Беспроводной пульсометр

 

Полезная модель относится к медицинской технике. В измерительном блоке сигнал датчика пульса выделяется и фильтруется входными цепями. Полученный электрический сигнал обрабатывается микроконтроллером и посылается в эфир приемо-передатчиком. В приемном блоке приемопередатчик выделяет из эфира полезный сигнал и формирует подтверждение приема, микроконтроллер предобрабатывает полученные данные и отсылает их в ПК.

Данные отображаются на дисплее ПК в списочном виде - происходит отображение ЧСС сразу всей группы наблюдаемых.

Полезная модель относится к медицинской технике, а именно к устройствам измерения пульса.

Известно устройство "Беспроводной пульсометр" для измерения частоты сердечных сокращений (ЧСС) (патент РФ 123650, опубл. 10.01.2013), содержащее блок измерителя и блок приемника. Блок измерителя состоит из входных цепей, микроконтроллера, радиопередатчика. Приемный блок состоит из радиоприемника, микроконтроллера, моста USB-UART.

Недостатком устройства является то, что радиочастотный канал, соединяющий блок приемника и передатчика является односторонним. Это усложняет алгоритм передачи данных, т.к. отсутствует подтверждение приема. Низкая степень интеграции компонентов приводит к избыточному числу функциональных узлов, следовательно, к усложнению и удорожанию устройства.

Задачей полезной модели является измерение ЧСС у группы лиц и беспроводная передача данных на ПК, где они отображаются в списочном виде.

Для решения этих задач в беспроводном пульсометре применен микроконтроллер с интегрированным интерфейсом USB, приемопередатчики с интегрированным цифровым сигнальным процессором (ЦСП), которые позволяют организовать двусторонний канал связи с ПК, оптимизировать расход энергии источника питания, упростить схему устройства. Полезная модель иллюстрируется структурной схемой.

Устройство состоит из блока измерителя и блока приемника. Блок измерителя состоит из входных цепей, выделяющих и фильтрующих сигнал датчика пульса, микроконтроллера, обрабатывающего полученный электрический сигнал, приемо-передатчика, выдающего обработанные данные в эфир. Приемный блок состоит из приемо-передатчика, выделяющего электрический сигнал из эфира, микроконтроллера, взаимодействующего с ПК.

Заявляемое устройство для беспроводного измерения пульса позволяет решить поставленные задачи.

В блоке измерителя электрический сигнал датчика пульса усиливается и фильтруется от помех входными цепями. Полученный электрический сигнал обрабатывается в микроконтроллере. Передача и прием данных из эфира возложены на ЦСП, интегрированные в приемо-передатчики. Благодаря этому, измерительные блоки организовываются в сеть с подтверждением передачи и идентификацией. В блоке приемника полезный сигнал из эфира выделяется приемо-передатчиком и передается в микроконтроллер, где происходит предобработка данных и их отправка в ПК.

На экране ПК в окне программы списком отображаются идентификатор датчика, ФИО владельца и ЧСС.

Беспроводной пульсометр, включающий радиопередатчик, радиоприемник и мост USB-UART, отличающийся тем, что в пульсометр дополнительно включены приемопередатчики с интегрированными цифровыми сигнальными процессорами (ЦСП), организующие сеть из измерительных блоков, приемный блок, в который введен микроконтроллер с интегрированным портом USB, взаимодействующий с персональным компьютером.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к экспериментальной медицине

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в клинике при проведении цитологических исследований. Цитологические исследования мазка шейки матки являются высокоспециализированным видом лабораторного анализа. Цитологическое исследование на стекле является одним из основных методов морфологического анализа клеточного и неклеточного биологического материала. Оно состоит в качественной или количественной оценке характеристик морфологической структуры клеточных элементов в цитологическом препарате (мазке) с целью установления диагноза доброкачественной или злокачественной опухоли и неопухолевых поражений. В цитологии, как ни в одном другом виде лабораторных исследований, доминирует субъективный фактор и в то же время заключение цитолога зачастую служит основой диагноза.
Наверх