Приспособление для удерживания в нажатом состоянии кнопки какого-либо устройства

 

В заявке предлагается приспособление для удерживания в нажатом состоянии кнопки какого-либо устройства, расположенной на панели, к которой может притягиваться магнит. Приспособление может быть использовано, например, в кабине лифта, имеющей устройство с кнопкой для предотвращения нежелательного закрытия дверей лифта. За счет силы магнитного притяжения между магнитом 6 и панелью 2 устройства обеспечивается прижатие магнитом 6 предназначенного для этого прижатия участка приспособления к панели 2. Это приводит к вдавливанию участком 8 этого приспособления кнопки 4 этого устройства на глубину, необходимую для срабатывания этого устройства, 7 илл.

Название полезной модели.

Приспособление для удерживания в нажатом состоянии кнопки какого-либо устройства.

Область техники, к которой относится полезная модель.

Предлагаемая полезная модель может использоваться в различных устройствах, имеющих кнопки, расположенные на панели, к которой может притягиваться магнит, в частности во многих пассажирских лифтах для предотвращения захвата пассажиров или их вещей, или отъезда лифта с вещами пассажиров без пассажиров. Во многих современных лифтах жилых домов двери лифта закрываются автоматически через определенное время независимо от желания пассажира. Для того, чтобы это время продлить, необходимо удерживать в нажатом состоянии кнопку, расположенную на панели лифта, что часто бывает неудобно и небезопасно как для пассажиров и их вещей, так и для исправности самого лифта.

Уровень техники.

Аналог полезной модели не выявлен.

Раскрытие полезной модели.

Техническая задача, на решение которой направлена заявляемая полезная модель, заключается в обеспечении возможности удерживать без помощи рук в нажатом состоянии кнопку какого-либо устройства, расположенную на панели, к которой может притягиваться магнит.

Сущность полезной модели, как технического решения, выражается в следующем. В конструкции заявляемого приспособления для удерживания в нажатом состоянии кнопки какого-либо устройства используется магнит. При использовании данного приспособления за счет силы магнитного притяжения между магнитом и панелью магнит притягивает приспособление к панели с кнопками. Это приводит к тому, что приспособление надавливает на выбранную пользователем кнопку и удерживает ее в нажатом состоянии без помощи рук пользователя. Получаемое при этом удобство эксплуатации заключается в возможности освобождения рук пользователя от необходимости удерживать кнопку нажатой, когда это требуется. Например, в случае эксплуатации лифта, при сопровождении инвалидов или заносе нескольких предметов в лифт. То есть, когда обе руки заняты, а загрузка лифта требует большее, чем предоставляется автоматикой лифта, количество времени. При этом достигается безопасность пользователя от возможных стрессов, связанных со срабатыванием механизма лифта раньше, чем нужно пользователю. Кроме того, благодаря применению изобретенного приспособления меньше изнашивается и реже ломается механизм из-за появления препятствий, мешающих его нормальной работе. То есть исключается ситуация, когда двери лифта многократно открываются и закрываются, натыкаясь на части тела пассажира или его вещи, которые он использует для того, чтобы лифт не закрылся раньше времени.

Краткое описание чертежей.

Фиг.1 изображает один из вариантов конструкции заявляемого приспособления для удерживания в нажатом состоянии кнопки какого-либо устройства, предусматривающий наличие магнита, имеющего необходимую форму, размеры.

Фиг.2 изображает кнопку какого-либо устройства, удерживаемую в нажатом состоянии с помощью заявляемого приспособления, соответствующего варианту конструкции, который изображает фиг.1.

Фиг.3 изображает в уменьшенном виде панель с кнопками какого-либо устройства.

Фиг.4 изображает один из вариантов конструкции заявляемого приспособления для удерживания в нажатом состоянии кнопки какого-либо устройства, который предусматривает наличие в нем магнита и корпуса.

Фиг.5 изображает в разрезе кнопку какого-либо устройства в не нажатом состоянии.

Фиг.6 изображает кнопку какого-либо устройства, удерживаемую в нажатом состоянии с помощью заявляемого приспособления, соответствующего конструкции, изображаемой фиг.4.

Фиг.7 изображает в разрезе кнопку какого-либо устройства, удерживаемую в нажатом состоянии с помощью заявляемого приспособления, в котором предусмотрена возможность регулировки положения вдавливающего участка.

Осуществление изобретения.

Заявляемое приспособление для удерживания в нажатом состоянии кнопки какого-либо устройства может быть осуществлено в виде различных конструкций. Это может быть просто магнит, имеющий необходимую форму и размеры. Также, это может быть магнит в сочетании с дополнительными элементами, выполняющими функцию защиты от механических повреждений магнита, кнопки и панели, или функцию защиты пользователя от травм, связанных с применением этого приспособления, или функцию передачи надавливающего усилия от магнита на кнопку, или функцию вдавливания кнопки на необходимую глубину. При этом может быть предусмотрена возможность регулировки положения вдавливающего участка заявляемого приспособления в соответствии с требуемой глубиной вдавливания кнопки того или иного устройства. Кроме того, это может быть магнит в сочетании с элементом, служащим для облегчения присоединения магнита к панели с кнопкой, или отсоединения магнита от панели с кнопкой после его использования. Помимо этого, может быть использован дополнительный элемент, благодаря которому экономится материал магнита и упрощается форма магнита.

Фиг.1 изображает один из вариантов конструкции заявляемого приспособления для удерживания в нажатом состоянии кнопки какого-либо устройства, который предусматривает наличие магнита 1, имеющего необходимые форму и размеры. В качестве материала магнита в этом случае может быть использована смесь феррита и вулканизированной резины, магнитный винил или другой материал, обладающий достаточной прочностью и эластичностью, позволяющий

избежать механических повреждений данного приспособления, а также панели и кнопки устройства из-за возможного удара приспособления о панель в момент его приближения к панели. Использование этих материалов возможно в случае наличия у них требуемых для выполнения приспособлением своих функций магнитных свойств. Также, в качестве материала магнита в этом же случае может быть использован сплав неодим - железо - бор (NdFeB) или другой, менее эластичный как в первом случае, материал. Использование этих материалов возможно при обеспечении ими предъявляемых требований по безопасности относительно механических повреждений приспособления, кнопки и панели. Магнит 1 имеет участок, выполненный с возможностью прижиматься к панели 2, изображаемой фиг.2 и фиг.3. Также, магнит 1 имеет участок 3, выполненный с возможностью вдавливать за счет этого прижатия кнопку 4 на глубину, необходимую для срабатывания этого устройства. При вдавливании кнопки 4 преодолевается сопротивление пружины 5.

В процессе применения пользователь устанавливает заявляемое приспособление на панель 2 с кнопкой 4, находившейся до этого в положении, изображаемом фиг.5. При этом предназначенный для прижатия к панели 2 участок приспособления должен оказаться на панели 2, а участок 3 приспособления должен разместиться на кнопке 4. В результате этой установки за счет силы магнитного притяжения между магнитом 1 и панелью 2 приспособление прижимается предназначенным для этого прижатия участком к панели 2. Это приводит к вдавливанию кнопки 4 участком 3 на глубину, необходимую для срабатывания этого устройства. Данное положение заявляемого приспособления изображает фиг.2. При этом соприкосновение приспособления с панелью может происходить либо по плоскости, что

изображает фиг.2, либо в точке (на иллюстрациях не показано) в зависимости от глубины вдавливания кнопки 4. Соответственно, под «участком, выполненным с возможностью прижиматься к панели 2», понимается либо плоскость, либо точка, либо (при отличной от изображаемой фиг.1 форме приспособления) линия приспособления, по которой происходит контакт с панелью 2 при использовании этого приспособления. После этого пользователь отпускает приспособление для удерживания в нажатом состоянии кнопки какого-либо устройства, и оно продолжает удерживать в нажатом состоянии кнопку 4 без помощи рук пользователя. Далее он выполняет требующиеся ему действия, имея руки свободными от удерживания кнопки 4 в нажатом состоянии. Затем, пользователь отсоединяет от панели 2 приспособление для удерживания в нажатом состоянии кнопки какого-либо устройства.

Фиг.4 изображает один из вариантов конструкции заявляемого приспособления для удерживания в нажатом состоянии кнопки какого-либо устройства, который предусматривает наличие магнита 6, имеющего менее сложную форму и меньшие размеры, чем в конструкции, изображаемой фиг.1, и корпуса. При этом в данной конструкции имеются участки, аналогичные участкам конструкции, изображаемой фиг.1. Магнит 6, выполненный, например, в форме диска из материала, обеспечивающего большую силу магнитного притяжения, например, из сплава неодим - железо - бор (NdFeB), расположен внутри корпуса 7. Корпус 7 выполняет функцию передачи надавливающего усилия от магнита 6 на кнопку 4 через участок 8, а также функцию защиты магнита 6 от механических повреждений. Корпус 7 закрыт крышкой корпуса 9. Корпус 7 и крышка корпуса 9 выполнены из твердого прочного материала, например, металла или пластмассы. Корпус 7 вместе с крышкой корпуса 9 помещен в оболочку корпуса 10, закрытую крышкой

оболочки корпуса 11. Оболочка корпуса 10 и крышка оболочки корпуса 11 выполнены из мягкого и упругого материала, например резины. Участок 8, имеющийся на оболочке корпуса 6, обеспечивает необходимую глубину вдавливания кнопки 4, расположенной на панели 2 и подпираемой пружиной 5. Мягкость краев оболочки корпуса 10, их уклон и округлость их формы позволяют избежать механических повреждений магнита, кнопки и панели и травм пользователя, связанных с применением этого приспособления. Уклоны краев оболочки, за которые удобно брать приспособление рукой, выполняют функцию элемента, облегчающего присоединение приспособления к панели с кнопкой, и отсоединение приспособления от панели с кнопкой. В данной конструкции приспособления магнит 6 расположен в корпусе 7 с краю, а не посередине. Это также облегчает отсоединение магнита от панели. Приспособление можно легче перевернуть на ребро, берясь за противоположный от магнита край приспособления, используя при этом эффект рычага. По мере того как приспособление переворачивается на ребро, магнит удаляется от панели, силы магнитного притяжения становятся за счет этого меньше, и приспособление становится легче отсоединить от панели полностью. Кроме функций, описанных выше, корпус 7 с крышкой корпуса 9 и оболочка 10 с крышкой оболочки корпуса 11 служат для того, чтобы сэкономить материал магнита и упростить форму магнита.

В процессе применения пользователь устанавливает заявляемое приспособление на панель 2 с кнопкой 4, находившейся до этого в положении, изображаемом фиг.5. При этом предназначенный для прижатия к панели участок приспособления должен оказаться на панели 2, а участок 8 приспособления должен разместиться на кнопке 4. В результате этой установки, за счет силы магнитного притяжения между

магнитом 6 и панелью 2, магнит 6 прижимает приспособление предназначенным для этого прижатия участком к панели 2. Это приводит к вдавливанию кнопки 4 участком 8. Данное положение приспособления изображает фиг.6. Поле этого пользователь отпускает приспособление для удерживания в нажатом состоянии кнопки какого-либо устройства, и оно продолжает удерживать кнопку 4 без помощи рук пользователя. Далее он выполняет требующиеся ему действия, имея руки свободными от удерживания кнопки 4 в нажатом состоянии. Затем, пользователь отсоединяет от панели 2 изобретенное приспособление для удерживания в нажатом состоянии кнопки какого-либо устройства.

Фиг.7 изображает пример варианта конструкции заявляемого изобретения, в котором кнопка 12 какого-либо устройства удерживается в нажатом состоянии с помощью вдавливающего элемента, который можно выдвигать или задвигать вовнутрь. Роль этого элемента выполняет винт 13. Вращая винт 13, можно настраивать данное приспособление для удерживания копок, имеющих различную требуемую глубину вдавливания, необходимую для срабатывания устройств, к которым они относятся. Конструкция этого приспособления и способ его применения аналогичны конструкции и способу применения приспособления, изображенного фиг.4. Винт 13 может быть выполнен из металла. При необходимости смягчить воздействие на кнопку 12 на кончик винта может быть одет резиновый колпачок (на иллюстрации не показан).

Заявляемое приспособление было изготовлено в виде такой конструкции и было испытано. Оно удержало кнопку в нажатом состоянии столько, сколько было необходимо пользователю.

Приспособление для удерживания в нажатом состоянии кнопки какого-либо устройства, содержащее, по меньшей мере, один магнит, выполненный с возможностью прижимать данное приспособление предназначенным для этого прижатия участком приспособления к панели этого устройства за счет силы магнитного притяжения между магнитом и панелью и с возможностью вдавливать за счет силы этого притяжения предназначенным для этого вдавливания участком этого приспособления кнопку этого устройства, расположенную на панели, на необходимую для срабатывания этого устройства глубину, а также содержащее, по меньшей мере, один участок, выполненный с возможностью быть прижатым к панели, и, по меньшей мере, один участок, выполненный с возможностью вдавливать, когда выполнено это прижатие, эту кнопку на глубину, необходимую для срабатывания этого устройства.



 

Похожие патенты:

Использование: Полезная модель относится к области энергомашиностроения и может быть использована в качестве электрической машины с компенсацией сил одностороннего магнитного притяжения. Технический результат: минимизация влияния сил одностороннего магнитного притяжения на работу электрической машины.
Наверх