Гальванический штифт для наноимпрегнации тканей зубов

 

Полезная модель относится к области медицины, а именно к терапевтической стоматологии, и предназначена для лечения осложненного кариеса. Технический результат заключается в повышении качества антимикробной обработки и сокращении сроков лечения; повышает качество антимикробной обработки и, сокращает сроки лечения; в ускорении процесса осаждения соединений меди и более равномерного распределения их в корневом дентине; обеспечение свободного оттока остаточного экссудата и жидкости, образующихся в результате протеолиза органических компонентов в корневом канале зуба во время лечения, что предупреждает появление болевого симптома и ускоряет процесс ликвидации воспалительных явлений в периодонте за счет уменьшения оттока. Предлагается гальванический штифт, состоящий из внеканальной и внутриканальной частей, выполненных из разных металлов, составляющих гальваническую пару, при этом штифт имеет закругленную внутриканальную часть и выполнен из металлов, имеющих пористую и проницаемую для жидкости структуру.

Полезная модель относится к области медицины, а именно к терапевтической стоматологии, и предназначена для лечения осложненного кариеса путем введения лекарственных веществ в область эндодонта и периодонта через систему корневых каналов зуба и создания в этих зонах депо лекарственного вещества путем осуществления гальванофореза гидроокиси меди-кальция с целью создания антибактериальной среды в системе корневых каналов.

Несмотря на очевидные успехи и достижения стоматологии, осложнения кариеса по-прежнему являются основной причиной ранней утраты зубов. Зубы с элементами деструкции у верхушки корня являются очагами хронической инфекции, приводящей, порой, к системным заболеваниям организма

Одной из важнейших причин малой эффективности лечения периодонтита является неудовлетворительная стерилизация системы корневых каналов. Особенно проблематично лечение зубов с труднодоступными каналами при хронических формах периодонтита [Акимов Т.В. Депо- и гальванофорез гидроксида меди-кальция в комплексном лечении хронического периодонтита в зубах с труднопроходимыми корневыми каналами: Дис. канд. мед. наук: 14.00.21 / Т.В.Акимов; [Место защиты: ГОУВПО "Московский государственный медико-стоматологический университет"]. - М., 2007. - 140 с.].

Опираясь на ранее известные методики электрофореза, А.Кнаппвост (Германия, 1994) разработал технологию электрофореза гидроксида меди-кальция, названную автором депофорезом. Эта методика предполагает проведение трех сеансов дозированного электрофореза лекарственного вещества с использованием специального аппарата для депофореза. Являясь альтернативой импрегнационным методам лечения, депофорез не предполагает полного прохождения корневого канала и тщательной его инструментальной обработки. Более того, не требуется и тщательной пломбировки макроканала [Jones P., Taintor J., Adams A. Comparative dental material cytotoxicity measured by depression of rat incisor pulp respiration. J. Endodont. - 1979. - Vol.5, 1. P.48-55.]. Тем не менее, успех метода достигает 80-95%, что особенно ценно в случаях с труднодоступными и непроходимыми корневыми каналами зубов [Соловьева A.M. Экспериментальная оценка очищающей способности электрохимически активированных растворов при эндодонтической обработке. Текст. / A.M.Соловьева, П.М.Даммер // Эндодонтия today. 2001. - 1, - С.21-29.].

Известно устройство для проведения электрофореза (депофореза), который применяется при лечении осложненного кариеса (различных видов периодонтитов) [Недосеко В.Б., Веткова К.В. Применение депофореза гидроокиси меди-кальция в терапевтической стоматологии // Клиническая стоматологии. - 2001. - 10. - С.27-30.]. Гидроокись меди-кальция вводят в небольшом количестве в проходимую часть корневого канала зуба, туда же помещают активный электрод в виде иглы. Пассивный электрод фиксируют экстраорально (на коже щеки или губы). К электродам подключают прибор для электрофореза (депофореза) и проводят процедуру в лечении 10-20 мнн., с использованием постоянного или переменного тока небольшой величины (0,2-1,5 мА). Недостатком указанного устройства является необходимость многократного посещения больным лечебного учреждения для проведения курса электрофореза, состоящего из 3-10 процедур под контролем медработников.

На сегодняшний день наиболее эффективным методом лечения хронических форм апикального периодонтита является метод гальванофореза гидроксида меди-кальция с использованием гальванических штифтов, оставляемых в корневых каналах на срок от нескольких недель до нескольких месяцев [Альтернативная эндодонтия. Депо- и гальванофорез гидроксида меди-кальция в комплексном эндодонтическом лечении / В.А.Румянцев [и др.] // Эндодонтия Today. - 2007. - 2. - С.74-77.]

Для улучшения качества лечения, а также для снижения количества посещений лечебного учреждения больным А.Кнаппвост с соавт. (1997) предложили гальванический штифт, позволяющий отказаться от использования дорогого прибора для депофореза. Такой штифт состоит из внутриканальной (в виде иглы длинной 10 мм) и внеканальной (в виде шарика диаметром 3 мм) частей. Особенностью гальванического штифта является то, что он изготовлен из двух разных металлов, составляющих гальваническую пару (например, медь-цинк или серебро-цинк). Этот штифт позволяет получать постоянный электропотенциал (гальванический ток) внутри корневого канала зуба величиной 0,6 В. Сила тока при этом составляет около 0,1 мА [Knappwost A. Neue Entwicklungen zur Depot-ionophorese von Kurpferverbingen, Dtsch Zahnorztl. Z. 1977, 32, 463-465].

В дальнейшем гальванические штифты были усовершенствованы В.А.Румянцевым с соавт. Так известно устройство для гальванофореза при лечении многокорневых зубов, состоящее из внекорневой (внеканальной) и внутрикорневой (внутриканальной) частей. Внутри- и внекорневая (внеканальная) части устройства изготовлены из разных металлов, составляющих гальваническую пару (медь-цинк, серебро-цинк). Внекорневая (внеканальная) часть представляет собой головку цилиндрической формы (диаметром 3 мм, высотой 3 мм), боковые поверхности которой срезаны и представляют собой параллельные площадки шириной 0,7 мм для лучшего удержания или вращения устройства с помощью зубоврачебного пинцета. Внутрикорневая (внутриканальная) часть состоит из нескольких штифтов количеством от 2 до 5 конической формы с диаметром кончика 0,2 мм и с конусностью 0,06 мм/мм, применяемых в зависимости от количества корневых каналов в зубе, подвергающемуся лечению. Длина штифтов составляет 10 мм, что соответствует 2/3 средней длины каналов многокорневых зубов. Длину штифтов можно уменьшать, обрезав ножницами в зависимости от конкретной клинической ситуации (степени проходимости корневых каналов и их длины). Так как внутрикорневая (внутриканальная) часть устройства легко изгибается (мягкий металл), ей можно придать форму, соответствующую кривизне корневых каналов и углу их расхождения [Пат. 2241499 РФ. МПК 7 А61N 1/30, А61N 1/04, А61N 19/06. Устройство для гальванофореза при лечении многокорневых зубов / Румянцев В.А., Опешко В.В., Берсенев С.В., Степанян З.А. / Тверская государственная медицинская академия. Заявка 2003117270/14 от 09.06.2003. Опубл. 10.12.2004.].

Известен гальванический штифт (фиг.1), изготовленный из двух металлов, составляющих гальваническую пару: внеканальная часть 1 из цинка и внутриканальная часть 2 - из меди или серебра, соответственно. Внеканальная часть: состоит из цилиндрической головки 3, диаметром 4 мм и шириной 3 мм, на которой располагается паз для отвертки 4 глубиной 1 мм. Внутриканальная часть 2 выполнена в виде иглы. Верхняя часть иглы представляет собой сходящийся книзу конус 5 диаметром в самом широком месте 3,5 мм. На конусе 5 имеется резьба 6. Кроме того, на нем симметрично по отношению к оси штифта, расположены два вертикальных паза 7, глубиной 0,5 мм. Далее конус переходит непосредственно в иглу, длину которой, исходя из клинической ситуации, можно регулировать путем ее подрезки [Пат. 24092 РФ. МПК 7 А61С 8/00. Гальванический штифт. / Румянцев В.А., Рябов Д.В., Опешко В.В. / Тверская государственная медицинская академия. Заявка 2002102966/20, 04.02.2002. Опубл. 27.07.2002]. Недостатком прототипа является низкая скорость оседания соединений меди и неравномерное распределение их в корневом дентине, что не обеспечивает качественной антимикробной обработки; практическое отсутствие свободного оттока жидкости и экссудата, образующихся в результате протеолиза органических компонентов в корневом канале зуба во время лечения.

Задачей полезной модели является повышение эффективности лечения осложненного кариеса.

Технический результат заключается в повышении качества антимикробной обработки и сокращении сроков лечения; повышает качество антимикробной обработки и, сокращает сроки лечения; в ускорении процесса осаждения соединений меди и более равномерного распределения их в корневом дентине; обеспечение свободного оттока остаточного экссудата и жидкости, образующихся в результате протеолиза органических компонентов в корневом канале зуба во время лечения, что предупреждает появление болевого симптома и ускоряет процесс ликвидации воспалительных явлений в периодонте за счет уменьшения оттока.

Это достигается за счет того, что штифт имеет закругленную внутриканальную часть и выполнен из металлов, имеющих пористую и проницаемую для жидкости структуру.

Стандартный протокол эндодонтического лечения предполагает очистку только магистральных корневых каналов и, частично, - ответвлений. Тщательное соблюдение стандартного протокола не позволяет освободить микроканальцы от микробов и органики. Проблема наличия микробов и органики в дентинных трубочках вообще не может быть рассмотрена без применения специальных технологий, которые стандартный протокол эндодонтического лечения не содержит.

Методики Депофорез и Гальванофорез позволяют достичь долговременного антимикробного статуса корневого дентина соответственно в 70,1% и 85-92% случаев. Их применение уменьшает количество органики остающейся в корневом дентине и предполагает, что соединения меди, осажденные в нем, не позволят микробам размножаться и создавать патологические очаги.

Цаноимпрегнация - осаждение наночастиц с антимикробными свойствами в дентинных трубочках и микроканальцах корневого дентина. Технология наноимпрегнации заключается в тщательной очистке всей системы корневых каналов от органики и микробов. Технология наноимпрегнации предполагает полное очищение корневого дентина от органики и последующее осаждение во всех пустотах наночастиц с долговременным дезинфицирующим эффектом - 96-97%. Методика наноимпрегнации дает возможность надежно связать остатки органики в дентинных трубочках осажденными в них соединениями меди или серебра. Изготавливаемые в лабораториях гальванические штифты с неравномерным распределением силовых линий электрического поля уже не удовлетворяют запросы клиницистов, так как не обеспечивают равномерную и качественную наноимпрегнацию корневого дентина (Использование нанотехнологии в эндодонтическом лечении зубов / Румянцев В.А. [и др.] // Cathedra. - 2008. - Т. 7, 1. - С.46-49.).

Ускорение процесса осаждения соединений меди в корневом дентине обеспечивается за счет того, что штифт выполнен из металлов, имеющих пористую структуру, которая благодаря большей (по сравнению с прототипом) площади электродов повышает плотность электрического тока, проходящего через корневой дентин; при этом необходимое количество соединений меди осаждается в корневом дентине за меньший промежуток времени (, чем у прототипа. Более равномерное распределение соединений меди в корневом дентине обеспечивает форма штифта, с закругленной внутриканальной частью, обеспечивая тем самым лучшую (по сравнению с прототипом) конфигурацию силовых линий электрического поля, воздействующего на корневой дентин, что повышает качество антимикробной обработки. За счет использования металлов, имеющих структуру, проницаемую для жидкости, происходит свободный отток остаточного экссудата и жидкости, образующихся во время лечения.

Описание полезной модели поясняется следующими фигурами:

Фиг.1 - изображение гальванического штифта (прототип);

фиг.2 - изображение' предлагаемого гальванического штифта для наноимпрегнации тканей зубов.

Предлагаемый гальванический штифт для наноимпрегнации тканей зубов (фиг.2) состоит из внеканальной части 1 и внутриканальной части 2, выполненных из металлов, составляющих гальванопару и имеющих пористую и проницаемую для жидкости структуру, при этом внутриканальная часть 2 выполнена закругленной.

Порядок применения гальванических штифтов для лечения зубов методом наноимпрегнации: формируют вход в корневой канал с учетом индивидуальных особенностей анатомии зуба, проводят процедуру гальванофореза, при помощи гальванических штифтов, обеспечивающих отток экссудата из системы корневых каналов; механически и медикаментозно в сочетании с ультразвуком проводят очистку, инструментами для прохождения и расширения корневых каналов (до 30 размера по ISO) расширяют корневой канал до «апекс». Участок, от входа в канал и на протяжении от 4 до 10 мм, расширяют до 60-140 размера по ISO в зависимости от анатомии канала. В корневой канал вводят лекарственный препарат, содержащий заряженные наночастицы, (например, гидроокись меди-кальция), после чего устанавливают штифт в корневой канал. Штифт фиксируют в полости зуба составом для временного пломбирования. Штифт оставляют в корневом канале на период от 2 дней до 10 дней в зависимости от клинической ситуации.

Гальванический штифт для наноимпрегнации тканей зубов, состоящий из внеканальной и внутриканальной частей, выполненных из разных металлов, составляющих гальваническую пару, отличающийся тем, что имеет закругленную внутриканальную часть и выполнен из металлов, имеющих пористую и проницаемую для жидкости структуру.



 

Наверх