Нория для сыпучих материалов

 

Полезная модель относится к подъемно-транспортному машиностроению, а именно к элеваторным транспортерам (нориям), предназначенным для транспортировки в вертикальном направлении зерна и других сыпучих материалов и может быть использована в различных отраслях промышленности. Ставится задача усовершенствовать норию для сыпучих материалов. Технический результат от использования полезной модели заключается в упрощении конструкции, снижении металлоемкости, повышении ресурса, повышении производительности из-за исключения просыпания зерна в норийною шахту при разгрузке. Указанный результат достигается тем, что в нории для сыпучих материалов, содержащей головку с установленными в ней ведущим барабаном, соединенную норийными шахтами с башмаком с приемными носками и расположенным в нем ведомым барабаном, размещенную в норийных шахтах бесконечную ленту со смонтированными в ней полимерными ковшами, взрыворазрядитель, аспирационный патрубок, датчики контроля, согласно полезной модели, мотор-редуктор с тормозом жестко посажен на валу ведущего барабана, а норийные шахты соединены фланцами из листового металла, в головке установлен скат с планкой, позволяющей контролировать просыпание продукта из ковшей в шахту нории в зависимости от его плотности и дисперсности путем перемещения планки вверх либо вниз, на башмаке установлены самоцентрирующиеся подшипники.

Полезная модель относится к подъемно-транспортному машиностроению, а именно к элеваторным транспортерам (нориям), предназначенным для транспортировки в вертикальном направлении зерна и других сыпучих материалов и может быть использована в различных отраслях промышленности.

Известна нория, защищенная авторским свидетельством СССР 1053779, кл. А01А 12/46, B65G 17/32, опубл. 15.11.1983.

В известной нории каждый грузонесущий элемент выполнен в виде отдельной спирали, имеющей форму усеченного конуса или пирамиды. Недостатком нории является сложность ее изготовления.

Наиболее близкой к заявляемой полезной модели по технической сущности и достигаемому результату, выбранной в качестве прототипа, является нория для сыпучих материалов, защищенная патентом на полезную модель 41455 «Нория для сыпучих материалов», кл. B65G 17/02, B65G 17/36, опубл. 27.10.2004.

Известная нория содержит головку с установленными в ней ведущим барабаном и приводной станцией, соединенную норийными шахтами с башмаком с приемными носками и расположенным в нем ведомым барабаном, размещенную в норийных шахтах, бесконечную ленту со смонтированными на ней полимерными ковшами, взрыворазрядитель, аспирационный патрубок, датчики контроля, при этом цилиндрическая поверхность ведущего и ведомого барабанов выполнена из отдельных пластин.

Недостатком нории по прототипу являются сложность изготовления данной конструкции, высокая металлоемкость, недостаточная надежность из-за возможности заклинивания подшипников на башмаке, недостаточная производительность из-за возможности просыпания зерна обратно в норийную шахту.

Ставится задача повысить эффективность нории для сыпучих материалов. Поставленная задача решается тем, что в нории для сыпучих материалов, содержащей головку с установленными в ней ведущим барабаном, соединенную норийными шахтами с башмаком с приемными носками и расположенным в нем ведомым барабаном, размещенную в норийных шахтах бесконечную ленту со смонтированными в ней полимерными ковшами, взрыворазрядитель, аспирационный патрубок, датчики контроля, согласно полезной модели:

- мотор-редуктор с тормозом жестко посажен на валу ведущего барабана, а норийные шахты соединены фланцами из листового металла,

- в головке установлен скат с планкой, позволяющей контролировать просыпание продукта из ковшей в шахту нории в зависимости от его плотности и дисперсности путем перемещения планки вверх либо вниз,

- на башмаке установлены самоцентрирующиеся подшипники.

Такое исполнение нории, а именно установка тормоза на мотор-редукторе, посаженном жестко на валу барабана, соединение норийных шахт фланцами из листового материала обеспечивает упрощение конструкции и снижение металлоемкости по сравнению с прототипом.

Наличие ската для регулировки потока выгружаемого продукта позволяет повысить производительность за счет того, что практически исключает возможность просыпания продукта обратно в норийную шахту.

На башмаке установлены самоцентрирующиеся подшипники, которые обеспечивают стабильную работу в случае неточного монтажа конструкции и натяжки ленты, а именно при установке вала под углом относительно горизонта. Наличие самоцентрирующихся подшипников исключает заклинивание и увеличивает ресурс нории.

Заявленная полезная модель поясняется следующим графическим материалом.

Фиг.1 - вид спереди нории,

Фиг.2 - вид сбоку нории,

Фиг.3 - головка,

Фиг.4 - башмак,

Фиг.5 - вид А регулировочного ската.

Нория для сыпучего материала содержит головку 1 с выгрузным патрубком 2, соединенную норийными шахтами 3, 4 с башмаком 5 с приемными носками 6, бесконечную ленту 7 с полимерными ковшами 8. Норийная шахта 3 содержит аспирационный патрубок 9 и смотровое окно 10. Норийная шахта 4 содержит монтажный люк 11 для удобной установки или ремонта ленты 7 с ковшами 8. Норийные шахты 3, 4 выполнены сборными для варьирования высоты нории и соединены фланцами 12 из листового металла. В головке 1 установлен вал 13 на подшипниках 14. На валу 13 насажен ведущий барабан 15 и жестко закреплен мотор-редуктор 16 с тормозом. Головка 1 снабжена взрыворазрядителем 17 для защиты нории от разрушения при взрыве, который содержит пленку для контроля взрыва и зонт 18 для защиты пленки от внешних повреждений. Головка 1 в зоне выгрузного патрубка 2 содержит скат 19, на котором установлена планка 28, позволяющая контролировать просыпание продукта из ковшей в шахту нории в зависимости от его плотности и дисперсности путем перемещения планки вверх либо вниз. Башмак 5 содержит установленный на самоцентрирующихся подшипниках 20 вал 21, на который насажен ведомый барабан 22, технологические люки 23 для контроля ленты и очистки от зерна, натяжное устройство 24 в виде винтовой пары для натягивания ленты 7. Лента 7 охватывает ведущий 14 и ведомый 22 барабаны. Нория содержит устройство 25 защиты и контроля скорости с датчиком 26 скорости, датчиком 27 подпора и сбега ленты.

Заявляемая нория для сыпучих материалов работает следующим образом. Продукт поступает в башмак 5 нории через приемные носки 6. Мотор-редуктор 16 вращает ведущий барабан 14, который сообщает движение ленте 7 с закрепленными на ней ковшами 8. Проходя вокруг ведомого барабана 22, ковши 8 загружаются продуктом и поднимаются к головке 1 нории, где под действием центробежной силы разгружаются в патрубок выгрузки 2. Скат 18 практически полностью исключает просыпание транспортируемого продукта внутрь норийной шахты 4.

Такое исполнение нории для сыпучих материалов повышает ее эффективность за счет упрощения конструкции, снижения металлоемкости, повышения ресурса, повышения производительности из-за исключения просыпания зерна в норийною шахту при разгрузке.

1. Нория для сыпучих материалов, содержащая головку с установленными в ней ведущим барабаном, соединенную норийными шахтами с башмаком с приемными носками и расположенным в нем ведомым барабаном, размещенную в норийных шахтах бесконечную ленту со смонтированными в ней полимерными ковшами, взрыворазрядитель, аспирационный патрубок, датчики контроля, отличающаяся тем, чтомотор-редуктор с тормозом жестко посажен на валу ведущего барабана, а норийные шахты соединены фланцами из листового металла, в головке установлен скат для регулировки потока выгружаемого продукта, на башмаке установлены самоцентрирующиеся подшипники.

2. Нория для сыпучих материалов по п.1, у которой на скате установлена планка, позволяющая контролировать просыпание продукта из ковшей в шахту нории в зависимости от его плотности и дисперсности путем перемещения планки вверх либо вниз.



 

Наверх