Устройство к опрыскивателю многолетних растений

 

Предлагаемая полезная модель относится к методам и средствам обеспечения качества выполнения технологического процесса при обработке садовых культур пестицидами и может быть использована при защите многолетних растений от вредителей и болезней. Указанный технический результат достигается применением в опрыскивателе многолетних растений конструкции сопла в виде конусообразного диффузора и конусообразного рассекателя воздушного потока, а плоскости факела распыла жидкости, применяемых щелевых распылителей, образуют с биссектрисой угла кольцеобразного канала в центральных сечениях диффузора и конуса рассекателя острый угол. 1 н.п. ф-лы, 1 илл.

Предлагаемая полезная модель относится к методам и средствам обеспечения качества выполнения технологического процесса при обработке садовых культур пестицидами и может быть использована при защите многолетних растений от вредителей и болезней.

Известно сопло к опрыскивателю многолетних растений (А.с. 260313 СССР, МПК7 А01М 7/00. Садовый опрыскиватель [Текст] / Т.Ф.Ростовцева, С.Д.Шеруда, Ж.М.Судит, Ю.П.Нагарный, Н.И.Васильев и В.Ф.Дунский (СССР). - 1227910/30-15; заявл. 26.03.68, опубл. 22.12.1969, Бюл. 3 за 1970. - 2 с.: ил.), содержащее сопло вентилятора с распыливающим устройством, выполненным поворотным в плоскости, перпендикулярной продольной оси воздушного потока.

Технологический процесс опрыскивания садовым опрыскивателем осуществляется следующим образом.

Создаваемая поворотным соплом вентилятора с распыливающим устройством, воздушно-жидкостная струя садового опрыскивателя, направляется на крону деревьев с учетом их высоты.

Воздушно-жидкостной струе, создаваемой поворотным соплом вентилятора с распыливающим устройством садового опрыскивателя, присущи недостатки, обусловленные уносом дисперсного потока во внешнюю среду. Такой процесс обусловлен малой продуваемостью крон деревьев воздушно-жидкостным потоком, расширением струи в области ее контакта с короной дерева и соответствующей потерей ядохимиката. Кроме того, капли распыливаемой жидкости, не попавшие на кроны многолетних растений, интенсивно сносятся в междурядье и оседают на землю, что приводит к резкому ухудшению санитарно-гигиенических условий труда.

Цель полезной модели - снижение потерь ядохимиката во внешнюю среду, обеспечивая улучшение санитарно- гигиенических условий труда и экологии.

Для обеспечения поставленной цели предлагается конструкция сопла к опрыскивателю многолетних растений, схема которого приведена на чертеже.

Предлагаемая полезная модель состоит из конусообразного диффузора 1 и конусообразного рассекателя воздушного потока 2, образующих плоское сходящееся сопло, и щелевых распылителей 3.

Технологический процесс нанесения растворов пестицидов на многолетние растения опрыскивателем с плоским сходящимся соплом и щелевыми распылителями 3.осуществляется следующим образом.

Воздух подается во внутреннее пространство поворотного сопла, образованное конусообразным диффузором 1 и конусообразным рассекателем воздушного потока 2, и в равных долях распределяется по его периферии. Управляемые поворотом сопла плоские струи воздуха по мере удаления закономерно расширяются в продольном и поперечном направлениях, охватывая область крон многолетних растений.

Выходящие из щелевых распылителей 3 по касательной траектории капли факелов распыла жидкости внедряются в боковую поверхность струй и транспортируются воздухом целенаправленно к кронам многолетних растений. При этом плоскости факела распыла жидкости, применяемых щелевых распылителей 3, образуют с биссектрисой угла кольцеобразного канала в центральных сечениях диффузора 1 и конуса рассекателя 2 острый угол.

При рабочих давлениях жидкости 0,4 МПа и более углы факелов распыла находятся в пределах от 100 до 120°, а распределение числа капель по ширине факела распыла не однородно. Поэтому в конструкции сопла наиболее целесообразно использовать четыре распылителя, обеспечивающие достаточную равномерность распределения числа капель по периферии за счет перекрытия (наложения) факелов распыла жидкости.

Преимущество предлагаемой полезной модели состоит в том, что, создаваемый аэродисперсный капельный поток распыливаемой жидкости ограничен внешним участком конусообразной воздушной струи, препятствующей распространению капель за ее пределы во внешнее пространство (выше и ниже крон деревьев), что практически снижает потери ядохимиката во внешнюю среду, обеспечивая улучшение санитарно-гигиенических условий труда и экологии.

Сопло к опрыскивателю многолетних растений, выполненное поворотным в плоскости, перпендикулярной продольной оси воздушного потока, отличающееся тем, что поворотное сопло выполнено в виде конусообразного диффузора и конусообразного рассекателя воздушного потока, а плоскости факела распыла жидкости применяемых щелевых распылителей образуют с биссектрисой угла кольцеобразного канала в центральных сечениях диффузора и конуса рассекателя острый угол.



 

Похожие патенты:

Установка погружного насоса для скважин и колодцев с устройством "дельта-озк" для автоматического управления относится к насосным установкам с устройствами управления режимами работы и может быть использована в автоматических установках погружных насосов для перекачивания воды из скважин и колодцев с малым дебитом.

Изобретение относится к области строительства, машиностроения, судостроения и предназначено для очистки поверхностей изделий

Полезная модель относится к передвижным санитарно-гигиеническим лабораториям и может быть использована для проведения санитарно-гигиенических исследований воды, воздуха, почвы, смывов и пищевых продуктов в составе мобильного противоэпидемического комплекса специализированных противоэпидемических бригад (СПЭБ).
Наверх