Установка для обработки изделий из камня ручной шлифовальной машиной

 

Установка для обработки изделий из камня включает: шлифовальную машину, емкость с ПАВ, емкость с ПАМ. Она обеспечивает обработку только шлифовальным кругом с промывкой водой, обработка шлифовальным кругом с подачей ПАВ, обработка шлифовальным кругом с подачей ПАМ, обработка шлифовальным кругом с подачей ПАВ и ПАМ. В процессе шлифования можно изменять концентрацию ПАВ и ПАМ в потоке воды, либо совсем прекращать их подачу на изделие.

Отечественная промышленность не выпускает ручные шлифовальные машин специально для обработки изделий из камня. Вероятно поэтому, в печати отсутствуют описания технологического процесса обработки изделий из камня ручными шлифовальными машинами. Между тем, процесс шлифования камня имеет существенные отличия, основными из которых являются: образование большого количества абразивной пыли, которую необходимо эффективно подавлять или улавливать; быстрое «засаливание» шлифовального круга продуктами разрушения; быстрый износ абразивных кругов, вследствие высоких изнашивающих свойств обрабатываемого материала.

На практике при обработке изделий из камня применяют серийно выпускаемые шлифовальные машины с гибким валом типа ИЭ - 8201 и ИЭ - 6103 (см. Новые конструкции электрических шлифовальных ручных машин. Обзор ЦНИИТЭ стороймаша. М., 1972, с.3). Однако как показывает опыт эксплуатации, эти машины имеют серьезные недостатки: отсутствие устройств подавления либо улавливания пыли, сравнительно низкая производительность обработки изделия, большой расход абразивных кругов. При применении указанных выше машин гашение пыли производят водой, которую подают в зону обработки по гибкому шлангу от магистрали, а последний прикрепляют к ограждению шлифовального круга. В результате вода попадает на периферию шлифовального круга с наружной стороны и отбрасывается им в сторону, вследствие чего существенно нарушается ее воздействие в плане подавления образующейся пыли. Для повышения интенсивности процесса шлифования на практике используют сухой песок, который вручную периодически подают в зону обработки изделия. Подача песка при этом ничем и никак не регулируется, что также является существенным недостатком.

Задачей предполагаемой установки является повышение производительности процесса обработки изделий из камня ручной шлифовальной машиной.

Поставленная задача достигается за счет подачи в зону обработки изделия вместе с промывочной жидкостью поверхностно-активных веществ (ПАВ) и порошкообразных абразивных материалов (ПАМ). ПАВ являются понизителями твердости камня. Молекулы или ионы ПАВ проникают в открытые устья микротрещин и препятствуют их смыканию, а затем раздвигают их (см. книгу Воробьева А.А. и др. Теоретические вопросы физики горных пород. М., «Недра», 1972, с.24). В качестве ПАВ можно использовать дешевый раствор поваренной соли (см. книгу Ржевского В.В., Новикова Г.Н. Основы физики горных пород М., «Недра», 1973, с.205).

ПАМ усиливают абразивное воздействие шлифовального круга на обрабатываемое изделие. Частицы ПАМ являются дополнительными режущими элементами, они очищают шлифовальный круг от продуктов разрушения, а главное, они постоянно сохраняют высокие режущие свойства, так как вместо отработанных, затупившихся частиц потоком промывочной жидкости непрерывно подаются новые. При применении ПАМ интенсивность изнашивания шлифовального круга может быть существенно уменьшена. В качестве ПАМ можно использовать сухой песок, измельченные отходы шлифовальных кругов и другие абразивные материалы.

Сущность предлагаемой установки поясняется чертежом, на котором изображены ее основные элементы. Установка состоит из ручной шлифовальной машины с полым шпинделем 1, соединенной гибким шлангом 2 с магистралью 3 с вентилем 4, емкости с ПАВ 5, имеющей дозатор 6, емкости с ПАМ 7, имеющей питатель 8. К магистрали 3 может быть подключено несколько шлифовальных машин.

Процесс обработки изделия данной установкой производится следующим образом: сначала открывается вентиль 4, и вода поступает в магистраль 3, а оттуда по гибкому шлангу 2 к полому шпинделю шлифовальной машины 1 в зону обработки изделия, причем вода воздействует на небольшую площадь изделия, ограниченную размерами шлифовального круга. Затем включается дозатор 6 и из емкости 5 по магистрали 3 и гибкому шлангу 2 вместе с водой поступают ПАВ, которые разрыхляют поверхностный слой изделия. После этого начинается обработка изделия шлифовальной машиной. Подача ПАМ из емкости 7 через дозатор 8 в магистраль 3 и далее по гибкому шлангу 2 осуществляется непрерывно или периодически тем же потоком воды. Как видно из схемы на чертеже, установка обеспечивает различные варианты шлифования изделия: обработка только шлифовальным кругом с промывкой водой, обработка шлифовальным кругом с подачей ПАВ, обработка шлифовальным кругом с подачей ПАМ, обработка шлифовальным кругом с подачей ПАВ и ПАМ. В процессе шлифования можно изменять концентрацию ПАВ и ПАМ в потоке воды, либо совсем прекращать их подачу на изделие.

Достоинствами предлагаемой установки для обработки изделий из камня, по нашему мнению, являются: повышение производительности труда, уменьшение утомляемости оператора, улучшение условий труда, уменьшение расхода шлифовальных кругов.

Установка для обработки изделий из камня, содержащая ручную шлифовальную машину с магистралью для подачи воды и вентилем для регулирования подачи воды, отличающаяся тем, что она снабжена присоединенными к магистрали для подачи воды емкостью для поверхностно-активных веществ с дозатором и емкостью для порошкообразных абразивных материалов с питателем.



 

Наверх