Средство для выведения воды из объема ниже ее уровня

 

Средство предназначено для использования в вертикальных отстойниках при очистке сточных вод, а также при разделении многокомпонентных жидких смесей. Оно выполнено в виде трубы с боковым продольным вырезом заданной длины в заданной ее части, с регулировочным затвором в виде вогнуто-выпуклого щита, снабженного с внутренней стороны по всему периметру накладками с вмонтированными в них эластичным способным надуваться полым элементом. Щит фиксируется на трубе с возможностью его перемещения вдоль трубы с использованием уголков. На верхнем торце щита имеется шток. В отстойнике средство устанавливается вертикально ниже уровня воды. Рис.1.

Средство предназначено для использования в вертикальных отстойниках при очистке сточных вод, а также при разделении многокомпонентных жидких смесей.

Известен вертикальный отстойник, содержащий средства для дополнительного вывода осветленной воды из объема отстойника из зоны ниже ее уровня (RU, 2286827, B01D 21/02, C02F 1/52, опубл. 10.11.2006). Они выполнены в виде радиально расположенных в горизонтальной плоскости труб с отверстиями, при этом один конец каждой трубы соединен с внешним желобом и имеет регулировочный затвор в виде шибера, а другой конец каждой трубы загнут вниз.

Недостаток подобного средства заключается в том, что оно не может обеспечить вывод из отстойника осветленной воды с регулируемым в процессе очистки уровнем вывода воды и скорости вывода.

Наиболее близким аналогом к предлагаемой полезной модели является щитовой затвор, состоящий из закладной рамы и плоского двухслойного щита, перемещаемого в пазах рамы (GB, 2252348, опубл. 05.08.1992).

Плоский щит снабжен полым способным надуваться элементом, расположенным между слоями щита вдоль его нижней и боковых торцовых поверхностей. Этот элемент в надутом состоянии герметизирует щит по нижним и боковым торцам.

Затвор предназначен для регулирования или перекрытия потока воды, но работать в полностью погруженном состоянии он не может.

Новым результатом от использования предлагаемого средства является обеспечение возможности выводить жидкость из ее объема с регулированием уровня вывода и скорости вывода в непрерывном процессе осветления этой жидкости.

Указанный результат достигается тем, что средство для выведения воды из объема ниже ее уровня, расположенное в емкости ниже уровня воды, выполненное в виде трубы с отверстием на боковой поверхности и снабженной регулировочным затвором, у которой один конец соединен с внешним элементом для отвода воды, согласно изобретению, оно расположено в емкости по вертикали, отверстие в трубе выполнено в виде бокового продольного выреза, второй торец трубы закрыт, а регулировочный затвор выполнен в виде вогнуто-выпуклого щита, снабженного с внутренней стороны по всему периметру накладками с вмонтированным в них способным надуваться элементом, при этом на верхнем торце щит имеет шток заданной длины, выполненный с возможностью его использования для регулирования уровня и скорости выведения воды

На рис.1 показан вид трубы с вырезом (а), вид средства сверху (б), со стороны затвора (в) и вид поперечного сечения щита (г) со следующими обозначениями: 1 - выводящая труба, 2 - фланец, 3 - щит, 4 - шток, 5 - уголки для фиксации щита, 6 - накладки, 7 - надувной элемент.

Средство работает следующим образом. При заполнении оснащенного всеми необходимыми для работы средствами отстойника жидкостью, например, подлежащей осветлению осаждением сточной водой, щит затвора устанавливают в верхнем положении, в полый элемент подают сжатый воздух и этот элемент в надутом состоянии герметизирует щит затвора по всему его периметру. В какой-то момент при заполнении отстойника появляется необходимость выведения из него осветленной воды со строго определенной скоростью вывода, не зависящей от скорости поступления воды в отстойник. В этот момент по команде центра управления процессом осветления исполнительные механизмы сбрасывают давление в полом элементе и опускают щит, приоткрывая отверстие в трубе на определенную величину. При подаче воздуха в элемент герметизации щита в новом положении осуществляется по нижней и боковым линиям до линии перелива воды в трубу. По сигналам датчика скорости потока осветленной воды исполнительный механизм с использованием регулируемого затвора в трубопроводе этой воды устанавливает заданную скорость выведения потока с более высокой точностью. Эта скорость по программе управления процессом может быть равной, например, среднесуточной скорости поступления в отстойник воды. При изменении положения уровня воды в отстойнике и, соответственно, скорости потока выводимой осветленной воды, положение щита затвора вновь меняют и вновь регулируют скорость потока осветленной воды до заданной величины.

Даже при значительных колебаниях в течение, например, суток, скорости подачи в отстойник сточной воды манипулирование щитом затвора в средстве со смещением его и вверх и вниз можно поддерживать вывод осветленной воды с заданной скоростью при любом уровне воды в отстойнике, например, граничащим с зоной осветления. Таким образом, предлагаемое средство позволяет одновременно использовать отстойник и в качестве аккумулятора, и в качестве «депо» осветленной воды при поддержании скорости вывода осветленной воды на заданном уровне.

Средство для выведения воды из объема ниже ее уровня, расположенное в емкости ниже уровня воды, выполненное в виде трубы с отверстием на боковой поверхности и снабженное регулировочным затвором, у которой один конец соединен с внешним элементом для отвода воды, отличающееся тем, что оно расположено в емкости по вертикали, отверстие в трубе выполнено в виде бокового продольного выреза, второй торец трубы закрыт, а регулировочный затвор выполнен в виде вогнуто-выпуклого щита, снабженного с внутренней стороны по всему периметру накладками с вмонтированным в них способным надуваться элементом, при этом на верхнем торце щит имеет шток заданной длины, выполненный с возможностью его использования для регулирования уровня и скорости выведения воды.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для сбора, отведения, аккумулирования и очистки ливневых сточных вод и может быть использовано в коммунальном хозяйстве городов и промышленных предприятий при стесненных условиях канализируемой территории
Наверх