Молотковая дробилка с ротором-вентилятором

 

Полезная модель относится к комбикормовой промышленности, а именно к оборудованию для измельчения зерна сельскохозяйственных культур на корм животным.

Дробилка содержит корпус, к внутренней поверхности которого крепится решето, крышку, к наружной поверхности которой крепится всасывающий патрубок, электродвигатель, молотковый ротор, выполненный в виде ступицы с внутренним и наружным дисками, между которыми установлены оси, каждая с набором молотков, и крепящиеся на внутреннем диске лопатки вентилятора, которые внутри молоткового ротора выполнены радиальной формы, а на выходе из молоткового ротора - по логарифмической спирали. При этом оси закреплены на внутреннем диске консольно, что позволяет менять молотки с меньшими трудозатратами. К внутренней стороне корпуса дробилки крепится решето. Молотковая дробилка имеет всасывающий и нагнетающий патрубки.

Техническим результатом являются увеличение пропускной способности, снижение металло- и энергоемкости, повышение качества готового продукта, уменьшение габаритных размеров дробилки в целом.

1 з.п. ф-лы.; 5 ил.

Полезная модель относится к комбикормовой промышленности, а именно к оборудованию для измельчения зерна сельскохозяйственных культур на корм животным.

Известна дробилка в составе малогабаритного комбикормового агрегата для измельчения исходных зерновых компонентов, содержащая корпус, на котором укреплен фланцевый электродвигатель, на валу которого установлены крыльчатка вентилятора и молотковый ротор. Ротор выполнен в виде ступицы с двумя дисками, между которыми установлены оси, каждая с набором молотков и втулок между ними [см. патент 2185081, МПК7 A23N 17/00, В02С 9/00, В02С 13/04, 2002].

Недостатками этой молотковой дробилки в связи с применением крыльчатки вентилятора, установленного с внешней стороны камеры измельчения, являются большие габаритные размеры корпуса дробилки, высокая металлоемкость, низкая пропускная способность.

Наиболее близкой по техническому решению к предлагаемой полезной модели является молотковая дробилка, состоящая из корпуса, внутри которого смонтирован съемный кожух наружного вентилятора. На корпусе закреплен электродвигатель, на валу которого установлен молотковый ротор и наружный вентилятор. Молотковый ротор выполнен в виде ступицы с внутренним и наружным дисками, между которыми установлены оси, каждая с набором молотков. Внутри молоткового ротора на валу электродвигателя установлен дополнительный вентилятор с криволинейными лопатками. На внутреннем диске крепятся лопатки наружного вентилятора, выполненные, например, в форме логарифмической спирали. К внутренней стороне крышки корпуса молотковой дробилки крепится дека-решето, а к наружной - сепаратор-камнеуловитель. Дробильная камера образована внутренним диском, являющимся одновременно ее внутренней стенкой, крышкой и дека-решетом [см. патент 2317146, МПК В02С 9/00, В02С 13/04, 2008].

Недостатком данной конструкции является большая металло- и энергоемкость из-за применения наружного вентилятора, низкая пропускная способность, большие габариты корпуса дробилки.

Полезная модель направлена на решение следующих задач: обеспечить за счет конструктивного исполнения молотковой дробилки увеличение ее пропускной способности, повышение качества готового продукта, снижение металло- и энергоемкости.

Технический результат достигается за счет того, что молотковая дробилка, содержащая корпус, к внутренней поверхности которого крепится решето, крышку, к наружной поверхности которой крепится всасывающий патрубок, электродвигатель, молотковый ротор, выполненный в виде ступицы с внутренним и наружным дисками, между которыми расположены оси, каждая с набором молотков. При этом оси закреплены на внутреннем диске консольно, что уменьшает трудоемкость замены молотков. На внутреннем диске внутри молоткового ротора крепятся лопатки вентилятора, которые внутри молоткового ротора прямые радиальные, а на выходе из молоткового ротора направлены по логарифмической спирали. Такая форма лопаток позволяет с меньшими энергозатратами и эффективнее вывести готовый продукт из дробильной камеры, тем самым повышает его качество. Установка, внутри ротора, плавно переходящих лопаток вентилятора из прямых радиальных в логарифмическую спираль позволяют создать необходимое давление при небольших размерах лопаток, уменьшить габариты вентилятора и корпуса дробилки в целом, снизить металлоемкость и энергоемкость молотковой дробилки, повысить пропускную способность и качество готового продукта.

На фиг.1 изображен разрез молотковой дробилки; на фиг.2 - вид спереди; на фиг.3 - вид на ротор со стороны крышки; на фиг.4 - вид на ротор со стороны двигателя молотковой дробилки; на фиг.5 - лопатка вентилятора.

Молотковая дробилка состоит из кожуха 1, рамы 2, установленного на ней электродвигателя 3, корпуса 4, выполненного в форме улитки. Внутри корпуса 4 смонтирован молотковый ротор 5.

Молотковый ротор 5 выполнен в виде ступицы 6 с внутренним 7 и наружным 8 дисками, между которыми установлены оси 9, каждая с набором молотков 10, и крепящиеся на внутреннем диске 7 лопатки вентилятора 11, которые внутри молоткового ротора 5 выполнены радиальной формы, а на выходе из молоткового ротора 5 - по логарифмической спирали. При этом оси 9 закреплены на внутреннем диске 7 консольно, что позволяет менять молотки 10 с меньшими трудозатратами. К внутренней стороне корпуса 4 дробилки крепится решето 13. Дробилка имеет всасывающий 14 и нагнетающий 15 патрубки. Всасывающий патрубок 14 расположен соосно с валом 16 молоткового ротора и крепится на наружной поверхности крышки 17.

Дробильная камера образована внутренней стенкой корпуса 4, крышкой 17 и решетом 13.

Дробилка работает следующим образом.

При включении электродвигателя 3, под действием лопаток вентилятора 11 внутри дробильной камеры создается разряжение, благодаря которому через всасывающий патрубок 14 измельчаемый материал поступает в дробильную камеру. Измельчение зерна происходит в результате многократного взаимодействия молотков 10 молоткового ротора 5 и решета 13. Измельченное зерно просеивается сквозь отверстия решета 13 и через выгрузной нагнетающий 15 поступает в бункер или другую емкость.

В результате задача по увеличению пропускной способности, снижению металле- и энергоемкости, повышению качества готового продукта, уменьшению габаритных размеров дробилки решается за счет конструктивного исполнения молотковой дробилки с ротором-вентилятором.

Молотковая дробилка с ротором-вентилятором, содержащая корпус, к внутренней поверхности которого крепится решето, крышку, к наружной поверхности которой крепится всасывающий патрубок, электродвигатель, молотковый ротор, выполненный в виде ступицы с внутренним и наружным дисками, между которыми расположены оси, каждая с набором молотков, отличающаяся тем, что на внутреннем диске внутри молоткового ротора крепятся лопатки вентилятора, которые внутри молоткового ротора прямые радиальные, а на выходе из молоткового ротора направлены по логарифмической спирали.



 

Наверх