Устройство для закрепления трубчатых стентов или их заготовок

 

Полезная модель относится к медицинской промышленности и может быть использована при производстве трубчатых стентов из полимеров или металлов и проведении их механических испытаний.

Полезная модель направлена на упрощение конструкции зажима, обеспечивающего возможность обработки методом лазерной резки.

Указанный результат достигается тем, что устройство для закрепления трубчатых стентов или их заготовок, содержит размещаемую внутри них сегментную цангу с механизмом ее раздачи и охватывающую их снаружи сегментную цангу с механизмом ее зажима. 2. з.п 4 илл.

Полезная модель относится к медицинской промышленности и может быть использована при производстве трубчатых стентов из полимеров или металлов и проведении их механических испытаний.

Известно средство закрепления сменного инструмента в зуботехнических бормашинах в виде пружинного цангового зажима (RU 48021 U1 [1]) Недостатком известного устройства является то, что оно обеспечивает возможность закрепления только полнотелых изделий - стержней.

Известно устройство для соединения и разъединения электрических цепей стационарного и переносного объектов, которое может быть использовано в медицине, в частности для соединения электровакуумных коммуникаций с физиотерапевтическими приборами, в конструкции которого используется цанговый зажим (RU 75512 U1 [2]). Недостатком известной конструкции является то, что полая трубка зажимается только по наружной поверхности, а это может привести к ее нежелательной деформации. Это обстоятельство делает непригодным использование такого зажима при изготовлении отверстий (ячеек) в полимерных и металлических стентах из-за малой толщины их стенок.

Наиболее близким по своей технической сущности к заявляемому устройству является устройство для зажима конца испытуемой трубы в машине для исследования прочностных характеристик труб, испытываемых на растяжение. (RU 2157985 [3]). В машине концы штоков нагружения выполнены в виде усеченной пирамиды, подвижно сопряженной с поверхностями сегментов цанги, размещенной коаксиально бандажу и опирающейся на плиту-диск. Испытуемая труба устанавливается в кольцевой зазор между бандажом и сегментной цангой до соприкосновения плиты-диска с торцом трубы. Далее подается давление жидкости в рабочие полости гидроцилиндров двухстороннего действия из насосной установки через гидрораспределитель и концы трубы зажимаются в кольцевом зазоре между бандажом и сегментной цангой 15 с усилием, превосходящим максимальную осевую нагрузку, создаваемую силовыми гидроцилиндрами машины.

Недостатком известного устройства является его сложность и невозможность использования такого зажима при изготовлении отверстий (ячеек) в полимерных и металлических стентах методом лазерной резки, при реализации которого необходимо обеспечить вращение заготовки вокруг продольной оси относительно лазерного луча.

Заявляемая полезная модель направлена на упрощение конструкции зажима, обеспечивающего возможность обработки методом лазерной резки.

Указанный результат достигается тем, что устройство для закрепления заготовки трубчатого стента содержит внешнюю сегментную цангу с механизмом ее зажима, выполненную с возможностью охвата заготовки снаружи, и внутреннюю сегментную цангу с механизмом ее раздачи, размещенную внутри заготовки.

Указанный результат достигается также тем, что механизмы раздачи и зажима цанг выполнены в виде пружин сжатия.

Указанный результат достигается также тем, что механизмы раздачи и зажима цанг выполнены в виде резьбовых пар.

Выполнение устройства для закрепления заготовок трубчатых стентов в виде размещаемой внутри них сегментной цанги с механизмом ее раздачи и охватывающей их снаружи сегментной цанги с механизмом ее зажима представляет собой достаточно простую конструкцию, содержащую минимум деталей. Кроме того, устройство обеспечивает двустороннюю фиксацию заготовки - снаружи и изнутри, поскольку сегменты внутренней и внешней цанг в процессе закрепления движутся навстречу друг другу. Механизмы привода раздачи и сведения цанг могут быть выбраны из числа известных. Наиболее простым представляется их выполнение в виде пружин сжатия. Подбирая жесткость пружин можно подобрать и усилие давления цанг на трубку как снаружи, так и изнутри. Однако при одних и тех же пружинах параметры фиксации будут всегда одни и те же. В частных случаях реализации целесообразно механизмы раздачи и зажима цанг выполнять в виде резьбовых пар. В этом случае параметры фиксации (усилие давления цанг на трубку) будут изменяться в зависимости от величины смещения элементов резьбовых пар относительно друг друга.

Сущность заявляемого устройства поясняется примерами реализации и чертежами.

На Фиг.1 схематично показано устройство с механизмами раздачи и зажима цанг в виде пружин сжатия в разрезе перед установкой в нем трубчатой заготовки.

На Фиг.2 схематично показано (в разрезе) момент размещения трубчатой заготовки в устройстве с механизмами раздачи и зажима цанг в виде пружин сжатия.

На Фиг.3 схематично показана заготовка, закрепленная в устройстве с механизмами раздачи и зажима цанг в виде пружин сжатия

На фиг.4 представлен вариант закрепления заготовки в устройстве с механизмами раздачи и зажима цанг в виде резьбовых пар.

Пример 1. Устройство для закрепления заготовок 1 трубчатых стентов, содержит внешнюю обойму 2, внутри которой размещен цанговый зажим 3, содержащий сегменты 4 внутренней цанги и сегменты 5 внешней цанги. Зажим охватывает пружина сжатия 6, размещенная в обойме 2 и обеспечивающая сведение сегментов 5 внешней цанги. Внутри зажима 3 размещена пружина сжатия 7, охватывающая внутреннюю вставку 8 и обеспечивающая раздачу сегментов 4 внутренней цанги.

Устройство для закрепления заготовок трубчатых стентов используется следующим образом. Перед размещением заготовки 1 в устройстве, пружины 6 и 7 переводят в сжатое состояние путем приложения усилия к тыльной части внешней обоймы 2 и торцу внутренней вставки 8. В результате этого сегменты 4 внутренней цанги сходятся к оси устройства, а сегменты 5 внешней цанги расходятся к стенкам обоймы 2. После размещения заготовки 1 между сегментами 4 внутренней цанги и сегментами 5 внешней цанги (фиг.2) усилие сжатия с тыльной части внешней обоймы 2 и внутренней вставки 8 снимается. Под воздействием разжимающейся пружины 6 обойма 2 перемещается снаружи зажима 3 к его задней части, обращенной в сторону от заготовки (на фиг.3 - вправо), в результате чего сегменты 5 внешней цанги взаимодействуют с внутренними краями обоймы и сходятся, обжимая заготовку снаружи. Внутренняя вставка 8 внутри зажима под воздействием разжимающейся пружины 7 перемещается вправо, осуществляя раздачу (расхождение) сегментов 4 внутренней цанги, обжимая заготовку изнутри. После этого устройство может быть зафиксировано в кулачковом патроне и вращаться вокруг продольной оси относительно лазерного луча.

При небольшой длине заготовки, исключающей ее деформацию под собственным весом, достаточно закрепить ее с одной стороны. Если заготовка имеет значительную длину или подвергается механическим испытаниям, то предлагаемое устройство закрепляется на обоих концах заготовки.

Пример 2. Устройство для закрепления заготовок 1 трубчатых стентов содержит внешнюю обойму 2, внутри которой размещен цанговый зажим 3, содержащий сегменты 4 внутренней цанги и сегменты 5 внешней цанги. Зажим охватывает обойма 2, которая может перемещаться относительно зажима 3 по резьбовому соединению, образованному внутренней резьбой 11 обоймы 2 и внешней резьбой 9 зажима 3, и обеспечивает сведение сегментов 5 внешней цанги. Внутри зажима 3 размещена внутренняя вставка 8, которая может перемещаться относительно зажима 3 по резьбовому соединению, образованному внешней резьбой 12 внутренней вставки 8 и внутренней резьбой 10 зажима 3, и обеспечивает раздачу сегментов 4 внутренней цанги, Фиг.4.

Устройство для закрепления заготовок трубчатых стентов используется следующим образом. Перед размещением заготовки 1 в устройстве, внешнюю обойму 2 и внутреннюю вставку 8 перемещают по резьбовым соединениям путем вращения относительно зажима 3 в ближнее к заготовке 1 положение (на фиг.4 влево). В результате этого сегменты 4 внутренней цанги сходятся к оси устройства, а сегменты 5 внешней цанги расходятся к стенкам обоймы 2. После размещения заготовки 1 между сегментами 4 внутренней цанги и сегментами 5 внешней цанги внешнюю обойму 2 и внутреннюю вставку 8 перемещают по резьбовым соединениям путем вращения относительно зажима 3 в обратную сторону (на фиг.4 вправо), в результате чего сегменты 5 внешней цанги взаимодействуют с внутренними краями обоймы 2 и сходятся, обжимая заготовку снаружи, а сегменты 4 внутренней цанги, раздаваемые внутренней вставкой 8, обжимают заготовку изнутри. После этого устройство может быть зафиксировано в кулачковом патроне и вращаться вокруг продольной оси относительно лазерного луча.

При небольшой длине заготовки, исключающей ее деформацию под собственным весом, достаточно закрепить ее с одной стороны. Если заготовка имеет значительную длину или подвергается механическим испытаниям, то предлагаемое устройство закрепляется на обеих концах заготовки.

1. Устройство для закрепления заготовки трубчатого стента, отличающееся тем, что оно состоит из внешней сегментной цанги с механизмом ее зажима, выполненной с возможностью охвата заготовки снаружи, и внутренней сегментной цанги с механизмом ее раздачи, размещаемой внутри заготовки.

2. Устройство по п.1, отличающееся чем, что механизмы раздачи и зажима цанг выполнены в виде пружин сжатия.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что механизмы раздачи и зажима цанг выполнены в виде резьбовых пар.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к магнитной технологической оснастке, в частности к удерживающим устройствам и может быть использовано для закрепления деталей из ферромагнитных материалов в различных отраслях промышленности, например для закрепления формовочной оснастки на стальных основаниях при производстве железобетонных изделий

Полезная модель относится к магнитной технологической оснастке, в частности к удерживающим устройствам и может быть использовано для закрепления приборов, в том числе на криволинейных поверхностях, в различных отраслях промышленности
Наверх