Измельчитель плодоовощной продукции

 

Измельчитель плодоовощной продукции, содержащий станину 8, закрепленный на ней корпус с камерой измельчений, загрузочную горловину и выгрузное окно, а также мотор-редуктор с приводным валом, отличающийся тем, что перемещение ножевой стенки по направляющим внутри корпуса навстречу противорежущему подпору, повторяющему форму рабочей поверхности зигзагообразной ножевой стенки, осуществляется кривошипно-шатунным механизмом, приводящимся в движение от мотора-редуктора, при этом ножи в ножевой стенке расположены под углом скольжения 30°.

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, предназначена для измельчения плодов и овощей и может быть использована в индивидуальных фермерских и крестьянских хозяйствах, а также в пищевой промышленности.

Известен измельчитель корнеклубнеплодов, у которого корпус имеет камеру измельчения в форме параллелограмма, а ножевые стенки выполнены с возможностью циклического перемещения по опорным роликам и направляющим пазам навстречу друг к другу благодаря возвратно-поступательным движениям рукоятки по направляющим пальцам и скользящим по прорезям корпуса подвижным полуосям шарнирно соединенных двуплечих рычагов, имеющим верхние ограничители, при этом ножи в ножевых стенках установлены вертикально под углом резания обрабатываемого материала со скольжением (Патент РФ 2369083, А01F 29/08, В02С 18/02, 2006).

Недостатком данного устройства является то, что для перемещения ножевых стенок применяется сложный многозвенный рычажной механизм, приводящий к излишним затратам энергии при обеспечении его работы. При этом применение привода ручной типа малоэффективно и снижает производительность устройства.

Известен измельчитель корнеклубнеплодов, имеющий загрузочную горловину, корпус, камеру измельчения прямоугольной формы, гидроцилиндры, режущие ножи, сгруппированные в две противоположно расположенные стенки. При этом одна ножевая стенка закреплена неподвижно, а вторая выполнена с возможностью цикличного перемещения по направляющим с помощью гидропривода (Патент РФ 2162284, A01F 29/08, В02С 18/02, 2001).

Недостатком данного измельчителя является то, что скорость циклического перемещения подвижной ножевой стенки по направляющим навстречу неподвижной слишком низкая, что приводит к смятию обрабатываемого материала, который сильно деформируется уже до начала резания, и как следствие измельчается с повышенными энергетическими затратами. Также низкая скорость резания не обеспечивает высокую производительность устройства, а примененный вид нормального рубящего резания сказывается на повышении энергоемкости технологического процесса.

Задача полезной модели - снижение энергетических затрат и повышение производительности устройства.

Задача решается тем, что перемещение ножевой стенки по направляющим внутри корпуса навстречу противорежущему подпору, повторяющему форму рабочей поверхности зигзагообразной ножевой стенки, осуществляется кривошипно-шатунным механизмом, приводящимся в движение от мотора-редуктора, при этом ножи в ножевой стенке расположены под углом скольжения 30°.

Техническим результатом, обеспечиваемым приведенной совокупностью признаков, является снижение энергетических затрат на операцию резания за счет расположения ножей в зигзагообразной ножевой стенке под углом скольжения 30°, а также повышение производительности устройства за счет того, что перемещение ножевой стенки по направляющим внутри корпуса навстречу противорежущему подпору, повторяющему форму рабочей поверхности ножевой стенки, осуществляется кривошипно-шатунным механизмом, приводящимся в движение от мотора-редуктора, обеспечивающего высокую скорость резания.

На рис.1 изображен измельчитель плодоовощной продукции, общий вид, на рис.2 - измельчитель плодоовощной продукции, вид сверху А-А.

Устройство содержит станину 1, закрепленный на ней корпус 2 с камерой измельчения 3, загрузочную горловину 4 и выгрузное окно 5, а также мотор-редуктор 6 с приводным валом 7, шарнирно соединенным с кривошипом 8, регулировочную гайку 9, шатун 10, ножи 11 в ножевой стенке 12, совершающей возвратно-поступательные движения по направляющим внутри корпуса (на рисунке не показаны) навстречу противорежущему подпору 13.

Устройство работает следующим образом. Обрабатываемый материал через загрузочную горловину 4 поступают в камеру измельчения 3. Посредством передачи крутящего момента приводным валом 7 от мотора-редуктора 6 на кривошип 8, через шатун 10 ножевая стенка 12 перемещается по направляющим (на рисунке не показаны) внутри корпуса 2 навстречу противорежущему подпору 13. Плодоовощной материал проникает сквозь ножевую стенку, измельчаясь на ломтики необходимой толщины, удаляется через выгрузное окно 5. При этом выступы противорежущего подпора 13 входят во впадины ножевой стенки 12, что приводит к полному измельчению всего материала, находящегося в камере измельчения 3 и повышению производительности. Из-за того, что ножи 11 установлены под углом резания материала со скольжением, энергозатраты резко сокращаются.

Применение кривошипно-шатунного механизма и мотора-редуктора в качестве привода рабочего органа измельчителя обеспечивает высокую скорость и производительность резания.

Измельчитель может быть легко реализован в сельскохозяйственном производстве.

Измельчитель плодоовощной продукции, содержащий станину, закрепленный на ней корпус с камерой измельчений, загрузочную горловину и выгрузное окно, а также мотор-редуктор с приводным валом, отличающийся тем, что перемещение ножевой стенки по направляющим внутри корпуса навстречу противорежущему подпору, повторяющему форму рабочей поверхности зигзагообразной ножевой стенки, осуществляется кривошипно-шатунным механизмом, приводящимся в движение от мотора-редуктора, при этом ножи в ножевой стенке расположены под углом скольжения 30°.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, предназначена для измельчения плодов и овощей и может быть использована в индивидуальных фермерских и крестьянских хозяйствах, а также в пищевой промышленности и общественном питании
Наверх