Трафарет для топографирования иридограмм

 

Полезная модель относится к средствам иридодиагностики и может быть использована при исследовании изображений радужной оболочки глаза.

Трафарет для топографирования иридограмм содержит основу, выполненную из прозрачного преимущественно полимерного материала в виде листа прямоугольной формы на которую нанесена иридологическая сетка, представляющая собой окружность разделенную диаметрами на двенадцать равных секторов, каждый из которых соответствует определенным проекционным зонам органов тела человека при наложении на изображение радужной оболочки глаза. Диаметры продлены отрезками прямой линии за пределы окружности до краев листа, а один из диаметров расположен горизонтально и параллельно стороне прямоугольного листа. Соотношение длины сторон прямоугольного листа составляет 0,7-0,8, а секторы обозначены цифрами от 1 до 12 по часовой стрелке, при этом каждый сектор может быть разделен на две равные части.

Полезная модель относится к области медицины, а более конкретно к средствам иридодиагностики, и может быть использована при исследовании изображений радужной оболочки глаза.

Из уровня техники известен способ топографирования радужной оболочки глаза, заключающийся в делении изображения радужной оболочки глаза радиальными линиями с интервалом 1°, а циркулярными линиями делят изображение радужки так, что пространство между зрачковой каймой и автономным кольцом делят на три, а пространство между автономным кольцом и лимбом - на десять равных частей, см., описание к пат.RU, 2005404, кл. А61В 3/00, опубликовано 15.01.1994. Используемая при реализации способа графическая схема исследования радужной оболочки глаза характеризуется повышенной точностью за счет детальной топографии, которая дает возможность обработки на ЭВМ-комплексе полученных при обследовании данных. Указанная известная графическая схема является трудоемкой при проведении практических исследований, поскольку не существует в готовом к применению виде, ее каждый раз необходимо строить либо в электронном виде на экране монитора, либо на бумажном (пленочном) носителе, содержащем изображение исследуемой радужной оболочки глаза.

Известен способ иридодиагностики заболеваний человека в соответствии с которым получают увеличенное изображение глаза на экране монитора и с помощью координатной сетки делят полученное изображение радужной оболочки глаза на двенадцать секторов каждый с четырьмя концентрическими участками А, В, С, D, образующих сорок восемь зон, определяют отклонение цифрового эквивалента светового потока каждой зоны на соответствующем участке от среднего на этом участке и при превышении отклонения более 10% выделяют эту зону для исследования и идентифицируют органы, соответствующие выбранной зоне, см., описание к пат.RU, 2253353, кл. А61В 3/10, опубликовано 10.06.2005. Указанный известный объект, в котором содержится описание координатной сетки для иридодиагностики заболеваний, принят в качестве прототипа как наиболее близкий по назначению, технической сущности и достигаемому результату аналог. Согласно прототипу использование координатной сетки позволяет более точно идентифицировать больной орган при диагностике болезней по радужке глаза.

Недостатком прототипа является то, что в нем координатная сетка существует только в электронном виде и только на экране монитора. Электронная координатная сетка не может быть использована непосредственно для исследования изображения радужной оболочки глаза на весьма распространенном бумажном носителе. Кроме того, большое количество концентрических окружностей ограничивающих поле координатной сетки вынуждает оператора прибегать к тщательному масштабированию при совмещении изображения радужной оболочки глаза с координатной сеткой. Указанные недостатки технических средств прототипа существенно ограничивают область их практического применения.

Полезная модель направлена на достижение нового технического результата, который выражается в том, что трафарет обеспечивает возможность исследования изображения радужной оболочки глаза практически на любом носителе, не прибегая к масштабированию и дополнительным построениям иридологической сетки. В конечном итоге, указанный технический результат позволяет реализовать универсальную иридологическую сетку в виде трафарета, тем самым улучшить расширить область его применения. При этом в трафарете максимально сохранены все положительные свойства координатной сетки прототипа, в том числе ее точность идентификации проекционных зон при оценке состояния внутренних органов и систем организма.

Указанный технический результат достигается тем, что трафарет для топографирования иридограмм, содержащий иридологическую сетку, которая представляет собой окружность разделенную диаметрами на двенадцать равных секторов, каждый из которых соответствует определенным проекционным зонам органов тела человека при наложении на изображение радужной оболочки глаза, отличается от прототипа тем, что иридологическая сетка нанесена на основу, выполненную из прозрачного материала в виде листа прямоугольной формы, при этом диаметры продлены отрезками прямой линии за пределы окружности до краев листа, а один из диаметров расположен горизонтально и параллельно стороне прямоугольного листа.

Оптимальным, с точки зрения достижения указанного технического результата, являются выполнение основы трафарет из полимерного материала с соотношением длины сторон прямоугольного листа в пределах 0,7-0,8. Целесообразно чтобы иридологическая сетка на поверхности листа была выполнена черным цветом, диаметр ее окружности соответствовал диаметру изображения исследуемой радужной оболочки глаза, а секторы были обозначены цифрами от 1 до 12 по часовой стрелке. Во всех случаях реализации трафарета возможно деление каждого его сектора на две равные части.

Иридодиагностика основана на исследовании состояния организма по радужной оболочке глаз, характеризуется высокой информативностью. Предметом исследования является иридограмма, т.е. увеличенное изображение радужной оболочки глаз. Для исследования иридограммы используют метод ее топографирования, который заключается в определение местоположения, размеров, формы и типа выявленного иридологического признака. Трафарет является техническим средством для осуществления процесса топографирования, позволяющим с высокой точностью идентифицировать проекционную зону позиционирования выявленного иридологического признака.

В основу полезной модели автором положено оригинальное техническое решение выполнения иридологической сетки на материальной основе из прозрачного материала в виде листа прямоугольной формы. Форма, материал и размеры основы позволяют использовать трафарет для наложения на любые носители изображения иридограмм. Конфигурация окружности и диаметров иридологической сетки в совокупности с обозначениями секторов обеспечивают точное позиционирование иридологического признака относительно проекционной зоны.

Все отличительные от прототипа признаки трафарета для топографирования иридограмм направлены на получение технического результата, а именно, обеспечение возможности исследования изображения радужной оболочки глаза практически на любом носителе, не прибегая к масштабированию и дополнительным построениям иридологической сетки.

Техническое решение, характеризующееся описанной совокупностью существенных признаков, является новым и промышленно применимым.

Техническое решение иллюстрировано чертежами.

На фигуре 1 изображен общий вид трафарета для топографирования иридограмм; на фиг.2 - трафарет с делением секторов на две равные части.

Трафарет для топографирования иридограмм, состоит из основы 1, выполненной в виде листа прямоугольной формы. На основу 1 нанесена иридологическая сетка, которая представляет собой окружность 2 и пересекающие ее по диаметру отрезки 3 прямой линии. Таким образом, окружность 2 разделена на двенадцать равных секторов 4. Отрезки 3 прямой линии, проходящие по диаметру через центр окружности 2 под различными углами, продлены за пределы окружности 2 до краев листа основы 1. Иридологическая сетка ориентирована на поле листа так что центр окружности расположен в центре листа, т.е. в точке пересечения диагоналей (на фигурах не показаны) прямоугольника образующего лист. Кроме того, а один из диаметров и соответствующий ему отрезок 3 расположен горизонтально и параллельно стороне прямоугольного листа (на фигуре 2 именно этот диаметр-отрезок обозначен позицией 3). Таким образом, иридологическая сетка образует на поле листа некое подобие полярной системы координат.

Основа 1 выполнена из прозрачного листового материала, преимущественно полимерного, например, полиэтилен, поливинилхлорид, полиметилметакрилат, поликарбонат и т.п. Соотношение длины сторон прямоугольного листа составляет 0,7-0,8. На фиг.1 ширина прямоугольного листа обозначена буквой «L», а высота «Н». Таким образом, отношение ширины листа к его высоте составляет Н/L=0,7-0,8.

Иридологическая сетка нанесена на прозрачную основу 1 видимыми тонкими линиями, преимущественно черного цвета, любым способом, полиграфия, теснение, наклеивание и т.п. Окружность 2 занимает большую часть поля листа, а величина ее диаметра зависит от формата изображения исследуемой радужной оболочки глаза и предпочтительно соответствует (приблизительно равняется) диаметру изображения исследуемой радужной оболочки глаза.

Окружность 2 разделена отрезками 3 на двенадцать равных секторов 4, угол каждого из которых составляет 30°. Каждый из двенадцати секторов 3 имеет свой порядковый номер и обозначен цифрой от 1 до 12. Секторы 3 располагаются на трафарете последовательно по часовой стрелке, где сектор под цифрой 1 расположен как на часовом циферблате.

Для более детального исследования изображения радужной оболочки глаза применим трафарет в котором каждый сектор 3 разделен радиусом 5 на две равные части, с образованием полусекторов (на фигурах не обозначены). Трафарет с делением секторов 3 на две равные части посредством радиусов 5 представлен на фигуре 2. Делительные радиусы 5 продлены до края листа и выполнены на фигуре 2 более тонкими линиями.

Использование трафарета для топографирования иридограмм осуществляется следующим образом.

Иридограммы получают путем биомикроскопического визуального исследования и фотографирования радужной оболочки глаза на специальном оборудлвании. Традиционно трафарет используется для исследования иридограмм на бумажном носителе размером 9 см на 13 см или 11,4 см на 15 см, поскольку это стандартные типоразмеры фотоотпечатков, то размеры трафаретов составляют соответственно Н/L=8,5/12,0=0,7 и Н/L=11/14=0,79. Размеры трафаретов принимают несколько меньше в сравнении с размерами фотоотпечатков иридограмм, это делается для удобства использования трафаретов при необходимости корректировки смещения центра и простановки пометок на полях фотоотпечатков.

Прозрачный трафарет накладывают на фотоотпечаток иридограммы, центрируют таким образом, чтобы пересечение диаметров 3 совместилось с центром горизонтального диаметра радужной оболочки глаза, а окружность 2 трафарета располагалась концентрично контуру радужной оболочки глаза на иридограмме. Поскольку величина диаметра окружности 2 иридологической сетки соответствует диаметру изображения исследуемой радужной оболочки глаза, то указанную центровку осуществить очень просто и изображение практически всей радужной оболочки глаза помещается внутри окружности 2. Даже если изображение исследуемой радужной оболочки глаза выходит за пределы окружности 2 трафарета, оно все равно полностью накрывается иридологической сеткой за счет того, что диаметры 3 продлены отрезками прямой линии за пределы окружности 2 до краев листа. Горизонтальный диаметр 3 иридологической сетки и широкие стороны «L» прямоугольного листа ориентируют параллельно широким сторонам фотоотпечатка для выравнивания горизонта. Иридологическая сетка при наложении делит изображение радужной оболочки глаза на двенадцать часовых секторов, в результате чего легко определить время локализации того или иного иридологического признака. Например, устанавливается что в секторе 3 (на 3 часа) расположен токсико-дистрофический знак, на 7 часов - лакуна, от 11 до 12 часов - адаптационные дуги и т.п.

Местоположение (время локализации), размеры, форма выявленного иридологического признака может быть зафиксировано в отдельном журнале или отмечено прямо на трафарете карандашом, ручкой или другим средством, предпочтительно легко удаляемым для обеспечения многократного использования. После этого трафарет накладывают или сверяют со схемой проекционных зон тела человека на радужке глаза. На трафарете и на схеме каждому сектору соответствует определенная проекционная зонам органов тела человека. Таких известных схем или таблиц существует несколько по именам авторов, данный трафарет разработан преимущественно под схему представленную Вельховер Е.С., Назаренко К.П. и др. Карты топической и генетической иридодиагностики М., 1991 г.

Трафарет позволяет производить разметку фотоотпечатка иридограммы, для чего при наложении помечают на полях фотоотпечатка выступающих за поле листа трафарета окончания нужных диаметров 3, а затем уже на фотоотпечатке по этим пометкам расчерчивают иридологическую сетку или нужные секторы 4. В результате получают иридограмму с нанесенной на нее иридологической сеткой.

Использование трафарета возможно также для топографирования иридограмм изображаемых в электронном виде, например на экране монитора. Компьютерная иридодиагностика позволяет получать изображение радужной оболочки глаза в электронном виде с хорошим разрешением и цветопередачей, что делает их пригодными для исследования. Для этого трафарет накладывают на плоский экран монитора с изображением исследуемой радужной оболочки глаза, ориентируют, делают пометки и т.д. в последовательности аналогичной описанной в случае с бумажным носителем. Соотношение длины сторон прямоугольного листа трафарета в пределах 0,7-0,8 оптимально для использования на мониторах с соотношением сторон 4:3, но принципиально применимо и для мониторов с соотношением сторон 16:10.

Трафарет пригоден для сканирования и перевода его тем самым в электронный вид. Возможно сканирование трафарета совместно с фотоотпечатком иридограммы, в результате чего получается электронная версия топографирования иридограммы. Также возможно сканирование трафарета отдельно для последующего его использования в электронном виде и наложения на электронную иридограмму.

Реализация трафарета в котором каждый сектор 3 разделен радиусом 5 на две равные части, с образованием полусекторов, возможно в любом из вышеперечисленных исполнений. Использование такого трафарета целесообразно при исследовании иридограмм с мелкими иридологическими признаками или когда требуется уточнение позиционирования признака.

Трафарет для топографирования иридограмм прост и доступен в изготовлении и использовании, обеспечивает высокую точность топографирования, универсален и долговечен в эксплуатации, не требует дополнительных затрат на его содержание. Описанные выше примеры реализации трафарета не является исчерпывающими и приведены только с целью пояснения полезной модели и подтверждения ее промышленной применимости. Специалисты в данной области могут улучшить ее и (или) осуществить альтернативные варианты в пределах сущности данной полезной модели, отраженной в ее описании.

1. Трафарет для топографирования иридограмм, содержащий иридологическую сетку, которая представляет собой окружность, разделенную диаметрами на двенадцать равных секторов, каждый из которых соответствует определенным проекционным зонам органов тела человека при наложении на изображение радужной оболочки глаза, отличающийся тем, что иридологическая сетка нанесена на основу, выполненную из прозрачного материала в виде листа прямоугольной формы, при этом диаметры продлены отрезками прямой линии за пределы окружности до краев листа, а один из диаметров расположен горизонтально и параллельно стороне прямоугольного листа.

2. Трафарет по п.1, отличающийся тем, что основа выполнена из полимерного материала.

3. Трафарет по п.2, отличающийся тем, что иридологическая сетка на поверхности листа выполнена черным цветом.

4. Трафарет по п.3, отличающийся тем, что секторы обозначены цифрами от 1 до 12 по часовой стрелке.

5. Трафарет по п.4, отличающийся тем, что диаметр окружности иридологической сетки соответствует диаметру изображения исследуемой радужной оболочки глаза.

6. Трафарет по п.5, отличающийся тем, что соотношение длины сторон прямоугольного листа составляет 0,7-0,8.

7. Трафарет по пп.1-6, отличающийся тем, что каждый сектор разделен на две равные части.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области измерительной техники, в частности оптическим методам измерения параметров жидкостей
Наверх