Светящаяся строительная деталь

 

Заявляемая полезная модель относится к строительным конструкциям, а именно к светящимся строительным деталям, и может найти применение для маркировочного или декоративного оформления дорожек, тротуаров, террас, площадок отдыха и т.п.

Светящаяся строительная деталь из полимерного материала содержит наполнитель, выполненный в виде стеклянной крошки, и по крайней мере один светодиод. Деталь дополнительно включает наружный слой полимера, не содержащего наполнителя, а светодиод размещен на токопроводящей ленте, уложенной внутри полимерной массы по периметру детали на уровне слоя, содержащего наполнитель.

Тем самым достигается полная герметичность изделия, улучшающая его эксплуатационные свойства. 4 п. ф-лы, 2 фиг.

Заявляемая полезная модель относится к строительным конструкциям, а именно к светящимся строительным деталям, и может найти применение для маркировочного или декоративного оформления дорожек, тротуаров, террас, площадок отдыха и т.п.

Известна освещаемая строительная деталь в виде бордюрного полотна или тротуарной плитки, в теле которой выполнены сквозные отверстия, в которые вставлены светодиоды с интервалом или сплошным контуром с возможностью выхода светового потока на поверхность детали и с возможностью вывода проводов [RU заявка 2004132156, МКИ E01F 9/00, 2006]. Над светодиодами размещен защитный слой из ударостойкого светопроницаемого материала.

Указанная строительная деталь содержит большое количество светодиодов, что увеличивает ее себестоимость и энергоемкость, а также недостаточно надежна в зимних условиях, поскольку в ее конструкции отсутствуют узлы, позволяющие в зимних условиях поддерживать внутри плитки температуру, обеспечивающую работоспособность электрической части. Кроме того, сквозные отверстия по периметру требуют или очень тщательного закупоривания, или, в отсутствие его, делает указанную деталь ненадежной при работе в условиях повышенной влажности или в воде.

Также известна светящаяся строительная панель, включающая основание, выполненное в форме напольной или тротуарной плитки, настенной или потолочной плитки, плинтуса, паркета, панно, карниза или бордюрного полотна, и установленные на основании по крайней мере два светодиода со встречным направлением световых потоков по направлению друг к другу, а также расположенный на основании слой люминофора [RU полезная модель 71666, МКИ Е01С 15/00, 2008]. Два светодиода направляют световой поток на материал, способный к люминисценции, в результате чего достигается хорошая освещенность поверхности без увеличения энергопотребления.

Недостатком известной строительной панели также является недостаточная надежность ее работы на улице зимой при низких температурах.

Также известна светящаяся строительная деталь в форме тротуарной плитки, включающая основание, снабженное нагревательными элементами, с закрепленной на основании платой с расположенными на ней светодиодами, закрытой сверху рассеивателем света, и расположенным поверх него ударостойким и влагостойким слоем светопроницаемого материала [RU полезная модель 94239, МКИ Е01С 15/00, 2010]. Между рассеивателем света и верхним защитным слоем размещена пленка с нанесенными изображениями или символами. Нагревательные элементы способствуют эксплуатации детали зимой на морозе.

Однако известная строительная деталь сложна по конструкции и требует больших энергетических затрат при эксплуатации в зимних условиях с нагревом.

Наиболее близкой по совокупности существенных признаков к заявляемой является светящаяся строительная деталь из полимерного материала, содержащая наполнитель, выполненный в виде стеклянной крошки, и, по крайней мере, один светодиод [ЕР 2438250 (А1), МКИ В32В 17/06, 2012]. Деталь представляет собой освещенный «стеклянный камень», выполненный из прозрачной пластмассы и содержащий не менее 50% от объема боя стекла или стеклянного песка. Количество наполнителя может достигать 90% об., и лучше 80% об. В качестве полимерного материала деталь может включать термопластичный материал, такой как полиэтилен, или термоотверждаемый материал, такой как эпоксидная смола, некоторые полиакрилаты или силиконовый каучук. Светодиод(ы) размещен(ы) внутри детали «не гомогенно» (стр.2 описания), а именно в полости, сформированной между двумя частями детали. Там же может размещаться отражатель для усиления освещенности и питающий элемент, чтобы деталь работала автономно. Указанная строительная деталь имеет достаточно высокую прозрачность, однако более прочна, чем стеклянные детали, и позволяет при изготовлении утилизировать вторичное стекло.

Недостатками указанной светящейся строительной детали являются ее относительная хрупкость при большом количестве наполняющего стекла и недостаточная герметичность в части размещения светодиода(ов), что делает использование ее на улице и в качестве бордюрного или тротуарного камня проблематичным.

Технический результат, достигаемый заявляемой полезной моделью, заключается в возможности ее надежной эксплуатации на улице, в условиях повышенной влажности в широком температурном диапазоне.

Указанный технический результат достигается тем, что в светящейся строительной детали из полимерного материала, содержащей наполнитель, выполненный в виде стеклянной крошки, и, по крайней мере, один светодиод, дополнительно выполнен наружный слой полимера, не содержащего наполнителя, а светодиод размещен на токопроводящей ленте, уложенной внутри полимерной массы по периметру детали на уровне слоя, содержащего наполнитель.

Светящаяся строительная деталь может включать два и более светодиода, расположенных на токопроводящей ленте, если в этом возникнет необходимость. Размещение светодиодов на токопроводящей ленте может быть регулярным или хаотичным.

Для повышения герметичности, а также для снижения напряжения между деталью и любой строительной конструкцией, в которую светящаяся деталь встраивается, светящаяся строительная деталь может быть дополнительно футерована со всех сторон, за исключением лицевой, силиконовым пластиком.

Заявляемая строительная деталь схематически представлена на фиг.1 и 2.

На фиг.1 представлен разрез по А-А заявляемой строительной детали.

На фиг.2 представлен вид сверху на заявляемую светящуюся строительную деталь.

Светящаяся строительная деталь включает наружный слой прозрачного полимера 1 (фиг.1), слой 2, выполненный из того же полимера, что и слой 1, и содержащий стеклянную крошку (бой стекла) с линейным размером кусочков, не превышающим 20 мм, пластиковую токопроводящую ленту 3, расположенную по периметру плитки внутри слоя 2 (фиг.1 и 2), светодиод(ы) 4, размещенный(ые) на ленте 3, и провод 5 - токоподвод. Деталь может содержать силиконовую футеровку 6 (фиг.1 и 2), но может производиться без футеровки. Пластиковая токопроводящая лента 3 может быть дополнительно снабжена не проводящей тока рамкой 7.

В качестве прозрачного полимера светящаяся строительная деталь содержит эпоксидные или полиэфирные смолы, например, отечественные эпоксидные смолы ЭД-16 и ЭД-20, эпоксидную диановую смолу DER 330 фирмы Dow Chemical Со, США, EPICOTE 828 фирмы Brentag NV, Нидерланды, CHS-Epoxy фирмы Spolchemie, Чехия, EPOKUKDO YD-128 фирмы Kukdo Chemical Со, Корея; в качестве полиэфирной смолы светящаяся строительная деталь может содержать, например, изофталево/неопентилгликолевую смолу, модифицированную акрилом, включающую стабилизатор деструкции под действием ультра-фиолетовых лучей, например, Polylit 32032-20 фирмы Reichhold AS, Швеция, и др.

В качестве силиконового пластика может быть использован тиксотропный силикон для форм Mold Max Stroke фирмы Smouth-On, Inc., США.

Если необходимо, в смолу может быть введен краситель.

В качестве стеклянной крошки деталь включает бой из ровного прозрачного стекла, бесцветного или окрашенного, с толщиной осколков не более 5 мм, шириной не более 30 мм и длиной, не превышающей 10-30 мм.

Токоподвод 5 выводится примерно по центру дна изделия.

Заявляемая полезная модель проста в исполнении, не требует подогрева за счет использования светодиодной ленты как носителя света и смол с широким диапазоном температуры эксплуатации, обладает достаточной механической прочностью для эксплуатации в качестве тротуарной плитки. Кроме того, она обладает рядом других преимуществ перед известными светящимися строительными деталями.

Размещение светодиодов по периметру изделия обеспечивает направление света внутрь изделия, а в случае двух и более светодиодов световые потоки направлены навстречу друг другу. Тем самым достигается эффект рассеянного свечения за счет стеклянной крошки и возникает уникальный узор для каждой детали.

Днем плитка рассеивает солнечный свет при прямом попадании лучей и, следовательно, ярко сверкает на солнце.

Полностью герметичный моноблок позволяет использовать изделие постоянно под водой.

1. Светящаяся строительная деталь из полимерного материала, содержащая наполнитель, выполненный в виде стеклянной крошки, и, по крайней мере, один светодиод, отличающаяся тем, что она дополнительно включает наружный слой полимера, не содержащего наполнителя, а светодиод размещен на токопроводящей ленте, уложенной внутри полимерной массы по периметру детали на уровне слоя, содержащего наполнитель.

2. Светящаяся строительная деталь по п.1, отличающаяся тем, что она включает два светодиода.

3. Светящаяся строительная деталь по п.1, отличающаяся тем, что она включает более двух светодиодов.

4. Светящаяся строительная деталь по п.1, отличающаяся тем, что она дополнительно футерована со всех сторон за исключением лицевой силиконовым пластиком.



 

Наверх