Подошва для обуви

 

Полезная модель относится к легкой промышленности, а именно к обувному производству, и может быть использована при изготовлении низа обуви. Подошва для обуви выполнена из термопластичного материала и состоит из верхнего слоя, скрепленного клеем с союзкой, среднего слоя, имеющего гладкую и ровную поверхность, и нижнего слоя, имеющего рифленую, сегментированную поверхность. Пяточная и носочная части нижнего слоя выполнены с рельефными клинообразными элементами, при этом рельефный клинообразный элемент пяточной части состоит из треугольного в продольном сечении сегмента, V-образного в продольном сечении сегмента и сегмента, имеющего в продольном сечении форму «крыло чайки», а рельефный клинообразный элемент носочной части перекрывает полностью средний и частично верхний слои и состоит из двух сегментов, имеющих в продольном сечении форму «крыло чайки», и двух сегментов, имеющих в продольном сечении форму листьев, и выполненных симметричными относительно одного из сегментов, имеющих в продольном сечении форму «крыло чайки». В средней продольной части нижнего слоя выполнена продольная рифленая вставка, изогнутая по форме подошвы и упирающаяся в рельефные клинообразные элементы пяточной и носочной части, состоящая из сегментов, выполненных в продольном сечении в виде клинообразных шестиугольников. Правая и левая части нижнего слоя относительно продольной рифленой вставки состоят из трех рядов рифленых сегментов. Технический результат, достигаемый при использовании подошвы или обувного изделия с такой подошвой, заключается в том, что повышается устойчивость к деформациям.

Полезная модель относится к легкой промышленности, а именно к обувному производству, и может быть использована при изготовлении низа обуви.

Из уровня техники известен узел низа, состоящий из верхнего слоя подошвы, нижнего слоя подошвы, каблука и размещенной в свободном состоянии пластинчатой пружины под верхним слоем подошвы, нижний слой подошвы выполнен из жестких материалов и расположен от наиболее выступающей ее посадочной части до середины пучков, при этом пластинчатая пружина жестко закреплена в нижнем слое подошвы и каблука и имеет свободно выступающий в переменной части участок шириной, равной ширине верхнего слоя подошвы (см. а.с. SU 1387967, кл. МПК А43В 13/18, опубл. 15.04.1988).

Недостатками известного узла низа обуви являются низкая устойчивость к деформациям, также неполная водопроницаемость.

Задача полезной модели заключается в создании надежной и долговечной подошвы обуви.

Технический результат заключается в устранении недостатков аналога.

Технический результат обеспечивается тем, что подошва для обуви выполнена из термопластичного материала и состоит из верхнего слоя, скрепленного клеем с союзкой, среднего слоя, имеющего гладкую и ровную поверхность, и нижнего слоя, имеющего рифленую, сегментированную поверхность, причем пяточная и носочная части нижнего слоя выполнены с рельефными клинообразными элементами, при этом рельефный клинообразный элемент пяточной части состоит из треугольного в продольном сечении сегмента, V-образного в продольном сечении сегмента и сегмента, имеющего в продольном сечении форму «крыло чайки», а рельефный клинообразный элемент носочной части перекрывает полностью средний и частично верхний слои и состоит из двух сегментов, имеющих в продольном сечении форму «крыло чайки», и двух сегментов, имеющих в продольном сечении форму листьев, и выполненных симметричными относительно одного из сегментов, имеющих в продольном сечении форму «крыло чайки», в средней продольной части нижнего слоя выполнена продольная рифленая вставка, изогнутая по скорме подошвы и упирающаяся в рельефные клинообразные элементы пяточной и носочной части, состоящая из сегментов, выполненных в продольном сечении в виде клинообразных шестиугольников, правая и левая части нижнего слоя относительно продольной рифленой вставки состоят из трех рядов рифленых сегментов.

Выполнение подошвы заявленной конструкции позволяет обеспечить высокую устойчивость к деформациям. Так, выполнение многослойной конструкции позволяет достаточно эффективно демпфировать вертикальную нагрузку, при этом рельефные клинообразные элементы пяточной и носочной частей нижнего слоя подошвы с сегментами различных форм, продольная рифленая вставка, состоящая из сегментов, и правая и левая части нижнего слоя, состоящие из трех рядов рифленых сегментов, характеризующие многокомпонентное выполнение подошвы, позволяют избежать деформаций при перекатывании подошвы с пятки на носок, а также повреждений от ударов о различные предметы подошвой спереди и сзади, при этом формы сегментов усиливают указанный технический эффект.

Изготовление подошвы из материла термопластик позволяет обеспечивает устойчивое сцепление и высокую устойчивость к деформациям, низким температурам, плохой погоде и гарантирует полную водонепроницаемость.

Полезная модель поясняется фигурами. На фиг.1 изображен общий вид обуви, на фиг.2 - вид подошвы снизу.

Подошва для обуви состоит из верхнего слоя 1, скрепленного клеем с союзкой 4 и проминаемого рукой, среднего слоя 2, имеющего гладкую и ровную поверхность, не проминаемого рукой, и нижнего слоя 3, имеющего рифленую, сегментированную поверхность и также не проминаемого рукой. Пяточная и носочная части нижнего слоя выполнены с рельефными клинообразными элементами, при этом рельефный клинообразный элемент пяточной части состоит из треугольного в продольном сечении сегмента 5, V-образного в продольном сечении сегмента 6 и сегмента 7, имеющего в продольном сечении форму «крыло чайки», а рельефный клинообразный элемент носочной части перекрывает полностью средний 2 и частично верхний 1 слои и состоит из двух сегментов 8, имеющих в продольном сечении форму «крыло чайки», и двух сегментов 9, имеющих в продольном сечении форму листьев, и выполненных симметричными относительно одного из сегментов 8. В средней продольной части нижнего слоя выполнена продольная рифленая вставка 10 шириной 12-16 мм, изогнутая по форме подошвы и упирающаяся в рельефные клинообразные элементы пяточной и носочной части, состоящая из 9 сегментов, выполненных в продольном сечении в виде клинообразных шестиугольников. Правая и левая части нижнего слоя относительно продольной рифленой вставки состоят из трех рядов рифленых сегментов - два ряда по 10 сегментов неправильной формы 12 и между ними 9 сегментов 11 в виде треугольника в продольном сечении.

Средняя продольная часть и треугольные сегменты в правой и левой части имеют контрастный цвет по отношению к основному цвету Нижнего слоя.

В средней продольной вставке в четвертом от пяточной части сегменте оформлена надпись рифлеными латинскими буквами JOG.

Обозначение размера 13 находится у края подошвы, со стороны внутренней части подошвы.

Подошва производится с 25 по 42 размер включительно по российской размерной шкале.

Подошва для обуви, выполненная из термопластичного материала и состоящая из верхнего слоя, скрепленного клеем с союзкой, среднего слоя, имеющего гладкую и ровную поверхность, и нижнего слоя, имеющего рифленую, сегментированную поверхность, характеризующаяся тем, что пяточная и носочная части нижнего слоя выполнены с рельефными клинообразными элементами, при этом рельефный клинообразный элемент пяточной части состоит из треугольного в продольном сечении сегмента, V-образного в продольном сечении сегмента и сегмента, имеющего в продольном сечении форму «крыло чайки», а рельефный клинообразный элемент носочной части перекрывает полностью средний и частично верхний слои и состоит из двух сегментов, имеющих в продольном сечении форму «крыло чайки», и двух сегментов, имеющих в продольном сечении форму листьев, и выполненных симметричными относительно одного из сегментов, имеющих в продольном сечении форму «крыло чайки», в средней продольной части нижнего слоя выполнена продольная рифленая вставка, изогнутая по форме подошвы и упирающаяся в рельефные клинообразные элементы пяточной и носочной части, состоящая из сегментов, выполненных в продольном сечении в виде клинообразных шестиугольников, правая и левая части нижнего слоя относительно продольной рифленой вставки состоят из трех рядов рифленых сегментов.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к обувной промышленности, а именно к подошвам обуви с противоскользящими свойствами
Наверх