание КПО выполняют в виде многоугольника со стороной lm , меньшее - со стороной tm: см., соответственно, вариантные решения на фиг.2.1б, фиг 2.2б и табл.1.

Результат применения формующего устройства для финишного прессования КПК-сырца в виде вариантного решения на примере КПК производства ОАО «Мстерский кирпичный завод» представлено на фиг.3, где: на фиг. 3а представлен КПК-сырец, полученный в результате резки экструдированной массы; на фиг.3б представлен КПК-сырец после финишного прессования.

В зависимости от формы и топологии положения пустот КПК-сырца, выбранного для локального сужения, матрица с ПО может выполняться в двух вариантах.

Первый вариант - матрица с ПО осуществляющими локальное сужение пустот путем оттеснения глиняной массы от краев пустот КПК-сырца к их центру.

Вариантное решение представлено на примере фрагмента КПК-сырца (фиг.4), содержащего в себе квадратные пустоты. На фиг.4а представлены фрагмент матрицы формующего устройства, содержащей ВПО в виде пирамид и КПК-сырца, подвергаемого к финишному прессованию, с первоначальными пустотами постоянного квадратного сечения со стороной а, и толщинами стенок k между смежными пустотами (см. табл.1), где: 3 - ВПО; 4 - КПО; 5 - сквозная вертикальная пустота постоянного сечения; P1, Р2, Р 3 и Р4 - точки внедрения ВПО. На фиг.4б представлен процесс локального сужения сквозных пустот КПК-сырца, где: 6 - оттесненная глиняная масса, образующая локальное сужение. На фиг.4в представлен фрагмент КПК-сырца после локального сужения, где: 7 - отпечаток ВПО; 8 - локальное сужение.

Матрица и ПО, изготовленные по первому варианту, может осуществлять локальное сужение путем внедрения ВПО:

- в узлы решетки КПК-сырца, содержащего в себе систему пустот, расположенных в рядовом, либо шахматном порядке (см. вариантные решения, соответственно, на фиг.5 и фиг.6);

- в стенки между смежными пустотами или стенки между пустотами и боковыми гранями КПК-сырца, тем самым оттесняя глиняную массу от краев пустот к их центру (см. вариантное решение на фиг.7).

Вариантное решение матрицы и ВПО, внедряемых в узлы решетки пустот квадратного поперечного сечения и рядового расположения, представлено на фиг.5, где: 9 - КПК-сырец до локального сужения; 10 - КПК-сырец после локального сужения.

Вариантное решение матрицы и ВПО, внедряемых в узлы решетки многопараметрических и цилиндрических пустот с шахматной системой расположения, представлено на фиг.6, где: 9 - КПК-сырец до локального сужения; 10 - КПК-сырец после локального.

Вариантное решение матрицы и ВПО, внедряемых в стенки между смежными пустотами квадратного поперечного сечения или стенки между пустотами и боковыми гранями КПК-сырца, представлено на фиг.7, где: 9 -КПК-сырец до локального сужения; 10 - КПК-сырец после локального.

Второй вариант - матрица, содержащая ПО, осуществляющие локальное сужение пустот путем расклинивания стенок между смежными рядами пустот или стенок между рядами пустот и боковыми гранями КПК-сырца.

Вариантное решение представлено на примере фрагмента КПК-сырца, содержащего в себе щелевидные и квадратные пустоты - см. фиг.8. На фиг.8а представлены: фрагмент матрицы формующего устройства, содержащей ВПО в виде клиньев и фрагмент КПК-сырца, подвергаемый финишному прессованию, с первоначальными пустотами постоянного прямоугольного (с большей стороной b и меньшей стороной а) и квадратного (со стороной а) сечений и толщинами стенок между смежными пустотами k (см. табл.1); P1P2 и Р3Р 4 - линии внедрения ВПО. На фиг.8б представлены фрагменты матрицы, ПО и КПК-сырца по сечению С-Д где: 3 - ВПО; 4 - КПО; 5 - сквозная вертикальная пустота постоянного сечения. На фиг.8в представлен процесс локального сужения сквозных пустот КПК-сырца, где: 6 - оттесненная глиняная масса, образующая локальное сужение. На фиг.8 г представлено сечение C-D фрагмента КПК-сырца после локального сужения, где: 7 - отпечаток ВПО; 8 - локальное сужение. На фиг.8д представлен план фрагмента КПК-сырца после локального сужения, где: 6 - оттесненная глиняная масса, образующая локальное сужение; 7 - отпечаток ВПО.

Вариантное решение матрицы и ВПО, внедряемых в стенки между смежными рядами щелевидных и квадратных пустот или между рядами щелевидных и квадратных пустот и тычковыми гранями КПК-сырца, представлено на фиг.9, где: 9 - КПК-сырец до локального сужения; 10 - КПК-сырец после локального.

Размеры упругой матрицы с помощью регулирующей обоймы приводятся в соответствие с размерами постельных граней КПК-сырца, которые после выхода глиняного бруса из экструдера увеличиваются стохастически вследствие переменности ряда параметров: состава глиняной массы; объема добавок для микропоризации; давления в экструдере и др.

Регулирующая обойма состоит из: корпуса, с размещенными в нем элементами, обеспечивающими устойчивость упругой матрицы, и подвижными элементами, обеспечивающими сжатие упругой матрицы до подходящих размеров. Принципиальная схема регулирующей обоймы представлена на фиг.10, где: 10 - корпус; 11 - подвижные пластины; 12 - регулирующие винты; 13 - стержни, обеспечивающие устойчивость упругой матрицы. С помощью регулирующих винтов 12 (фиг.10) приводится в соответствие размеры А×В упругой матрицы и размеры Ак×Вк постельных граней КПК-сырца (см. вариантное решение в табл.1).

Формующее устройство может быть изготовлено на любом специализирующемся в данной отрасли предприятии. Локальное сужение пустот КПК обеспечивает уменьшение проникновения кладочного раствора в пустоты, что приводит к снижению теплопроводности несущих и ограждающих стен. Таким образом, формующее устройство является промышленно применимым.

Формующее устройство

Таблица 1
Значения параметров A, B, Ak, Вk, a, b, hn, k, lm, m, n, tm для вариантного решения формующего устройства
Параметр, ммМинимальное значение, ммМаксимальное значение, мм
А, Аk110(75)* 150(115)*
В, Вk230270
а550
b5 60
hn 540
k540
lm340
tm 1,540
ПараметрМинимальное значениеМаксимальное значение
m 312
n312

* в скобках даны значения вариантного решения для кирпича типа «Евро»

Формующее устройство, включающее в себя пустотообразователи, отличающееся тем, что пустотообразователи выполнены в виде геометрических тел, обеспечивающих локальное сужение пустот керамического кирпича, и расположены на упругой матрице, закрепленной в регулирующей обойме.



 

Похожие патенты:

Изготовление декоративного облицовочного материала относится к строительству, а именно, к ручному, механизируемому, автоматическому производству из бетонной смеси декоративных облицовочных материалов для фасадов дома и каминов для бесшовной укладки при облицовке арок, стен, фасадов домов декоративным камнем.
Наверх