Измельчитель плодов и корнеплодов

 

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, предназначена для измельчения плодов и овощей и может быть использована в индивидуальных фермерских и крестьянских хозяйствах, а также в пищевой промышленности и общественном питании. Задача полезной модели - снижение энергетических затрат на процесс резания, повышение производительности устройства и возможности одновременного получения ломтиков различной толщины без перенастройки ножевого аппарата. Задача решается тем, что обрабатываемый материал подается на ножевые стенки 6 центробежным ротором 7 через три направляющие трубы 10, расположенные под углом 120° относительно друг друга и совершающих вращательное движение в цилиндрическом корпусе 3 с тремя выпускными отверстиями 5, напротив которых установлены сменные ножевые стенки 6, позволяющие получать ломтики различной толщины.

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, предназначена для измельчения плодов и овощей и может быть использована в индивидуальных фермерских и крестьянских хозяйствах, а также в пищевой промышленности и общественном питании.

Известен измельчитель корнеклубнеплодов, имеющий загрузочную горловину, корпус, камеру измельчения прямоугольной формы, гидроцилиндры, режущие ножи, сгруппированные в две противоположно расположенные стенки. При этом одна ножевая стенка закреплена неподвижно, а вторая выполнена с возможностью цикличного перемещения по направляющим с помощью гидропривода (Патент РФ 2162284, A01F 29/08, B02C 18/02, 2001).

Недостатком данного измельчителя является то, что скорость циклического перемещения подвижной ножевой стенки по направляющим навстречу неподвижной слишком низкая, что приводит к смятию обрабатываемого материала, который сильно деформируется уже до начала резания, и как следствие измельчается с повышенными энергетическими затратами. Также низкая скорость резания не обеспечивает высокую производительность устройства.

Известен измельчитель плодоовощной продукции, содержащий станину, закрепленный на ней корпус с камерой измельчения, загрузочную горловину и выгрузное окно, а также мотор-редуктор с приводным валом. При этом ножевая стенка совершает возвратно-поступательные движения по направляющим внутри корпуса навстречу противорежущему подпору (Патент РФ 129845, B02C 18/02 2013).

Недостатком данного измельчителя является то, что резание обрабатываемого материала, находящегося в камере измельчения, осуществляется путем продавливания его через ножи ножевой стенки, что сказывается на повышении энергетических затрат процесса резания. При этом размер одновременно получаемых ломтиков фиксированный и лимитирован расстоянием между ножами.

Задача полезной модели - снижение энергетических затрат на процесс резания, повышение производительности устройства и возможности одновременного получения ломтиков различной толщины без перенастройки ножевого аппарата.

Задача решается тем, что обрабатываемый материал подается на ножевые стенки центробежным ротором через три направляющие трубы, расположенные под углом 120° относительно друг друга и совершающих вращательное движение в цилиндрическом корпусе с тремя выпускными отверстиями, напротив которых установлены сменные ножевые стенки, позволяющие получать ломтики различной толщины.

Техническим результатом, обеспечиваемым приведенной совокупностью признаков, является снижение энергетических затрат на операцию резания, повышение производительности устройства и возможности одновременного получения ломтиков различной толщины без перенастройки ножевого аппарата, за счет того, что обрабатываемый материал подается на ножевые стенки центробежным ротором через три направляющие трубы, расположенные под углом 120° относительно друг друга и совершающих вращательное движение в цилиндрическом корпусе с тремя выпускными отверстиями, напротив которых установлены сменные ножевые стенки, позволяющие получать ломтики различной толщины.

На фиг. 1 изображен измельчитель плодов и корнеплодов, общий вид; на фиг. 2 - измельчитель плодов и корнеплодов, разрез A-A.

Устройство содержит станину 1, закрепленный на ней загрузочный-бункер 2, цилиндрический корпус 3 с отражателями 4 и выпускными отверстиями 5, напротив которых установлены сменные ножевые стенки 6, центробежный ротор 7, имеющий горловину 8 и сферический колпак 9, а также три направляющие трубы 10, приводящиеся в движение валом 11 от электродвигателя 12 и выгрузные емкости 13.

Устройство работает следующим образом. Перед загрузкой материала необходимо запустить электродвигатель 12 устройства, чтобы задать центробежному ротору 7 необходимую частоту вращения. Обрабатываемый материал через загрузочный бункер 2 поступает в горловину 8. Посредством передачи крутящего момента валом 11 электродвигателя 12 центробежный ротор 7 через сферический колпак 9 равномерно распределяет плодоовощной материал по трем направляющим трубам 10. В результате центробежной силы материал прижимается к цилиндрическому корпусу 3 и удаляется через выгрузные отверстия 5 в направлении ножевых стенок 6 с линейной скоростью, необходимой для полного разрезания. При этом плодоовощной материал проникает сквозь ножевые стенки 6, измельчается на ломтики необходимой толщины и далее через отражатели 4 поступает в выгрузные емкости 13.

Измельчитель обеспечивает снижение энергетических затрат на процесс измельчения и повышение производительности за счет использования центробежных сил вращающегося ротора и возможности одновременного получения ломтиков различной толщины без перенастройки ножевого аппарата за счет того, что в измельчителе одновременно могут быть установлены ножевые стенки с разным расстоянием между ножами, а выгрузка для каждой ножевой стенки осуществляется в отдельную выгрузную емкость.

Измельчитель может быть легко реализован в сельскохозяйственном производстве в условиях АПК.

Измельчитель плодов и корнеплодов, содержащий станину, закрепленный на ней загрузочный бункер, цилиндрический корпус с отражателями и выпускными отверстиями, напротив которых установлены сменные ножевые стенки, отличающийся тем, что обрабатываемый материал подается на ножевые стенки центробежным ротором через три направляющие трубы, расположенные под углом 120° относительно друг друга и совершающие вращательное движение в цилиндрическом корпусе с тремя выпускными отверстиями, напротив которых установлены сменные ножевые стенки, позволяющие получать ломтики различной толщины.



 

Наверх