Фильтр рукавный самовстряхивающийся для очистки воды

 

Предлагаемая полезная модель относится к очистке воды, в частности, для очистки природной воды и сточных вод от механических примесей различной степени дисперсности. Предложен фильтр рукавный самовстряхивающийся для очистки воды, содержащий корпус с днищем, в нижней части которого выполнен патрубок для отвода осадка, съемную крышку, снабженную краном для отвода воздуха, соединенные последовательно патрубок для ввода очищаемой воды в корпус, находящиеся внутри корпуса со сплошной перегородкой в месте их соединения перфорированную трубу , имеющий, по крайней мере, один патрубок, элемент для сбора и отвода очищенной воды, снабженный, по крайней мере, одним фильтровальным элементом, закрепленным на вышеуказанном патрубке элемента для сбора и отвода очищенной воды и направленным в сторону верха крышки, выполненным в виде надетого на пружину рукава из фильтрующего материала, а также патрубок для вывода очищенной воды из корпуса, в котором фильтровальный элемент дополнительно снабжен стаканом, закрепленным съемно на вышеуказанном патрубке элемента для сбора и отвода очищенной воды, неподвижно соединенным с нижним витком пружины и имеющим в дне отверстие, дополнительно снабжен расположенным внутри пружины, соосно с ней, перфорированным, опорным ограничителем радиального перемещения пружины фильтровального элемента, закрепленным на вышеупомянутом стакане, а также фиксатором вертикального перемещения пружины, неподвижно закрепленным на ее верхнем витке, при этом вышеуказанный элемент для сбора и отвода очищенной воды выполнен в виде трубчатого коллектора с, по крайней мере, одним ответвлением, оканчивающимся вышеупомянутым патрубком для крепления фильтровального элемента. Заявляемая полезная модель может быть использована для воды различного вида и различной природы загрязнений, например, в системах водоподготовки при получении питьевой воды, на станциях очистки ливневых и промышленных сточных вод и так далее.

Предлагаемая полезная модель относится к очистке воды, в частности, для очистки природной воды и сточных вод от механических примесей различной степени дисперсности, и может быть использована для воды различного вида и различной природы загрязнений, например, в системах водоподготовки при получении питьевой воды, на станциях очистки ливневых и промышленных сточных вод и так далее.

Известно устройство для очистки воды, содержащее корпус с подводящими и отводящими коммуникациями, а также две ступени очистки в виде последовательно соединенных цилиндров с днищами, в первом из них размещен пористый материал для предварительной очистки, во втором расположена сорбционная загрузка (SU, 1189479, C1)/.

Это известное устройство имеет сложную систему регенерации, короткий срок эксплуатации между регенерациями, ограниченную область эксплуатации, как по виду очищаемых вод, так и по характеру механических примесей.

Наиболее близким к предлагаемому техническому решению по технической сущности и достигаемому результату является фильтр рукавный самовстряхивающийся для очистки воды, содержащий корпус с днищем, в нижней части которого выполнен патрубок для отвода осадка, съемную крышку, снабженную краном для отвода воздуха, соединенные между собой последовательно патрубок для ввода очищаемой воды в корпус, находящиеся внутри корпуса, со сплошной перегородкой в месте их соединения перфорированную трубу и имеющий, по крайней мере, один патрубок, элемент для сбора и отвода очищенной воды, снабженный, по, крайней мере, одним фильтровальным элементом, закрепленным на вышеуказанном элементе для сбора и отвода очищенной воды и направленным в сторону верха крышки, выполненным в виде надетого на пружину рукава из фильтрующего материала (RU, 82207, U1). При этом элемент для сбора и отвода очищенной воды выполнен в виде камеры для сбора и находящегося внутри корпуса изогнутого патрубка для отвода очищенной воды, а на камере для сбора очищенной воды закреплены пружины фильтровальных элементов, охваченных по внешней боковой поверхности рукавов гибким элементом и направленных параллельно боковой стенке корпуса. Минимальное количество рукавов в устройстве не менее двух.

Это известное устройство недостаточно удобно в эксплуатации, поскольку: при работе устройства в процессе эсплуатации периодически рукава фильтровальных элементов втягиваются внутрь пружины, перетираются при контакте друг с другом, возможно накопление осадка на камере сбора очищенной воды, рукава не достаточно интенсивно очищаются от осадка, что приводит к уменьшению времени их эксплуатации до регенерации или замены.

В основу предлагаемого технического решения поставлена задача разработать конструкцию фильтра рукавного самовстряхивающегося для очистки воды, обеспечивающую повышение срока работы между регенерациями фильтровального элемента, увеличение общего срока службы устройства и упрощение его эксплуатации при эффективной очистке воды различного вида и различной природы загрязнений.

Целью настоящего изобретения является повышение срока работы между регенерациями фильтровального элемента, увеличение общего срока службы фильтра рукавного самовстряхивающегося для очистки воды и упрощение его эксплуатации при эффективной очистке воды различного вида и различной природы загрязнений.

Поставленная задача решена тем, что фильтр рукавный самовстряхивающийся для очистки воды, содержащий корпус с днищем, в нижней части которого выполнен патрубок для отвода осадка, съемную крышку, снабженную краном для отвода воздуха, соединенные последовательно патрубок для ввода очищаемой воды в корпус, находящиеся внутри корпуса со сплошной перегородкой в месте их соединения перфорированную трубу, имеющий, по крайней мере, один патрубок, элемент для сбора и отвода очищенной воды, снабженный, по крайней мере, одним фильтровальным элементом, закрепленным на вышеуказанном патрубке элемента для сбора и отвода очищенной воды и направленным в сторону верха крышки, выполненным в виде надетого на пружину рукава из фильтрующего материала, а также патрубок для вывода очищенной воды из корпуса, согласно предлагаемому техническому решению фильтровальный элемент дополнительно снабжен стаканом, закрепленным съемно на вышеуказанном патрубке элемента для сбора и отвода очищенной воды, неподвижно соединенным с нижним витком пружины и имеющим в дне отверстие, дополнительно снабжен расположенным внутри пружины, соосно с ней, перфорированным, опорным ограничителем радиального перемещения пружины фильтровального элемента, закрепленным на вышеупомянутом стакане, а также фиксатором вертикального перемещения пружины, неподвижно закрепленным на ее верхнем витке, при этом вышеуказанный элемент для сбора и отвода очищенной воды выполнен в виде трубчатого коллектора с, по крайней мере, одним ответвлением, оканчивающимся вышеупомянутым патрубком для крепления фильтровального элемента.

Предлагаемая совокупность существенных признаков полезной модели - фильтра рукавного самовстряхивающегося для очистки воды (ФРС) позволяет повысить срок работы между регенерациями фильтровального элемента на 15-20%, увеличить общий срок службы устройства более, чем на 20% и упростить его эксплуатацию при эффективной очистке воды различного вида и различной природы загрязнений.

За счет того, что фильтровальный элемент снабжен вышеуказанным стаканом к которому прикреплен перфорированный опорный ограничитель радиального перемещения пружины предотвращаются механические соударения с соседними фильтровальными элементами и крышкой корпуса, повреждающими фильтровальный элемент, увеличивается общий срок службы устройства.

Благодаря предлагаемой конструкции стакана обеспечивается простота замены фильтровальных элементов и упрощается эксплуатация устройства.

Вышеуказанный фиксатор вертикального перемещения пружины обеспечивает ограничение сжатия пружины и предотвращает втягивание рукава фильтровальных элементов внутрь пружины, повышается эффективность встряхивания осадка.

Выполнение вышеуказанного элемента для сбора и отвода очищенной воды в виде трубчатого коллектора позволяет обеспечить более эффективную очистку воды за счет более рационального расположения фильтровальных элементов на его патрубках.

Желательно, чтобы кран для отвода воздуха был снабжен газоотводной трубкой, расположенной внутри корпуса и направленной в сторону днища.

Это позволяет увеличить интенсивность встряхивания фильтровального элемента, что повышает эффективность очистки рукавов из фильтрующего материала от осадка и приводит к увеличению срока работы устройства между регенерациями.

Рекомендуется, чтобы вышеуказанный трубчатый коллектор был выполнен в виде прямой трубы с, по крайней мере, одним боковым ответвлением, оканчивающимся вышеупомянутым патрубком для крепления фильтровального элемента.

Это повышает эффективность сбора осадка в днище устройства и упрощает эксплуатацию устройства, за счет увеличения полноты вывода осадка из предлагаемого устройства.

Ниже (на фиг.) приведена схема предлагаемого фильтра рукавного самовстряхивающегося для очистки воды (ФРС), не ограничивающая объем предлагаемой полезной модели.

Предлагаемый ФРС включает корпус 1 с днищем 2, в нижней части которого выполнен патрубок 3 для отвода осадка, съемную крышку 4, снабженную краном 5 для отвода воздуха. Патрубок 6 для ввода в корпус 1 очищаемой воды, соединен с находящейся внутри корпуса 1, имеющей перфорацию 7, трубой 8 и с имеющим, по крайней мере, один патрубок трубчатым коллектором 9. В месте соединения перфорированной 7 трубы 8 и трубчатого коллектора 9 выполнена сплошная перегородка 10. Фильтровальный элемент 11 направлен в сторону верха крышки 4, выполнен в виде надетого на пружину 12 рукава 13 из фильтрующего материала, съемно закреплен через стакан 14 на патрубке трубчатого коллектора 9, неподвижно соединенный с нижним витком пружины 12 и имеющий в дне отверстие 15. Внутри пружины 12, соосно с ней расположен перфорированный (в этом конкретном случае в виде отверстий, соосных оси фильтровального элемента) опорный ограничитель 16 ее радиального перемещения, закрепленный на стакане 14. На верхнем витке пружины 12 неподвижно закреплен фиксатор 17 ее вертикального перемещения. Кран 5 для отвода воздуха из корпуса 1 снабжен отводной трубкой 18, расположенной внутри корпуса 1, и направленной в сторону днища 2.

Трубчатый коллектор 9 имеет боковое ответвление 19, оканчивающееся патрубком для крепления фильтровального элемента 11. Для вывода очищенной воды из корпуса служит патрубок 20, соединенный с трубчатым коллектором 9..

Предлагаемое устройство для очистки воды работает следующим образом.

Очищаемая вода через патрубок 6 поступает в трубу 8 и через перфорацию 7 поступает во внутреннее пространство корпуса 1. При этом наиболее крупные частицы загрязнений под действием силы тяжести перемещаются в днище 2 и через патрубок 3 периодически отводятся в виде сгущенной суспензии. Основная часть очищаемой воды движется внутренним потоком, проходит через фильтрующий материал каждого из рукавов 13 внутрь фильтровальных элементов 11, и оставшиеся загрязнения задерживаются этим фильтрующим материалом. Из-за неравномерности движения в очищаемой воде возникают турбулентные возмущения, приводящие к самовстряхиванию пружин 12, задержанные частицы загрязнений отделяются от фильтрующего материала и оседают в днище 2. Внутри каждого из фильтровальных элементов 11 очищаемая вода проходит через отверстия опорного ограничителя 16 радиального перемещения пружины 12 и через отверстие 15 стакана 14 поступает в трубчатый коллектор 9, откуда через патрубок 20 выводится из корпуса 1. Благодаря фиксатору 17 вертикального перемещения пружины 12 не происходит втягивание рукава 13 внутрь пружины 12. Опорный ограничитель 16 радиального перемещения пружины 12 позволяет фильтровальному элементу 11 сохранять строго заданное направление, что предотвращает соударения фильтровальных элементов 11 между собой, а также с крышкой 4.

Рукава фильтровальных элементов могут быть выполнены из любого пористого тканого или нетканого материала. Число фильтровальных элементов и соответственно ответвлений с патрубками трубчатого коллектора подбирается в зависимости от объема и степени загрязнения очищаемой воды. Элементы фильтра рукавного самовстряхивающегося (ФРС) могут быть выполнены из любых материалов, разрешенных в технологии очистки воды.

1. Фильтр рукавный самовстряхивающийся для очистки воды, содержащий корпус с днищем, в нижней части которого выполнен патрубок для отвода осадка, съемную крышку, снабженную краном для отвода воздуха, соединенные последовательно патрубок для ввода очищаемой воды в корпус, находящиеся внутри корпуса со сплошной перегородкой в месте их соединения перфорированную трубу, имеющий, по крайней мере, один патрубок, элемент для сбора и отвода очищенной воды, снабженный, по крайней мере, одним фильтровальным элементом, закрепленным на вышеуказанном патрубке элемента для сбора и отвода очищенной воды и направленным в сторону верха крышки, выполненным в виде надетого на пружину рукава из фильтрующего материала, а также патрубок для вывода очищенной воды из корпуса, отличающийся тем, что фильтровальный элемент дополнительно снабжен стаканом, закрепленным съемно на вышеуказанном патрубке элемента для сбора и отвода очищенной воды, неподвижно соединенным с нижним витком вышеуказанной пружины и имеющим в дне отверстие, дополнительно снабжен расположенным внутри пружины соосно с ней перфорированным опорным ограничителем ее радиального перемещения, закрепленным на вышеупомянутом стакане, а также снабжен фиксатором вертикального перемещения пружины, неподвижно закрепленным на ее верхнем витке, при этом вышеуказанный элемент для сбора и отвода очищенной воды выполнен в виде трубчатого коллектора с, по крайней мере, одним ответвлением, оканчивающимся вышеупомянутым патрубком для крепления фильтровального элемента.

2. Фильтр рукавный самовстряхивающийся для очистки воды по п.1, отличающийся тем, что кран для отвода воздуха снабжен газоотводной трубкой, расположенной внутри корпуса и направленной в сторону днища.

3. Фильтр рукавный самовстряхивающийся для очистки воды по п.1, отличающийся тем, что вышеуказанный трубчатый коллектор выполнен в виде прямой трубы с по крайней мере одним боковым ответвлением, оканчивающимся вышеупомянутым патрубком для крепления фильтровального элемента.



 

Наверх