Устройство для вакуумной терапии гнойных ран

 

Полезная модель относится к области медицины и представляет собой устройство для вакуумной терапии гнойных ран любой локализации. Устройство состоит из дренажной системы для раневого отделяемого, изолирующей пленки, источника вакуума, пористой части, форма и размеры которой моделированы индивидуально по размерам раны, ее стенкам и дну; пористая часть выполнена из двух слоев: мелкоячеистого адаптационного из полиуретановой губки и крупноячеистого основного из нетканого титанового материала со сквозной пористостью; мелкоячеистый адаптационный слой из полиуретановой губки контактирует с дном и краями раны, крупноячеистый основной слой из нетканого титанового материала контактирует с изолирующей пленкой и дренажной системой; мелкоячеистый адаптационный слой насыщен растворами антибиотиков и антисептиков. Положительный эффект от использования предложенного устройства выражается в том, что оно повышает адаптацию к краям раны, снижает риск тромбирования мелкоячеистого пористого материала, предотвратить закрытие пор, улучшает отток из раны, создает условия для местного воздействия на рану лекарственных средств. Предлагаемая модель может использоваться в отделениях онкологии, комбустиологии, травматологии, гной хирургии, сосудистой хирургии, челюстно-лицевой хирургии, 2 пф., 1 илл.

Полезная модель относится к области медицины, а именно к хирургии, может быть использована для лечения гнойных ран любой локализации.

Известно устройство для вакуумной терапии, содержащее корпус цилиндрической формы с двумя патрубками и механизм создания разряжения, выполненный в виде двух оппозитно расположенных в корпусе поршней, между которыми в корпусе размещен разжимной элемент [1].

Недостатками данного устройства являются сложность конструкции, недостаточная адаптация к краям раны, неудобство использования, отсутствие возможности местного воздействия на рану лекарственных средств.

Известно устройство для вакуумной терапии гнойных ран, содержащее прозрачный цилиндр, шток с ручкой на одном конце и поршнем с эластичным кольцом на другом, направляющую втулку, установленную соосно со штоком, цилиндром и поршнем [2].

Недостатками данного устройства являются сложность конструкции, недостаточная адаптация к краям раны, неудобство использования, отсутствие возможности местного воздействия на рану лекарственных средств.

Известно устройство для вакуумной терапии гнойных ран, содержащее мелкоячеистый пористый материал, толщиной от 5 до 50 мм, форма и размеры которого моделированы индивидуально по размерам раны, ее стенкам и дну, дренажную систему для раневого отделяемого, изолирующую пленку и источник вакуума [3].

Недостатками данного устройства являются сложность конструкции, недостаточная адаптация к краям раны, неудобство использования, вследствие тромбирования мелкоячеистого пористого материала, закрытие пор, отсутствие возможности местного воздействия на рану лекарственных средств.

Данное устройство взято за прототип.

Целью полезной модели является создание устройства для вакуумной терапии гнойных ран, позволяющее повысить адаптацию к краям раны, снизить риск тромбирования мелкоячеистого пористого материала, предотвратить закрытие пор, улучшить отток из раны и создать условия для местного воздействия на рану лекарственных средств.

Эта цель достигается тем, пористая часть выполнена из двух слоев: адаптационного, представленного мелкоячеистой полиуретановой губкой и основного, содержащего крупноячеистый нетканный титановый материал со сквозной пористостью; мелкоячеистый адаптационный слой насыщен растворами антибиотиков и антисептиков.

Сравнение предложенного устройства с другими, известными в области медицины показало его соответствие критериям полезной модели.

Техническим результатом полезной модели является расширение возможностей лечения гнойных ран, сокращение сроков заживления раны и профилактика осложнений. Достижения технического результата подтверждены клиническими примерами установки предлагаемого устройства в клинике челюстно-лицевой хирургии Самарского государственного медицинского университета.

Полезное устройство поясняется графическим материалом. На фигуре 1 изображено устройство для вакуумной терапии гнойных ран вид сбоку в разрезе. Устройство состоит из дренажной системы (1) для раневого отделяемого, изолирующей пленки (2), источника вакуума (3), пористой части (4), форма и размеры которой моделированы индивидуально по размерам раны, ее стенкам и дну; пористая часть выполнена из двух слоев: мелкоячеистого адаптационного (5) из полиуретановой губки и крупноячеистого основного (6) из нетканого титанового материала со сквозной пористостью; мелкоячеистый адаптационный слой (5) из полиуретановой губки контактирует с дном и краями раны (7), крупноячеистый основной слой (6) из нетканого титанового материала контактирует с изолирующей пленкой (2) и дренажной системой; мелкоячеистый адаптационный (5) слой насыщен растворами антибиотиков и антисептиков.

Устройство используется следующим образом. Проводят асептическую обработку раны. На рану, предварительно подготовленный по размерам и форме укладывается стерильный мелкоячеистый адаптационный слой из полиуретановой губки (5), насыщенный растворами антибиотиков и антисептиков, слой равномерно адаптируется к стенкам и дну раны. На мелкоячеистый адаптационный слой из полиуретановой губки укладывается предварительно подготовленный по размерам и форме крупноячеистый основной слой (6) из нетканого титанового материала. Пористая часть герметично закрывается изолирующей пленкой (2). В изолирующей пленке вырезается технологическое окно для дренажной системы (1), дренажная система подключается к источнику вакуума (3). Задаются параметры лечения и запускается источник вакуума. Положительный эффект от использования предложенного устройства выражается в том, что оно повышает адаптацию к краям раны, снижает риск тромбирования мелкоячеистого пористого материала, предотвратить закрытие пор, улучшает отток из раны, создает условия для местного воздействия на рану лекарственных средств.

Клинический пример 1. Больной К., 38 лет. Диагноз - Одонтогенная флегмона подчелюстной области справа. Больному было выполнено оперативное вмешательство - вскрытие флегмоны. Под внутривенным наркозом произведен разрез в подчелюстной области справа параллельно краевой ветви лицевого нерва отступя от края нижней челюсти на 2 см. Рассечена кожа, подкожно-жировая клетчатка, поверхностный листок фасции шеи, подкожная мышца. Взята на лигатуру и пересечена лицевая вена. Тупо пройдено в подчелюстную область. Получен гной в объеме 10 мл. Гемостаз. Проведена антисептическая обработка раны. На рану, предварительно подготовленный по размерам и форме уложен стерильный мелкоячеистый адаптационный слой (5) из полиуретановой губки, насыщенный растворами антибиотиков и антисептиков, слой равномерно адаптирован к стенкам и дну раны. На мелкоячеистый адаптационный слой из полиуретановой губки уложен предварительно подготовленный по размерам и форме крупноячеистый основной слой (6) из нетканого титанового материала. Пористая часть герметично закрыта изолирующей пленкой (2). В изолирующей пленке вырезается технологическое окно для дренажной системы (1), дренажная система подключена к источнику вакуума (3). Заданы параметры лечения - непрерывная вакуумная терапия с давлением - 12 кПа. Курс вакуумная терапии длился от 7 до 15 суток, и запущен источник вакуума. Длительность наложения одной повязки от 2 дня. Применение вакуумной терапии способствовало заметному очищению ран от наложений фибрина и участков некрозов, ускорило краевую эпителизацию. Длительность стационарного лечения составила 10 суток.

Клинический пример 2. Больной Л., 45 лет. Диагноз - Одонтогенная флегмона височной области слева. Больному было выполнено оперативное вмешательство - вскрытие флегмоны. Под внутривенным наркозом произведен радиальный разрез в височной области слева. Рассечена кожа, подкожно-жировая клетчатка, поверхностная фасция. Тупо пройдено в височную область. Получен гной в объеме 30 мл. Гемостаз. Проведена антисептическая обработка раны. На рану, предварительно подготовленный по размерам и форме уложен стерильный мелкоячеистый адаптационный слой (5) из полиуретановой губки, насыщенный растворами антибиотиков и антисептиков, слой равномерно адаптирован к стенкам и дну раны. На мелкоячеистый адаптационный слой из полиуретановой губки уложен предварительно подготовленный по размерам и форме крупноячеистый основной слой (6) из нетканого титанового материала. Пористая часть герметично закрыта изолирующей пленкой (2). В изолирующей пленке вырезается технологическое окно для дренажной системы (1), дренажная система подключена к источнику вакуума (3). Заданы параметры лечения - непрерывная вакуум-терапия с давлением - 12 кПа. Курс вакуумной терапии длился от 7 до 15 суток, и запущен источник вакуума. Длительность наложения одной повязки от 2 дня. Применение вакуумной терапии способствовало заметному очищению ран от наложений фибрина и участков некрозов, ускорило краевую эпителизацию. Длительность стационарного лечения составила 11 суток.

Предлагаемая модель может использоваться в отделениях онкологии, комбустиологии, травматологии, гной хирургии, сосудистой хирургии, челюстно-лицевой хирургии.

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ

1. Патент РФ 2008148220/22, А61Н 9/00 (2006.01) от 08.12.2008.

2. Патент РФ 2006123854/14, А61Н 9/00 (2006.01) от 03.07.2006.

3. Патент РФ 2007134676/22, А61Н 9/00 (2006.01) от 17.09.2007.

1. Устройство для вакуумной терапии гнойных ран, содержащее мелкоячеистый пористый материал, форма и размеры которого моделированы индивидуально по размерам раны, дренажную систему для раневого отделяемого, изолирующую пленку и источник вакуума, отличающееся тем, что пористая часть выполнена из двух слоев: адаптационного, представленного мелкоячеистой полиуретановой губкой, и основного, содержащего крупноячеистый нетканый титановый материал со сквозной пористостью.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что мелкоячеистый адаптационный слой насыщен растворами антибиотиков и антисептиков.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, в частности к медицинским изделиям, и может быть использовано для дренирования остаточной полости после трансуретральной резекции предстательной железы и для локального введения в эту полость медикаментозных средств
Наверх