Мостовой станок для обработки природного камня

 

Предложение относится к оборудованию для обработки природного камня, в частности, к камнерезным и полировальным станкам. Заявляемая полезная модель решает задачи унификации конструкции каретки и мостового станка в целом, а также расширения области применения станка за счет применения универсальной конструкции крепежного устройства, обеспечивающей крепление суппортов различных модификаций с рабочими органами разнообразных типоразмеров. Мостовой станок для обработки природного камня состоит из моста, башмаков, каретки с крепежным устройством для крепления суппорта, выполненным в виде рамы с направляющими, съемной крепежной рамы, служащей для крепления суппорта с рабочим органом определенного типоразмера и установленной с возможностью вертикального перемещения по направляющим относительно каретки, и устройства для фиксации положения съемной крепежной рамы в виде, например, установочных винтов, суппорта с рабочим органом. Мостовой станок для обработки природного камня действует следующим образом. При распиловке природного камня на каретке закрепляется суппорт с режущим диском. При выполнении шлифовально-полировочных операций устанавливается суппорт с шлифовально-полировочной головкой. В результате за счет применения универсального крепежного устройства обеспечивается расширение области мостового станка.

Предложение относится к оборудованию для обработки природного камня, в частности, к камнерезным и полировальным станкам.

Известен также мостовой станок для обработки природного камня, содержащий мост, башмаки, каретку с крепежным устройством для крепления суппорта в виде рамы, суппорт с рабочим органом в виде шлифовально-полировальной головки [1].

Недостатками известного мостового станков являются сложность крепления суппортов различных модификаций ввиду необходимости переоборудования крепежного устройства, а также невозможность регулирования высоты крепления суппорта к каретке при изменении типоразмера рабочего органа.

Заявляемая полезная модель решает задачи унификации конструкции каретки и мостового станка в целом, а также расширения области применения станка за счет применения универсальной конструкции крепежного устройства, обеспечивающей крепление суппортов различных модификаций с рабочими органами разнообразных типоразмеров.

Для решения поставленных задач заявляемая полезная модель содержит следующие существенные признаки, отличительные от известных мостовых станков: крепежное устройство для крепления суппорта выполнено в виде рамы с направляющими, съемной крепежной рамы, служащей для крепления суппорта с рабочим органом определенного типоразмера и установленной с возможностью вертикального перемещения по направляющим относительно каретки, и устройства для фиксации положения съемной крепежной рамы.

В отличие от прототипа, заявляемая полезная модель позволяет за счет обеспечения возможности установки суппортов различных модификаций с рабочими органами разнообразных типоразмеров унифицировать конструкцию каретки и мостового станка в целом, а также расширить область применения станка.

Сущность заявляемой полезной модели поясняется чертежом, где на фиг.1 приведен общий вид мостового станка, на фиг.2 изображено крепежное устройство для крепления суппорта.

Мостовой станок для обработки природного камня состоит из моста 1, башмаков 2, каретки 3 с крепежным устройством для крепления суппорта, выполненным в виде рамы 4 с направляющими 5, съемной крепежной рамы 6, служащей для крепления суппорта с рабочим органом определенного типоразмера и установленной с возможностью вертикального перемещения по направляющим 5 относительно каретки 3, и устройства для фиксации положения съемной крепежной рамы 6 в виде, например, установочных винтов 7, суппорта 8 с рабочим органом 9.

Мостовой станок для обработки природного камня действует следующим образом. При распиловке природного камня на каретке 3 закрепляется суппорт 8 с режущим диском. При выполнении шлифовально-полировочных операций устанавливается суппорт 8 с шлифовально-полировочной головкой.

В результате за счет применения универсального крепежного устройства обеспечивается расширение области мостового станка.

Источники информации:

1. Мостовой станок для обработки природного камня. Патент СN 201711826, В24В 7/00, опубл. 19.01.2011 г.

Мостовой станок для обработки природного камня, включающий мост, башмаки, каретку с крепежным устройством для крепления суппорта, суппорт с рабочим органом, отличающийся тем, что крепежное устройство выполнено в виде рамы с направляющими, съемной крепежной рамы, установленной с возможностью перемещения по направляющим, и устройства для фиксации положения съемной крепежной рамы.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к станкам для обработки плит из природного камня, а именно к шлифовально-полировальным станкам, и может быть использовано в камнеобрабатывающих цехах для обдирки, шлифовки и полировки преимущественно плит из природного камня и направлена на повышение надежности работы установки
Наверх