Устройство для измельчения водорослей

 

Полезная модель относится к пищевой промышленности и может быть использована для измельчения водного растительного сырья, при подготовке кормов в линиях культивирование трепанга. Устройство содержит загрузочный бункер, цилиндрическую камеру с подающим винтовым шнеком и режущим узлом, выполненным в виде установленных на валу шнека ножей контактирующих с неподвижно установленными решетками перед выходом камеры, дополнительную нагнетающую камеру, с уменьшенным внутренним диаметром и шнеком, имеющим уменьшенный винтовой шаг и увеличенное число заходов по отношению к шнеку предыдущей камеры, при этом узел измельчения на выходе из нее, выполнен из двух плотно прилегающих к друг другу решеток, при чем первая, установленная на конце шнека, выполнена с большим количеством мелких конусообразных отверстий, где соотношение входного и выходного диаметра отверстия конуса составляет 3/1, а вторая решетка, с цилиндрической перфорацией, неподвижно закреплена изнутри камеры перед выходным отверстием.

Полезная модель относится к пищевой промышленности и может быть использована для измельчения водного растительного сырья, при подготовке кормов в линиях культивирование трепанга.

Известно изобретение, относящееся к бытовой технике - мясорубка, которая содержит корпус, шнек, решетку, нож и накидную гайку, дополнительно содержит кривошип, который закреплен на валу шнека и лезвие ножа. В корпусе мясорубки устроена прорезь, а к корпусу примыкает кожух, который состоит из двух разъемных частей, передней и задней. Задняя часть снабжена продольной прорезью. Торец кожуха, примыкающий к корпусу, также имеет прорезь с уплотнением. Один конец лезвия ножа пальцем присоединен к кривошипу, а второй конец пропущен сквозь прорезь в корпусе внутрь кожуха и также закреплен с помощью пальца, который находится в продольной прорези задней части кожуха, за счет чего достигается снижение энергопотребления и повышение производительности (пат. RU 2417842, кл. В02С 18/02, 2009).

Однако, это устройство не позволяет осуществить измельчение водорослей до нужного размера частиц, требуемого для производства кормов в линиях культивирования трепанга.

Наиболее близким к предлагаемому является устройство для измельчения пищевых продуктов, которое содержит загрузочный бункер, камеру с подающим шнеком и режущим узлом, выполненным в виде решеток, установленных между концом шнека и выходом камеры с образованием отделений увеличивающегося к выходу камеры объема, в которых размещены контактирующие с решетками лопастные ножи, установленные на валу шнека, и прижимную гайку (пат. RU 2297281, кл. В02С 18/30, 2007).

Недостатками устройства является то, что подобное устройство не может быть использовано при переработке водорослей, так как происходит налипание водорослей на шнек, более того не получается тонкое измельчение до размера заданного методикой получения и выращивания молоди трепанга в условиях мини-завода (0,001 мм).

Технической задачей, решаемой полезной модели, является обеспечение тонкого измельчения водорослей при производстве кормов в линиях культивирования трепанга.

Эта задача решается тем, что устройство для измельчения водорослей, содержащее загрузочный бункер, цилиндрическую камеру с подающим винтовым шнеком и режущим узлом, выполненным в виде установленных на валу шнека лопастных ножей контактирующих с неподвижно установленными решетками перед выходом камеры, согласно полезной модели, содержит соединенную с подающей камерой дополнительную нагнетающую камеру, с уменьшенным внутренним диаметром и шнеком, имеющим уменьшенный винтовой шаг и увеличенное число заходов по отношению к шнеку предыдущей камеры, а узел измельчения на выходе из нее, выполнен из двух плотно прилегающих к друг другу решеток, при чем первая, установленная на конце шнека, выполнена с большим количеством мелких конусообразных отверстий, где соотношение входного и выходного диаметра отверстия конуса составляет 3/1, а вторая решетка, с цилиндрической перфорацией, неподвижно закреплена изнутри камеры перед выходным отверстием

На чертеже изображено:

- на фиг.1 - продольный разрез устройства по оси шнека;

- на фиг.2 - продольный разрез узла измельчения нагнетающей камеры

Устройство для измельчения водорослей (фиг.1) содержит загрузочный бункер 1, соединенный с подающей камерой 2, содержащей винтовой шнек 3 и режущий узел 4 с лопастным ножом 5 и решеткой 6, и в свою очередь соединенную с нагнетательной камерой 7, содержащей шнек 8 и узел измельчения 9 с конусно перфорированной решеткой 10 и цилиндрически перфорированной решеткой 11 (фиг 1, фиг 2), и приводной узел, включающий электродвигатель 12 и клиноременную передачу 13.

Устройство работает следующим образом.

Устройство приводится в действие с помощью приводного узла: после включения электродвигателя 12 и через клиноременную передачу 13 приводится в движение шнек.

Водорослевое сырье поступает через загрузочный бункер 1 в подающую камеру 2 на шнек 3, который перемещает водоросли к режущему узлу 4, где они разрезаются вращающимся лопастным ножом 5 и через решетку 6 образующаяся водорослевая масса проталкивается в нагнетательную камеру 7. Режущий узел предназначен для грубого измельчения водорослей - диаметр отверстия решетки составляет 1-3 мм. В нагнетательной камере масса попадает на шнек 8 и направляется на узел 9, предназначенный для окончательного измельчения продукта путем протирания и продавливания измельченной массы через отверстия в решетках 10 и 11, расположенных перед выходом из камеры.

Шнек 8 проталкивает предварительно измельченное сырье на быстровращающуюся решетку 10, выполненную с большим количеством мелких конусообразных отверстий обращенных узким выходным отверстием к плотно примыкающей к ней решетке 11 закрепленной неподвижно в пазах на корпусе этой камеры, при этом происходит эффект протирания продукта между решетками с одновременным продавливанием через отверстия в решетке 11. Наличие отверстий в форме конуса с расположением диаметров от большего к меньшему во вращающейся решетке 10 способствуют уплотнению массы в узком выходном отверстии, что увеличивает плотность сырья и обеспечивает эффект протирания. Диаметр отверстия решетки составляет 0,1-0,5 мм. При выходе через решетку с меньшим диаметром, давление увеличивается в несколько раз, что способствует значительному увеличению скорости и предотвращению забивания массы в решетке.

После высушивания полученного тонко измельченных водорослей, могут быть получен сухой корм для трепангов с частицами размером до 0,001 мм. Таким образом, заявляемое устройство для измельчения водорослей позволяет получать тонко измельченные водоросли, которые могут быть использованы при производстве кормов для культивирования трепангов.

Устройство для измельчения водорослей, содержащее загрузочный бункер, цилиндрическую камеру с подающим винтовым шнеком и режущим узлом, выполненным в виде установленных на валу шнека ножей, контактирующих с неподвижно установленными решетками перед выходом камеры, отличающееся тем, что содержит дополнительную нагнетающую камеру с уменьшенным внутренним диаметром и шнеком, имеющим уменьшенный винтовой шаг и увеличенное число заходов по отношению к шнеку предыдущей камеры, а узел измельчения на выходе из нее выполнен из двух плотно прилегающих к друг другу решеток, причем первая, установленная на конце шнека, выполнена с большим количеством мелких конусообразных отверстий, где соотношение входного и выходного диаметра отверстия конуса составляет 3/1, а вторая решетка с цилиндрической перфорацией неподвижно закреплена изнутри камеры перед выходным отверстием.



 

Похожие патенты:

Оборудование (устройство) для измельчения и калибровки сухого лиственного растительного сырья, веток относится к пищевой промышленности и может быть применено на предприятиях «Лекраспрома» непосредственно перед операцией расфасовки и упаковки.
Наверх