Маслоизготовитель периодического действия

 

Полезная модель относится к оборудованию для получения масла из созревших сливок и может быть использовано в фермерских хозяйствах, а также в условиях малых перерабатывающих предприятий по переработке молока.

Целью полезной модели является разработка устройства для сбивания масла, позволяющего интенсифицировать процесс маслообразования за счет создания двух одновременно происходящих движений рабочего органа кругового и возвратно-поступательного, что вызывает образование зон концентрации жировых шариков и пузырьков воздуха и способствует повышению эффективности процесса сбивания масла.

Маслоизготовитель периодического действия, содержащий цилиндрический бак, расположенные вдоль стенки бака в вертикальном направлении билы, отличающийся тем, что на горловине бака установлен механизм сбивания, представляющий собой ротор, на валу которого по длине расположены четыре горизонтальные билы, с закрепленными по наружным диаметрам вертикальными билами, вал ротора с помощью шлицевого соединения соединен с выходным валом двухступенчатого редуктора, приводимого во вращение от электродвигателя, закрепленного на корпусе механизма сбивания, а с помощью диаметрально расположенных фиксаторов имеет подвижное соединение с кольцевой фигурной канавкой на корпусе подшипника скольжения выходного вала редуктора, причем в качестве рабочей емкости используется стандартная фляга вместимостью 25 литров.

Полезная модель относится к устройствам для получения сливочного масла и может быть использовано на предприятиях молочной промышленности и в фермерских хозяйствах.

Известен маслоизготовитель периодического действия марки М 25 (Машины и оборудование для цехов и предприятий малой мощности по переработке с/х сырья. Каталог - М.: Информагротех, 1992. Часть 1, с.142-143) содержащий емкость в виде стандартной фляги вместимостью 25 л, совершающую возвратно-поступательные перемещения на подвижной площадке под действием приводного механизма, смонтированного в станине.

Недостатками данного маслоизготовителя являются большие инерционные нагрузки на опорные узлы, высокие энергозатраты и большая продолжительность процесса сбивания масла.

Известен маслоизготовитель периодического действия (Патент РФ 2094983, МПК А01J 15/02, 1991), который содержит неподвижную емкость цилиндрической формы, по оси которой установлена мешалка, закрепленная на приводном валу, установленном соосно с ротором электродвигателя. Внутри емкости установлены неподвижные била. Мешалка имеет вид сдвоенного пропеллера с противоположным отгибом лопастей. Мешалка установлена в нижней трети объема сбиваемого продукта. При вращении вала вращается укрепленная на нем мешалка, которая приводит во вращательное движение сбиваемый продукт.

Недостатком такого маслоизготовителя является невысокая производительность, и то что, частота вращения мешалки строго определенная и отклонение от заданных характеристик приведет к работе маслоизготовителя в режиме миксера.

Известен маслоизготовитель периодического действия (Патент РФ 2043018, МПК А01J 15/00, 1995), содержащий размещенный в неподвижной емкости лопастной сбиватель, установленный на снабженном приводной рукояткой валу, который опирается на расположенные в боковых стенках емкости подшипники. Сбивание масла производится путем вращения приводной рукояткой вала, на которой закреплен лопастной сбиватель, лопасти которого осуществляют рабочий процесс сбивания масла из сливок. Этот процесс продолжается 2030 мин.

Недостатком данного маслоизготовителя является большая продолжительность технологического процесса сбивания масла и наличие специальной рабочей емкости.

Наиболее близким по технической сущности к заявленной полезной модели является маслоизготовитель периодического действия (Патент РФ 2083095, МПК А01J 15/00, 1997), содержащий неподвижную емкость цилиндрической формы, по оси которой установлен механизм сбивания, состоящий из двух мешалок, вращающихся в противоположных направлениях и закрепленных в коническом редукторе. Конический редуктор установлен на полом валу, который вращается в подшипниковых узлах. Мощность, необходимую для обеспечения требуемой частоты вращения, через клиноременную передачу и приводной вал, установленный в полом валу, дает электродвигатель, закрепленный фланцем на крышке емкости. Для визуального контроля за процессом сбивания имеется смотровое окно. Крышка емкости фиксируется зажимами.

Недостатком данного маслоизготовителя является повышенная длительность процесса сбивания масла, а также наличие специальной емкости.

Предлагаемая полезная модель направлена на устранение отмеченных недостатков, а ее использование позволяет получить следующий технический результат: снижение времени протекания процесса сбивания и повышение эффективности образования масляного зерна.

Указанный технический результат достигается за счет того, что предложен маслоизготовитель периодического действия, содержащий цилиндрический бак, расположенные вдоль стенки бака в вертикальном направлении билы, отличающийся тем, что на горловине бака установлен механизм сбивания, представляющий собой ротор, на валу которого по длине расположены четыре горизонтальные билы, с закрепленными по наружным диаметрам вертикальными билами, вал ротора с помощью шлицевого соединения соединен с выходным валом двухступенчатого редуктора, приводимого во вращение от электродвигателя, закрепленного на корпусе механизма сбивания, а с помощью диаметрально расположенных фиксаторов имеет подвижное соединение с кольцевой фигурной канавкой на корпусе подшипника скольжения выходного вала редуктора, причем в качестве рабочей емкости используется стандартная фляга вместимостью 25 литров.

На фигуре показан предлагаемый маслоизготовитель периодического действия.

Маслоизготовитель периодического действия содержит цилиндрический бак в виде стандартной фляги 1, на горловине которого установлен и закрепленн зажимами 12 механизм сбивания, представляющий собой ротор, на валу 2 которого по длине расположены четыре горизонтальные билы 3 с закрепленными по наружным диаметрам вертикальными билами 4. Вал ротора с помощью шлицевого соединения 5 соединен с выходным валом двухступенчатого редуктора 10, приводимого во вращение от электродвигателя 11, закрепленного на основании 9 механизма сбивания.

Вал ротора 2 с помощью диаметрально расположенных фиксаторов 7 имеет подвижное соединение с кольцевой фигурной канавкой на корпусе подшипника скольжения 8 выходного вала редуктора. Между валом ротора 2 и корпусом подшипника 8 установлена возвратная пружина 6.

Маслоизготовитель периодического действия работает следующим образом.

Механизм сбивания устанавливают основанием 9 на горловину фляги 1, заполненную на 2/3 сливками и фиксируют зажимами 12. При включении электродвигателя 11 крутящий момент посредством двухступенчатого редуктора 10 и шлицевого соединения 5 передается на вал ротора 2, приводя его во вращение. Одновременно вал ротора совершает возвратно-поступательное движение за счет соединения диаметрально расположенными фиксаторами 7 с кольцевой фигурной канавкой на поверхности корпуса подшипника скольжения 8,в котором вращается выходной вал редуктора. причем между валом ротора 2 и корпусом подшипника 8 установлена возвратная пружина 6. Вертикальные билы 4 ротора вызывают круговое движение сливок, тогда как горизонтальные билы 3 перемещают продукт перпендикулярно круговому движению. Наличие двух пересекающихся потоков создают условия повышения интенсивности образования масляного зерна. По окончании процесса сбивания масла зажимы 12 открываются, механизм сбивания снимается и переставляется на следующую флягу, а полученный продукт извлекается.

Маслоизготовитель периодического действия, содержащий цилиндрический бак, расположенные вдоль стенки бака в вертикальном направлении билы, отличающийся тем, что на горловине бака установлен механизм сбивания, представляющий собой ротор, на валу которого по длине расположены четыре горизонтальные билы, с закрепленными по наружным диаметрам вертикальными билами, вал ротора с помощью шлицевого соединения соединен с выходным валом двухступенчатого редуктора, приводимого во вращение от электродвигателя, закрепленного на корпусе механизма сбивания, а с помощью диаметрально расположенных фиксаторов имеет подвижное соединение с кольцевой фигурной канавкой на корпусе подшипника скольжения выходного вала редуктора, причем в качестве рабочей емкости используется стандартная фляга вместимостью 25 л.



 

Наверх